2 мин.

Натянутая струна

Много рассказов, слухов, дезинформации об украинском Майдане и ситуации в Украине. Можно по-разному к этому событию относиться. Но, как ни относись, если весь мир сейчас говорит о Евромайдане - значит, там действительно творится история Украины.

Вчера не выдержал и впервые поехал в Киев специально на Майдан. После принятия "законов 16-го января", после убийств - как оставаться в стороне?!

Здесь - никаких фотоотчетов. Фото-видео полно в инете. Здесь - эмоции.

На Майдане порядок, самоорганизация. На входе - фейсконтроль, видимо, пытаются отсеивать "титушек"-провокаторов. Мусор убирается. Убирали и складывали в мешки даже снег. Я удивился. Как оказалось потом, мешки со снегом шли на баррикады.

Людей много, но нет давки. Все вежливы по отношению друг к другу, я бы даже сказал, подчеркнуто вежливы. Там, где, казалось бы, можно просто протиснуться, обязательно скажут: "Вибачте, дозвольте". Если идет курьер - говорит, например: "Медикаменты", и толпа расступается, образовывая проход. Поэтому нет никакого страха перед толпой, все в ней - и стар, и млад: начиная от щуплых девчушек и заканчивая мужчинами весьма почтенного возраста.

А теперь - те самые эмоции. Люди настроены очень решительно. Мрачные, сосредоточенные лица. Суровый нынче Майдан, без восторженности и эйфории, присущей Майдану первому, "помаранчевому". Понятно, что сообщения о насилии и убийствах к востроженности не располагают.

Лидеры оппозиции пытаются встать во главе народного движения, но скандирование "Кличко, Кличко" у майдановцев получается не очень. А вот клич "Зэка - геть! Зэка - геть!" будит площадь, и долго перекатывается туда-сюда, как болельщицкая "волна" на футбольном матче. Не оппозиция вывела людей на Майдан, а темная безысходность, непрерывно ухудшающиеся условия существования - потому как скоро такую жизнь иначе как существованием и назвать-то нельзя будет.

Много людей с битами, палками, просто чуть обработанными поленьями из близлежащей кучи дров. Оно и понятно - совсем рядом, в каких-то 300 м от Майдана, на Грушевского, баррикады, реальные боевые действия, с реальными, к несчастью, жертвами. Много людей в касках, шлемах - и это не в знак протеста против принятых законов, это защита здоровья и жизни.

На Крещатике автогеном отпиливают от биллбордов металлические конструкции, оставшиеся основания-бетонные блоки (весом, на минуточку, этак под тонну!) грузят на жестяные листы и тащат волоком в сторону баррикад. Туда же идет поток мешков со снегом. Активно возводится вторая баррикада.

На первую баррикаду не пускают женщин, подростков - там идет настоящая битва. Постоянно взрываются светошумовые гранаты. Взрывной волной может отбросить в сторону, ударить. "Скорая" стоит тут же, рядом, раненым оказывают помощь. И там уже стреляют - по-настоящему. Боевыми. И там уже убивают. Тоже по-настоящему. Я туда не пошел. Не готов еще. Физически не готов. А морально? Наверное, уже да.

Изменилась риторика оппозиционеров. Она уже революционнная: "Записывайтесь в отряды самообороны"; "Армия и милиция, переходите на нашу сторону". Изменилось настроение митингующих. Они готовы переступить границу, пройти за грань. Ту, которую уже давно перешли наши правители, разрешив поливать нас водой в 10-тиградусные морозы, бить нас, объявив нас вне закона. Разрешив нас убивать.