Седьмой тур Супер Регби

Матч «Блюз» и «Вестерн Форс» с самого начала мало походил на противостояние, потому что «Синие» планомерно и почти не встречая сопротивления «избивали» гостей из Австралии. В первом тайме при счете 14-0 (две попытки «на счету» мощной схватки хозяев) «Форс» выбрали удар по воротам вместо шанса использовать редкий случай надавить на оборону новозеландцев. Бен Дональдсон с задачей справила, но задним умом, полагаю, «Форс» пожалели об этом решении.

Потому что «Блюз» тут же выиграли мяч с рестарта и Лэхлэн МакВэннел занес попытку, «убившую» интригу в матче. А до перерыва братья Иоане скооперировали усилия, позволившие скрам-хаву Тауфа Фунаки оформить первый из двух заносов, заодно забив последний гвоздь в крышку гроба «Форс». После перерыва «Блюз» продолжали измываться над беспомощным соперником (счет 6-28 по пропущенным захватам лучше всего подчеркивает это обстоятельство): Сотуту, Фунаки, Эванс и Лэм довели дело до тотального разгрома.

Блюз - Вестерн Форс 50:3

Блюз: попытки - Ту'унафаси, Риккителли, МакВэннелл, Фунаки (2), Сотуту, Эванс, Лэм; реализации - Пламмер (5/8).

Форс: штрафной - Дональдсон (1/1).

«Друа» в первом тайме раз за разом ставили в тупик оборону «Мельбурн Ребелс» и могли вести гораздо крупнее, чем 8-20 к 39-й минуте, если бы две реализации и штрафной Армстронга-Равула оказались точнее. Но перед самым перерывом желтую карточку схлопотал Роту Леоне Ротуисолиа, а «Ребелс» наказали попыткой Джордана Юлезе. А сразу после отдыха с численным перевесом «Повстанцы» перевернули ход встречи. Сперва вингер Глен Вайху выловил длинную передачу Картера Гордона, а чуть погодя фланкер Масиу Наболакаси оформил попытку из мола.

На 54-й минуте Вайху сделал дубль, доведя разрыв в счете до 14 очков, а три минуты спустя фиджийцы остались в меньшинстве, потеряв бывшего скрам-хава «Ребелс» Фрэнка Ломани за нелепейший по своей глупости удар локтем в голову Джоша Канхэма - судьба гостей была предрешена. С выходом на замену Таниэла Тупоу фиджийским парням и вовсе взгрустнулось, так что мельбурнцы пошли уже за атакующим бонусом: Гордон находит пасом Филипо Даугуну, тот поскальзывается и этим сбивает с толку противников, после чего делает рывок и пересекает зачетную линию. Эмоции окончательно взяли верх над разочарованными островитянами и Джоне Короидуадуа присоединяется к Ломани за попытку пободаться с Алексом Мафи.

Ребелс - Друа 41:20

Ребелс: попытки - Смит, Юлезе, Вайху (2), Наболакаси, Даугуну; реализации - К. Гордон (4/6); штрафной - К. Гордон (1/1).

Друа: попытки - Ломани, Вота, Ротуисолиа; реализации - Армстронг-Равула (1/3); штрафные - Армстронг-Равула (1/2).

Команда Тана Умага вошла в крутое пике и в трех последних матчах едва обозначает свое присутствие на поле: всего за эти матчи «Моана» пропустила 175 очков. Форварды «Чифс» обеспечили надежную базу для задней линии, которая буквально растерзала оппонентов, занеся 8 попыток из 10 на команду. Этене Нанаи-Сетуро отметил свой 50-й матч в Супер Регби, выйдя на позиции фуллбэка и смотрелся там весьма уверенно, а вингер Эмони Нарава поздравил напарника хет-триком. В идеальном матче «Вождей» был только один микроскопический дефект: одна из 10 реализаций Дамиана МакКензи прошла мимо цели. Особенным этот день стал и для столба-дебютанта Сионе Ахио, приземлившего попытку через минуту после выхода на поле.

Чифс - Моана Пасифика 68:12

Чифс: попытки - Паркер, Нарава (3), Нанаи-Сетуро, Рона, Тауриорани, Ахио, Малимали, Ратима; реализации - МакКензи (9/10).

Моана: попытки - Матавала, Фаи'илаги; реализации - Хавили (0/1), Маусиа (1/1).

