10 мин.

Что такое осень? Это регби

Осенняя пора – время, когда команды Южного полушария пакуют чемоданы и отправляются на Север, чтобы научить Старый свет играть в регби. Всего год назад на Кубке Мира в Англии, на родине этого спорта, национальные сборные, представляющие SANZAR, не пустили ни одну европейскую дружину в полуфинал, что в истории турнира случилось впервые. Июньские туры Англии в Австралию, Ирландии в ЮАР и Уэльса в Новую Зеландию несколько восстановили нарушенный баланс: общий счет эти трех серий лишь 4-5 в пользу южан. И если тогда можно было заподозрить медалистов КМ-15 в несерьезном отношении к делу и отсутствии мотивации, то нынче Олл Блэкс, Уоллабис, Спрингбокс и Пумы отправляются в США и Европу заряженными на борьбу и достижение результата – каждые по своим причинам.

Команда Стива Хансена победой в третьем поединке Кубка Бледислоу официально обновила рекорд продолжительности победной серии, доведя ее до 18 матчей и вписав себя в скрижали истории. Хотя расписание тестов «черных» едва ли будоражит воображение их поклонников, а консервативный подход главного тренера к формированию состава оставляет мало шансов увидеть свежие лица и сочетания на поле, тем не менее, найти время посмотреть тур Новой Зеландии по США-Европе стоит.

Единственная по-настоящему серьезная проблема, возникшая у тренерского штаба АВ, заключается в неудовлетворительном физическом состоянии основной пары замков – Сэма Уайтлока и Броди Ритэллика, участие которых в первой встрече с Ирландией не разрешено медиками. Буквально только что появилась информация, что не сыграет в США и Люко Романо. По этой причине из Крайстчерч в качестве экстренной замены вдобавок к основной заявке были вызваны Скотт Бэрретт и Ваэа Фифита, один из которых должен будет начать поединок в Чикаго в паре с единственным здоровым замком Патриком Туипулоту. Воторой, возможно, окажется на скамейке, хотя эту проблемную позицию могут закрыть и некоторые фланкеры АВ. Вызов в сборную Скотта не стал огромной неожиданностью, потому что рано или поздно это все равно произошло бы, но обстоятельства для этого могли быть и более воодушевляющими.

Скотт и Жорди теперь вместе и в сборной

Не слишком жалующий молодежь Стив Хансен в этот раз решил сделать исключение и для младшего из братьев Бэрреттов – феноменального Жорди, которого пресса уже сейчас прочит в суперзвезды почище его старшего товарища Бодена. Поглядим, насколько этот юный защитник быстро освоится на будущий год в Супер Регби, а пока что он путешествует с командой, чтобы учиться, а не играть (как в свое время набирался опыта Арди Савеа). Вызов Жорди, пусть и на роль только «подмастерья» свидетельствует о том, что он будет в поле зрения Стива Хансена при подготовке к КМ-19 в Японии. Будет там и другой звездный тинейджер, Риеко Иоане, блестяще зарекомендовавший себя в Мировой Серии по регби-7 и ставший лучшим по количеству результативных заносов в завершившемся Mitre 10 Cup. Таким образом, Риеко лихо обскакал своего старшего брата, также блиставшего некогда по юниорам, и все еще претендующего на место в Олл Блэкс. Когда-нибудь. Впрочем, учитывая, что Вайсаке Нахоло полностью здоров, лицезреть подвиги Иоане мы, надо полагать, будем во втором матче против сборной Италии.

Стоит заметить, что Риеко Иоане и Жорди Бэрретт, к которым можно добавить также и Дамиана МакКинзи, уже дебютировавшего за национальную сборную, представляют из себя молодое поколение универсалов, способных закрывать сразу несколько позиций на поле: Жорди предпочитает место 12-го номера, но может сыграть и фуллбэка и, при острой необходимости, флай-хава; Риеко чаще всего используют на фланге, хотя его мощь может пригодиться и в центре; в то время как МакКинзи в Чифс и Вайкато исполняет разные роли. С таким талантливым поколением руководству Олл Блэкс не приходится особенно переживать за будущее задней линии команды, но очень непросто уместить всех этих молодых парней даже в заявке – и это с учетом травм НМС, СБУ и Натаи.

Интересные решения предстоит принимать Хансену и в линии полузащиты: в европейском турне на поле наверняка вернется Аарон Смит, которого, полагаю, Хансен по-прежнему предпочитает ТиДжею Перенаре. Возможно, отдых получит и заметно подуставший после феноменального сезона Боден Бэррет – тем более, Аарон Круден полон энергии и решимости после восстановления от травмы.

Довольно запутанно обстоят дела и в третьей линии схватки, где сразу три человека прекрасно зарекомендовали себя на позиции семерки: Сэм Кейн вновь в строю, но в его отсутствие здорово себя проявили Мэтт Тодд и Арди Савеа, которым Хансен доверил игровое время в равной степени. Помимо них Лайам Сквайр и Эллиот Диксон будут биться за попадание в заявку в качестве сменщиков Джерома Каино, а кроме того, вернулся Стивен Луатуа, выступающий сразу на нескольких позициях. Зато никаких сюрпризов в передней линии схватки, куда Хансен предпочитает ставить одних и тех же проверенных исполнителей. К слову, на днях стало известно о том, что Оуэн Фрэнкс пока не торопится присоединиться к своему звездному брату Бену в Европе и готов продлить договорные отношения с NZRU (разумеется, имея в виду Кубок Мира 2019).

