Шестой тур Супер регби: такие разные новозеландские победы

После серии все более унылых поражений «Крусейдерс», наконец, собрали волю в кулак и на своем поле дали настоящий бой обидчикам из первого тура – «Чифс». Соперники сразу задали высокий темп, причем как с мячом в руках, так и в обороне. Джонни МакНиккол у хозяев вообще успевал засветиться на всех участках поля, а первую попытку создал, как ни странно, Ноа Хотам, ушедший от захвата и точно простреливший вдоль бровки на набегающего Чея Фихаки. Атакующие заходы «Чифс» завершились проигранным коридором и невнятным разменом позиционными ударами. Зато второй визит «Крусейдерс» в зону «Вождей» увенчался красивой атакой на руках с выводом мяча на совершенно свободного на левом углу поля МакНиккола. 12:0!

Видимо, успех немного вскружил голову молодому Хотаму, так что он решил сам разыграть штрафной с руки в центре поля, но оказался выдворенным в аут, а в ответной атаке «Чифс» широко разыгрывают мяч слева-направо, затем справа-налево, Кайлум Бошье выполняет удар ногой, «Вожди» накрывают контрраком Севу Риса на пяти метрах, отбирают мяч, переводят на свободный фланг Нарава и тот заносит.

«Крусейдерс» отвечают своей веерной атакой (в процессе которой теперь уже МакНиккол выбрал быстрый розыгрыш вместо не гарантированного коридора). Занести своими силами не удалось, но хозяева заставляют гостей дважды ошибиться: сперва потерять мяч в контакте при переходе в контратаку в середине поля, а затем допустить терновер уже в своей зоне. МакНиккол снова свободно получает мяч на краю, ассистирует Каллену Грейсу и тот удерживается от заступа в аут при приземлении.

Наступила десятиминутка «Чифс», в течение которой «Сейдерс» приходилось гасить беспрестанные волны скоростных атак «Вождей», но торопливость и сопутствующие ей ошибки и потери помогали держаться. Но на 34-й минуте Джош Джейкомб бросил обманку, а сам проскользнул в образовавшуюся брешь, нашел офлоадом Нанаи-Сетуро, а тот отпасовал уже свободному Джорджу Дайеру, которому оставалось просто не уронить мяч.

Последние минуты тайма в атаке провели «Крестоносцы»: несколько хороших ускорений из-за спин оборона «Чифс» сдержала, но терноверу Найтоа А Кой на 39-й минуте помогло нарушение Антона Линерта-Брауна, за что гости были наказаны штрафным, забитым Райли Хохепа. 22:12.

Второй тайм «Чифс» начали отбором Эмони Нарава и неудачным выносом Хавьером Роу напрямую в аут. Коридор «Крусейдерс», несколько передач из стороны в сторону, пока Джордж Белл не повергает трибуны в шок спринтерским рывком метров на 25 к левому углу зачетки «Вождей». На какое-то время игра перешла в режим позиционных атак, только на 50-й минуте «Чифс» подобрались вплотную к зачетке хозяев, но «Сейдерс» здорово обороняются на последнем рубеже, а Кори Кэллоу удерживает Кайлума Бошье в зачетке.

После этого минут на 8 «Крестоносцам» удалось отодвинуть игру и держать «Чифс» на почтительном расстоянии, угрожая контратаками, но невынужденная потеря Севу Рисом паса в атаке привела к коридору «Вождей» на 22-х метрах, серии быстрых передач и выводу на прорыв Линерта-Брауна. 27:19.

Размен позиционными ударами привел к тому, что в атаке на чужой половине поля оказались гости, но, оголив тылы, они допустили небрежный пас, перехваченный Джонни МакНикколом, умчавшимся под противоположные ворота. Преимущество было мгновенно восстановлено. А еще через 2 минуты «Крусейдерс» повезло: после очередного переброса своего коридора мяч на приличной скорости подхватил Ривез Рейхана, выполнил прострел на ход, и партнеры накрыли Стивенсона на самом краю, но выдавить в аут не сумели.