Первый тайм принципиального поединка между «Брамбис» и гостившими в столице «Уоротас» выдался под стать вывеске - упорным и на встречных курсах. В первые минуты команды капитализировали ошибки соперника в борьбе за мяч в раке: Эдмед реализовал штрафной уже в дебюте матча, Лолесио сперва отправил мяч в аут, полагаясь на главное орудие Коней - мол, но ставка не сыграла (мол дошел до зачетки, но «Тахс» сумели выполнить удержание), зато со второй попытки хозяева не стали мудрить и забрали свои три очка.

Проливной дождь не помогал командам показывать лучшие качества в атаке: судьи фиксировали достаточно большое количество потерь, в коридорах в воздухе разворачивалась нешуточная борьба за мяч (всего из 25 аутов чаще, чем каждый третий доставался сопернику), так что попыток пришлось ждать очень долго. Хотя хозяева старались.

На 17-й минуте Джонсон-Холмс переусердствовал в раке и отобрал мяч, уже завалившись на бок, но «Брамбис» снова упустили шанс занести попытку молом, допустив терновер. Еще через пять минут «Кони» проиграли атакующий коридор на пяти метрах. А лучший шанс для заноса был на 29-й минуте после короткого розыгрыша лайнаута и мощного рывка хукера Билли Полларда, протащившего мяч с повисающими на майке соперниками, но ему не хватило размаха рук, чтобы дотянуться до линии, а в последовавшем навале мяч был потерян вперед.

Так что на 30-й минуте Лолесио довольствовался ударом с точки, чтобы внести в копилку хоть какие-то очки после столь длительного периода доминирования команды на чужой половине. И не успели «Уоротас» даже перейти в наступление, как отдали глупый штрафной снова: Эдмед выронил пас, а Ли-Уорнер подобрал мяч из положения вне игры. 9:3.

«Цветки» тут же ответили своей атакой, также завершившейся реализацией штрафного. Но на последних минутах гостей подвела оплошность: Уолтон не зафиксировал пущенный с половины «Брамбис» мяч и тот вылетел в аут, «Кони» запрессинговали «Тахс» в пятиметровой зоне, Тамати Туа выполнил мощный прорыв и собрал на себя нескольких соперников, а Харрисон Годдард вместо паса тут же нырнул с мячом в зачетку. «Брамбис» ушли на перерыв в отличном расположении духа при 16:6 на табло.

Во втором тайме рисунок игры заметно изменился. «Уоротас» проводили довольно много атак на скорости из глубины, выпустив на свободу быстроходных Йоргенсена и Наваканитавасе, но порой игроки «Цветков» слишком отрывались от напарников и оказывались изолированными, выполняя неподготовленные передачи (как сделал Йоргенсен в перспективной контратаке в начале тайма). Сдержав несколько наскоков соперника (отдали только 3 очка за первую десятиминтку), «Брамбис» показали, как надо реализовывать визиты в 22: Роб Валетини получил пас на скорости, отбросил от себя оппонента и оформил попытку. Немного погодя Джейк Гордон выронил мяч на ровном месте и привез в свою зону контратаку через полполя, но все обошлось только штрафным.

Опасность в атаке у «Тахс» создавал в основном Наваканитавасе, но ему не хватало поддержки и атаки в основном увязали, не добираясь до опасной зоны хозяев, но за 15 минут до конца «Брамбис» все же допустили глупую ошибку в брейкдауне и мол «Уоротас» отквитал попытку. Увы, интрига продержалась около двух минут, потому что «Кони» заработали схватку и после нее в три передачи вывели на прорыв Кори Тула. 33:16. Game over. В оставшиеся 10 минут команды обменивались быстрыми атаками, которые в итоге заканчивались ошибками, пока на предпоследней минуте матча «Брамбис» не удается красивая комбинация с переводом мяча с левого фланга на правый, где Чарли Кейл оказывается никем не закрыт и приземляет мяч на углу поля. 40:16 в поединке, который изначально обещал более интересный сюжет. «Уоротас», правда, могли занести после сирены, но Дилана Пича удержали в зачетке.

Брамбис - Уоротас 40:16

Брамбис: попытки - Годдард, Валетини, Тул, Кейл; реализации - Лолесио (3/3), Дебресени (1/1); штрафные - Лолесио (4/4).

Уоротас: попытка - Гэмбл; реализация - Харрисон (1/1); штрафные - Эдмед (3/3).