Стивен Луатуа вновь сразится с ирландцами

Расписание игр Олл Блэкс следующее: 5 ноября в Чикаго им будет противостоять команда Джо Шмидта; следом «черные» отправляются в Рим, чтобы через неделю протестировать сборную Италии; затем перебираются в Дублин для ответного поединка с клеверными, а завершают турне 26-го ноября на Стад де Франс. При желании можно ставить деньги на то, что победная серия АВ продлится еще на четыре встречи и команде удастся повторить достижение 2013-го года, когда новозеландцы остались непобежденными. К слову, последним (и чуть было не роковым) препятствием к тому результату стали как раз ирландцы: в запоминающемся триллере Олл Блэкс вырвали победу попыткой с реализацией уже в компенсированное время при том, что к 20-й минуте матча проигрывали 0-19. Особо злопамятные поклонники Ирландии, разумеется, могут поставить под сомнение решение видеорефери касаемо потенциального паса вперед в решающей атаке АВ, а также посетовать на повторение изначально неудачной реализации Крудена, испорченной, по мнению Найджела Оуэнса, преждевременным забегом хозяев. Вспомнить ключевые эпизоды того сражения поможет это видео:

Состав Олл Блэкс на ноябрьский тур следующий. Форварды: Дэйн Коулс, Коди Тэйлор, Лайам Колтман; Уайатт Кроккетт, Оуэн Фрэнкс, Чарли Фаумуина, Джо Муди, Офа Ту'унафаси; Броди Ритэллик, Сэм Уайтлок, Люк Романо, Патрик Туипулоту; Сэм Кейн, Эллиотт Диксон, Джером Каино, Стивен Луатуа, Лайам Сквайр, Арди Савеа, Мэтт Тодд, Киран Рид. Защитники: Аарон Смит, ТиДжей Перенара, Тавера Керр-Барлоу; Боден Бэрретт, Аарон Круден, Лима Сопоага; Райан Кротти, Малакаи Фекитоа, Джордж Моала, Антон Линерт-Браун; Риеко Иоане, Израэл Дэгг, Дамиан МакКинзи, Вайсаке Нахоло, Джулиан Савеа, Бен Смит.

Скотт Бэрретт и Ваэа Фифита – подмены травмированным Сэму Уайтлоку и Броди Ритэллику, Жорди Бэрретт едет с командой на правах ученика.

Новозеландское регби – это не только Олл Блэкс

В свое турне отправится и команда Maori All Blacks, в составе которой также большое количество заслуживающих внимания персонажей. Игрой против США в Иллинойсе Маори откроют ноябрьскую серию, кроме того, у них запланированы поединки с Манстером и Арлекинами. Колин Купер и Тана Умага вызвали в ряды маори следующих игроков: Лени Аписаи, Тим Бэйтмен, Отере Блек, Шейн Кристи, Эш Диксон, Уэту Дуглас, Джейсон Эмери, Крис Ивз, Том Фрэнклин, Билли Гайтон, Кейн Хеймс, Акира Иоане, Майк Каинга, Джеймс Лоув, Бен Мэй, Марти МакКинзи, Лейтон Прайс, Рид Принсеп, Мэтт Проктор, Кара Прайор, Марсель Рената, Джо Ройял, Джейкоб Скин, Шон Вайнуи, Брэд Уэббер, Ихайя Уэст. В некотором смысле, вторая команда НЗ (покуда не выступают Джуниор) даст возможность не попавшим в ряды первой сборной игрокам (среди которых есть и молодые проспекты и заслуженные ветераны, равно как и совсем недавние участники матчей АВ) получить бесценный международный опыт и обратить на себя внимание.

Девять новозеландцев в сборной мира

Главный тренер Барбарианс Робби Динс тщательно отобрал лучших кандидатов для своей команды, сформировав состав из 28-ми представителей федераций Новой Зеландии, ЮАР и Австралии, присовокупив к ним одного ирландца и одного самоанца. Новозеландское представительство в этой сборной солянке насчитывает почти треть общего количества, а именно: Реджи Гудс, Майкл Фатиалофа, Брэд Шилдс, Джордан Тауфуа, Люк Уайтлок, Энди Эллис, Ричи Мо'анга, Мэтт Фэддес и Сета Таманивалу. У Барбарианс, в рядах которых хватает звездных представителей и из других стран (вроде Мелани Нанаи, Такеле Найараворо, Руана Пинара, Уилла Скелтона и прочих), намечены три встречи: сперва – против ЮАР (5 ноября), затем – с загадочной командой Чехии (8 ноября), а напоследок – поединок против Фиджи (11 ноября).