«Крусейдерс» никак не удавалось забрать себе мяч надолго, чтобы начать убивать время затяжными фазами атаки, но давлением они сумели переместить игру на половину «Вождей». Впрочем, преодоление больших расстояний в атаке никогда не было проблемой для «Чифс» - Стивенсон воспользовался неразберихой в центре площадки, выполнил диагональ низом на левый фланг, где мяч подхватил Нанаи-Сетуро, выманил соперника, отпасовал свободному Линерту-Брауну, а тот повторил трюк с пасом на Кортеза Ратима, уже оформившего попытку. 34:26.

До конца матча у гостей еще оставалось 10 минут, но отыгрывать было необходимо 8 очков, поэтому приходилось рисковать и лезть вперед либо через быстрый, на грани риска, пас, либо с быстрым выводом мяча из рака и попытками тут же бросить в прорыв кого-то из набегающих партнеров. В конечном счете, затяжная атака «умерла» в цепких объятиях Тома Кристи.

«Сейдерс», правда, тут же чуть не потеряли свое вбрасывание, но Сайкс-Мартин все же первым накрыл свободный мяч и попал под высокий захват, заработав штрафной. Ривез Рейхана поставил точку в матче точным ударом. 37:26. Правда, «Чифс» еще немного напугали публику в Крайстчерче, выиграв рестарт. Джош Иоане выполнил опасное ускорение по правому краю, но разбить оборону «Сейдерс» все же не смог, а Кортез Ратима завозился с выводом мяча из брейкдауна и попал под захват. Времени отыграться у «Вождей» уже не осталось.

Есть первая победа у «Крусейдерс» и одержанная над столь серьезным противником в открытой и обоюдоострой борьбе. Отдельные аплодисменты Джонни МакНикколу, так кстати заполнившему брешь в задней линии команды после многочисленных травм. «Сейдерс» наглядно доказали, что все еще являются опасным соперником для любого, а имеющиеся в распоряжении игроки обладают должной выучкой и навыками для борьбы за плей-офф. Впереди четыре матча против австралийских франшиз и шанс выправить турнирное положение.

Крусейдерс - Чифс 37:26

Крусейдерс: Фихаки, МакНикколл (2), Грэйс, Белл; реализации - Хохепа (2/4), Рейхана (1/1); штрафные - Хохепа (1/1), Рейхана (1/1).

Блюз: попытки - Нарава, Дайер, Линерт-Браун, Ратима; реализации - Джэйкомб (1/2), Иоане (2/2).

«Блюз» в ранге «гостей» на Иден Парк провели разминку с «Моана Пасифика». После несколько несобранного старта Марк Телеа реализовал длинный пас от Брайса Хима, вскоре Стивен Перофета довел до ума усилия своих форвардов в контрраке, разорвав линию обороны неожиданным ускорением, чуть позже прорыв Хоскинса Сотуту результативным спринтом увенчал Калеб Кларк, а Брайс Хим, также со своей половины, довел этот всплеск активности до комфортного преимущества. Немного подпортил настроение новозеландцам Сионе Хавили, но надеждам «Моана» не суждено было воплотиться в реальность во втором тайме.

На 53-й минуте Финлей Кристи поддержал забег вышедшего на замену фуллбэка Коула Форбса, еще через пять минут Марк Телеа с близкого расстояния оформил дубль, а ближе к концу матча при помощи веера - хет-трик. Что примечательно, все попытки «Блюз» были оформлены игроками задней линии, что хорошо подчеркивает характер противостояния. Как и 39 пропущенных захватов - для веера «Синих» это слишком большое послабление, так что неудивительно, что игра приобрела тренировочный характер.

Но все же назвать матч для «гостей» идеальным тоже не получается: во-первых, количество невынужденных ошибок в атаке было достаточно большим, игрокам «Пасифика», в свою очередь, тоже не хватало аккуратности, чтобы как следует протестировать оборону «Блюз». Ну, а кроме того, из-за незначительных травм в ближайшем поединке с «Вестерн Форс» команде не смогут помочь Туипулоту, Хим и Перофета.

Моана Пасифика - Блюз 8:47

Моана Пасифика: попытка - Хавили; реализация - Леали'ифано (0/1); штрафной - Леали'ифано (1/1).

