4 мин.

Советы Капелло

Не выдержал, прочитав на Чемпионате статью Рабинера.

Журналистов понять не сложно. У них такая работа. По крайне мере, частично. Однако иногда складывается впечатление, что кроме как критиковать, так называемые "футбольные специалисты" больше ничего и не умеют. У журналиста есть один синоним, который, может, не ко всем относится, но спортивные журналисты под это определение попадают почти всегда - "обозреватель". Да, они не должны ограничиваться одним лишь "обозрением", должны делать и какой-то анализ, так как без него это уже будет радиоформат. Но почему их точка зрения почти перманентно выглядит советом, наставлением, поучением и так далее. Навеяло после статьи Рабинера, потому что брать мастодонтов футбольной мысли, таких как Ловчев или Бубнов, не хочется. Да от них и ждешь другого. От них привыкли ждать нечто, в котором всегда найдется место капле абсурда. Они шоумены в российской футбольной журналистике - как Жириновский в политике.

Рабинер очень хорошо заметил, хотя это, думаю, заметили многие болельщики, что наши игроки после вчерашнего матча ругались на пресловутый автобус при том, что во вторник сами же таким автобусом были. Просто у российской версии автобуса есть зубы и в защите все не так плохо. Иначе говоря, есть неплохой исполнительский класс. Но скажите пожалуйста - ПОЧЕМУ МЫ ТАК НЕДОВОЛЬНЫЙ ТАКОЙ ПОБЕДОЙ НАД ПОРТУГАЛИЕЙ? Последний вопрос в статье Рабинера был классическим и вечным - устроит ли вас, если ваша команда добьется большого результата, показывая незрелищный футбол оборонительного плана? Вопрос реально вечный - потому что тут лагерь разделяется на две равные части. Я из тех, кого хороший результат устроит при отсутствии зрелища. Может быть, это от того, что я за Спартак болею, а команда не может выиграть чемпионат 11 лет, показывая веселую атаку, но совершенно не умея играть сзади. Пожалуй. Просто сборная России по футболу - не топ-команда. Как бы нам этого не хотелось. Мы сможем выиграть крупный турнир, только при очень большой доле везения, так как кроме самоотдачи и организации игры мы ничего не можем предложить командам уровня Испании и чуть ниже. У нас нет Зиданов или кого-то там еще. У нас есть набор исполнителей крепкого европейского, но не мирового уровня, из которых классный тренер может слепить интересный и отработанный механизм по типу того, что сделал Хиддинк.

Мне не очень понятно, почему мы должны (даже дома) играть первым номером против Португалии. Португалия, как команда, классом не выше нас, а может и ниже, но по индивидуальному мастерству они нам фору дадут очень солидную. И не только Криштиану.

Из недовольства незрелищной игрой сборной вытекают советы относительно состава на матч. Мнение на этот счет есть у каждого болельщика, которые могут угадывать состав в интернете, зарабатывая на ставках или просто подкалывать друг друга, обсуждая это во дворе на футбольной коробке и выясняя, кто оказался прав. Просто у нас нет способов сделать так, чтобы дон Фабио услышал нашу точку зрения. Но я думаю, что если такой способ и был, то далеко не все бы им воспользовались, потому что понимали бы, что главный тренер сборной - он на то и главный, чтобы самому принимать решения. А на советы он может наплевать - за результат все равно он сам отвечает. Понятно, что советы журналистов Капелло изучать не будет, а о многих даже не узнает, он то английские таблоиды пережил, но количество этих советов вызывает недоумение.

P.S. Рабинер и, наверняка, не он один списали или еще спишут низкую посещаемость матча с Азербайджаном на "не на что смотреть" после Португалии. Ну и напрасно. Просто дело в том, что болельщик у нас такой. Во-первых, он может пойти на стадион "на соперника", а не на свою команду. Поэтому матчи с Португалией или соперниками еще сильнее всегда будут собирать аншлаги. В матчах наших клубов в Европе наблюдается такая же ситуация. Только, так как там клубы, то ситуация еще веселее, потому что на одну российскую команду могут прийти болельщики другой, чтобы посмотреть на гостившего гранда. Помню один друг - болельщик Локомотива и не особо любящий ЦСКА, пошел на матч ЦСКА - Манчестер Юнайтед, так как в Англии переживает за красных дьяволов. И так происходит часто. Нечто похожее, уверен, будет наблюдаться на матче Спартак - Барселона. Во-вторых, если сборная добилась чего-то, то на нее пойдут. На предыдущий матч с Азербайджаном пришло 62 000, но сборная особо не показывала тогда суперзрелищного футбола, а выиграла малой кровью. Да и то был первый матч дома в новом году. Так что это скорее тогда пришло много, чем сейчас мало.

P.S.-2  Мы все и всегда будем выражать мнение, но давайте не будем советовать тем, кто должен давать результат. Наша сборная под давлением давно хороших результатов не добивалась, если вообще такое было. 5 очков над Португалией - выигрывай все и езжай в Лиссабон на пляж. Но вот это "выигрывай все" лучше убрать. Сборная пока НЕ должна поехать на Чемпионат Мира. Она должна выиграть ближайший матч.