Регби существует и за пределами НЗ

Само собой, масса интересного нас ожидает и без участия новозеландских команд. В первую очередь, это поход Уоллабис за Большим Шлемом: им уготованы сражения со всеми британскими коллективами (Уэльс-Шотландия-(Франция)-Ирландия-Англия). Заметим, что в девяти попытках Австралии лишь однажды удалось выиграть все четыре матча Большого Шлема – было это в далеком 1984 году. Три сезона назад статистику кенгуру подпортили англичане, обыгравшие их 20-13. Уоллабис также принадлежит и своеобразный «антишлем»: в 1958-м они проиграли все четыре выезда в Европе.

Пожалуй, поводов для оптимизма у Майкла Чейки и его подопечных теперь гораздо больше, нежели после пяти поражений подряд от Англии и Новой Зеландии – команда добилась заметного прогресса, в последнем поединке с НЗ сумев навязать нешуточную борьбу, переигрывая порой соперника во владении и атакующем давлении.

Звезда регбилиг усилит Уоллабис

Несмотря на серьезные задачи, стоящие перед кенгуру, Майкл Чейка решил не медлить и бросить в бой только-только покинувшего регбилиг Марику Коройбете. Любопытно, что в тур со сборной отправится и пока недоступный для международных матчей уроженец Тонги Таниэла Тупоу («Тонганский Тор»), а также молодые Джек Демпси и Изайя Перезе, которые вполне могут дебютировать в неофициальной игре с французскими Барбарианс.

Хотя, пожалуй, австралийская часть тура – наиболее интересная и интригующая, Спрингбокс и Пумам тоже есть что показать и доказать своим поклонникам. Пэт Лэмби поведен в бой свою команду после полноценного возвращения в сборную, в то время как южноафриканцам, ставшим главным разочарованием прошедшего Чемпионшипа, предстоит и дальше обходиться без большой группы известных игроков (Ределенгхейс, Малербе, Нтубени, Кутзее, Лоув, Колиси, Нотше, Вермюлен, Райнах, Поллард, Серфонтейн, Ж. де Йонг, Хугард), а ведь им еще проходить проверку Розами 12-го ноября, не считая матчей с Италией и Уэльсом.

Сборная Аргентины также проведет интересное турне с обязательным поединком против сборной Англии (которая примет трех представителей Чемпионшипа, чем покажет свой реальный уровень): в соперниках у них также значатся Япония, Шотландия и Уэльс.

Пошумевшие на последнем Кубке Мира японцы зарезервировали сразу два «свидания» с сильными мира сего – Аргентиной и Уэльсом – в двух других случаях получив соперников из той же весовой категории – Грузию и Фиджи. К слову, не придется скучать поклонникам Лелос: помимо Японии им посчастливилось раздобыть в противники Самоа и Шотландию. А вот сборная России в расписании ноябрьских тестов не значится, но это вовсе не подразумевает, что наша национальная сборная будет отдыхать – им предстоят три поединка в рамках Кубка Наций, который пройдет в Гонконге с участием местной команды и сборных Зимбабве и Папуа Новой Гвинеи. Россиян ждет защита прошлогоднего титула.

Объявлены номинанты на главные призы World Rugby

Нет ничего удивительного в том, что представители Новой Зеландии составляют заметную долю из числа соискателей главных ежегодных наград мирового регби. Так Олл Блэкс будут конкурировать с командой Фиджи по регби-7, а также победителями К6Н за звание лучшей команды года. Тренеры этих команд соответственно оспорят награду лучшему наставнику сезона. Два из трех номинантов на звание «прорыва года» - это Арди Савеа и Антон Линерт-Браун, компанию которым составляет англичанин Маро Итодже, поразивший всех игрой за сборную и Сарацинов. Шортлист для определения лучшего игрока будет объявлен 7-го ноября. Нет сомнения, что и в нем будет заметная группа новозеландцев.

Скотт Робертсон в среду должен объявить состав Крусейдерс на сезон 2017 года

Тим Бэйтмен возвращается домой?

Не успев как следует отпраздновать победу в национальном клубном чемпионате, главный тренер Сейдерс должен с головой окунуться в насущные дела возглавляемой им франшизы. Главная селекционная задача – уравновесить большое количество молодых игроков в задней линии подписанием опытных спортсменов, а кроме того – заполнить бреши, образовавшиеся после ухода целого ряда ключевых игроков (Энди Эллис, Кирон Фонотиа, Робби Фруэн, Немани Надоло, Джонни МакНикол). Наиболее заметным подписанием пока стал экс-Уоллабис Дигби Иоане; недавно же появилась информация, что частью команды на будущий сезон станет Тим Бэйтмен, в свое время покинувший по семейным обстоятельствам Новую Зеландию ради Японии, но теперь вернувшийся на родину. Не вполне понятно также и то, чем закончится краткосрочное пребывание в рядах Кентербери опытного скрам-хава Элби Мэттьюсона. Так или иначе, теме комплектации Крусейдерс мы как-нибудь посвятим отдельную заметку. Пока сосредоточимся на ноябрьских тестах, ждать которые осталось совсем недолго.