Блюз: попытки - Телеа (3), Перофета, Кларк, Хим, Кристи; реализации - Перофета (6/7).

«Хайлендерс» уже сами точно не вспомнят, когда в последний раз обыгрывали команду из НЗ, а протестировать им предстояло лидера текущего чемпионата. Матч изначально представлялся как противостояние позиционной атаки южан против кинжальных контратак соседей с севера - так оно, в общем-то и вышло. К сожалению, в который раз «Хайлендерс» показали большое желание атаковать, имели преимущество в контроле мяча и территории, но допускали катастрофически много ошибок.

Как на 2-й минуте, когда Джона Лоув после офлоада Нареки пытался прорваться по левому краю, но был отправлен на землю, а Горцы сразу сыграли вперед из рака. Странно еще, что судьи не дали штрафной за очевидный офсайд. В ответ на эту атаку «Лэндерс» получили целую волну от «Ураганов»: Асафо Аумуа удалось сбить с ног только коллективными усилиями, Таватаванаваи дважды неплохо пробивал защитные порядки, Дилейни не удался офлоад после своего прорыва, Кэма Ройгарда выловили буквально в метре от зачетки. Но на 10-й минуте Ратумайтавуки-Нипкенс не удержался на ногах в раке и схлопотал «горчичник».

Наказание было молниеносным - после пары фаз Хавьер Нумия добил мяч в зачетку с земли. На 14-й минуте команды обменялись сразу несколькими глупыми ошибками: «Харрикейнс» в атаке подарили Горцам перехват, те, в свою очередь, не стали защищать рак, отдав простой терновер, а мгновения спустя Ройгард уронил мяч, выводя его из брейкдауна. Еще до истечения штрафа у «Лэндерс» Питер Лакаи и Калеб Дилейни разыграли своеобразную «стеночку», и фланкер «Кейнс» занес вторую попытку матча.

Хозяева на всех парах помчались отыгрываться и загубили несколько верных шансов: потеряли коридор примерно в 10 метрах, Нареки уронил пас Факатава в следующей атаке неподалеку от зачетки, а еще чуть позже сам Факатава выбрал неудачное направление для передачи после прорыва и зашвырнул мяч за спины набегающих партнеров. На этот период активности гости ответили попыткой молом. 0:19.

А после рестарта Рубен Лав вылавливает верх, тут же производит ускорение и на пару с Лакаи перемещает игру в зону «Лэндерс», где партнеры довершили дело попыткой Ройгарда с близкого расстояния. Хозяева с помощью штрафного быстро придвинулись к зачетке, забрали коридор и постепенно начали перегонять мяч справа-налево, но последний пас Пэтчелла был выполнен в спешке в руки Рубену Лаву.

Далеко «Харрикейнс» отбиться не смогли, и «Горцы» через минуту снова штурмовали зачетку, пока, наконец, Пэтчелл не попытался высоким длинным пасом перевести на свободный фланг, но мяч в высоком прыжке перехватил все тот же Лав. А на последней минуте «Хайлендерс» потеряли мяч в своем атакующем коридоре.

Если фанаты на трибунах еще надеялись хотя бы на повторение камбэка недельной давности, на исходе первой же минуты второго тайма их чаяния пошли прахом: Джош Мурби прочитал передачу Риса Пэтчелла и без труда убежал от обескураженных защитников «Хайлендерс». 0:33. Горцы, правда, отыгрались довольно быстро - это Факатава опять быстрее всех соображает в раке под воротами.

Некоторое время игра шла на повышенных скоростях и на встречных курсах - команды не особенно заботились о тылах и сильно рисковали в атаке, но не преуспели. А на 58-й минуте произошло главное событие матча - Джеймс Арскотт пошел в захват на своего визави Кэма Ройгарда и «девятка» «Кейнс» неудачно приземлился на ногу, получив серьезную травму коленной чашечки. Тяжесть повреждения покажет обследование, но сезон для молодого скрам-хава, вероятно, окончен.

