3 мин.

История боления в финалах Кубка Лиги. 2001. Студент

25 февраля 2001. "Ливерпуль" 1 "Бирмингем Сити" 1 (пен 5-4)

В 1995-ом никто не смел предположить, что следующего трофея придется ждать почти 6 лет. Макманаман к тому времени летал в "Реале", я был на 3-ем курсе универа, успев погонять чаи с премьер-министром, а в чартах доминировали "Дестинис Чайлд" и "С Клаб 7". Команда Улье наконец-то заиграла и обрела тот внутренний стержень, которого так не хватало "Ливерпулю" при Эвансе.

Если честно, то победу над "Челси" в 1/16-ой Кубка Лиги я совершенно не помню, но 8-0 на выезде против "Стока" в следующем раунде и хет-трик Фаулера забыть невозможно. В баре нашего колледжа было в тот вечер уютно и под дешевый "Карлсберг" "Ливерпуль" выглядел просто сказочно. Во время Рождественских каникул мы с Даббсом отправились на "Энфилд" на четвертьфинальный матч против "Фулхэма" и в течении двух часов проклинали все на свете, замерзнув на полупустом стадионе. От холодной смерти в тот вечер нас спас Майкл Оуэн, размочивший ворота "Фулхэма" на 105-ой минуте.

Полуфинал... Тот же соперник, что и в 1995-ом. В первом матче дебютировал Яри Литманен, но все пошло наперекосяк и следующие две недели газеты пестрели самодовольными высказываниями Клинтона Моррисона. Заткнули его только в ответной игре. Зато как! В первые 25 минут "красные" продемонстировали, быть может, свой лучший футбол при Улье. Атака за атакой. Джеррард, Мерфи, Бисчан, Макаллистер, Литманен, Шмицер, Фаулер... С ними в тот вечер не справился бы никто. Второй гол, удар с лета Мерфи после передачи Литманена, был кандидатом на лучший в сезоне. Когда Макаллистер чуть не сломал штангу перед Копом дальним ударом в середине первого тайма, счет был уже 3-0, а соперника на поле не было. Дп конца игры "красные" просто издевались над "Кристал Пэласом", а Колинько еще дважды вынимал мяч из ворот. Могли забить больше, но два великих футболиста, Литманен и Фаулер, получали такое нескрываемое удовольствие от игры, что пару раз просто забыли о воротах.

В финале опять поджидал соперник из Первого Дивизиона. В Кардифф собирался как полагается, за 10 минут после бурной студенческой ночи и, конечно же, чуть не опоздал на станцию. Весь день прошел как во сне. Поезд Оксфорд-Кардифф. Тысячи красных футболок в центре города. Маленький итальянский ресторанчик "Пульчинелла" ("Петрушка"), на многие годы ставший "везучим". "Север" стадиона "Милленниум" .

Потрясающий удар Фаулера из-за пределов штрафной. Проплешины на верхних секторах "Бирмингема" в первом тайме - автобусы застряли в пробках. Пенальти на 90-ой минуте. Послематчевая серия. 4-4... ой, почему к мячу идет КАРРАГЕР?!?!? Забил!!!

ЭйДжей... и Сандер тащит... тащит... ТАЩИТ!!!

Столько эмоций осталось на стадионе на том первом "живом" финале. Тогда мы не еще знали, что на легкие финалы в 21-ом веке "Ливерпуль", в принципе, не способен.