Происходившее после этого не имело большого значения. Команды продолжали играть авантюрно и порадовали фанатов еще тремя заносами: ТиДжея Перенара, Ратумайтавуки-Нипкенса и Джастина Сэнгстера (после совершенно анекдотического розыгрыша от «Горцев»). Неприятная серия поражений от новозеландцев для «Хайлендерс» приближается уже к отметке 20, зато «Харрикейнс» укрепляются на первой строчке турнирной таблицы, пока не зная горечи поражений.

Хайлендерс - Харрикейнс 12:47

Хайлендерс: попытки - Факатава, Ратумайтавуки-Нипкенс; реализации - Гилберт (1/2).

Харрикейнс: попытки - Нумия, Лакаи, Аумуа, Ройгард, Мурби, Перенара, Сэнгстер; реализации - Кэмерон (4/5), Бэрретт (2/2).

Трудным и неровным получился первый тайм схватки «Уоротас» и «Ребелс», в котором команды сразу начали страдать от травм. Счет открыли гости из Мельбурна, подловив хозяев при быстром розыгрыше штрафного, но затем столб «Тахс» Том Росс исполнил что-то из арсенала Сонни Билла Уильямса и позволил Лэхлэну Суинтону сравнять счет. Однако до перерыва «Уоротас» получили желтую карточку и штрафной в свои ворота, реализованный Картером Гордоном.

Во втором тайме команды упорно отказывались бить штрафные по воротам, но придумать попытку не получалось до последней четверти, когда Ланги Глисон вывел «Уоротас» вперед. Выход на замену столбов Элуфа и Тупоу сперва помогли «Ребелс» заработать штрафной в схватке, предшествовавший попытке, а потом «тонганский Тор» и сам отметился заносом, увеличив преимущество «Повстанцев» до 8 очков.

За 4 минуты до конца «Тахс» получили шанс на спасение, но развить успех не смогли и оказались заперты на своей половине. Филипо Даугуну оформил победу на 79-й минуте. Что еще грустнее для «Цветков» - это многочисленные травмы, вероятно, стоившие упущенной в последней четверти матча победы: Ангус Белл, Чарли Гэмбл, Нэд Хэниган не смогли доиграть матч до конца.

Уоротас – Ребелс 21:27

Даже в тяжелых погодных условиях «Друа» не отказались от своего атакующего регби, разобрав на составные части оборону «Форс», хотя игра началась попыткой гостей на второй минуте после затяжного мола. Эпели Момо и Селестино Равутаумада, а также штрафные в исполнении Армстронга-Равула довели преимущество «Друа» до 18:5.

Перед самым перерывом «Форс», наконец, реализовали численное преимущество (уже второе в матче) и отыграли одну попытку (а желтая Иканивере и вовсе потом была перекрашена в красный). Но нехватку кадров фиджийцы компенсировали страстью и старанием: Армстронг-Равула ударом отправил в забег центра Иосефо Маси, а позже реализовал еще два штрафных (и все это при 14 игроках на поле). «Форс» так ничего поделать с обороной Друа не сумел, как не сумел изменить горевшие на табло 31:13.

Фиджиан Друа – Вестерн Форс 31:13

«Редс» и «Брамбис» провели интенсивное дерби, которое в итоге решило одно очко. Счет открыли хозяева уже на первых минутах и были близки к тому, чтобы выстрелить снова, но Кори Тул спас ситуацию и выбил мяч из рук Джока Кэмпбелла. А затем потеря последним мяча привела к ответной попытке Тома Райта. На перерыв гости ушли лидерами благодаря точному дальнему штрафному Ноа Лолесио.

Во втором тайме «Кони» не по правилам остановили мол «Коал», получили штрафную попытку в свой адрес и потеряли в син бин Риса ван Нека. Немного погодя «Редс» занесли снова, на этот раз усилиями подменного хукера Джоша Нассера. Но вторая попытка Райта, обыгравшего МакДермотта, а также вновь аккуратный с точки Лолесио, подарили минимальное лидерство «Брамбис» за 10 минут до сирены.

«Коалы» пытались давить, но вперед не продвигались, а их затяжная 10-фазная атака на последних минутах привела к потере. Правда, мощной схваткой «Редс» едва не заработали штрафной, но рефери рассудил иначе, а выскочивший из борьбы мяч первыми накрыли «Брамбис» и отстояли победу.

Редс – Брамбис 19:20