7 мин.

Футбол на фоне хмелесушильных домиков – символа юго-восточной Англии

Oast house – хмелесушилка, хмелесушильня или просто хмелесушильный домик. Это здание причудливой формы – символ юго-восточной Англии и особенно графств Кент и Сассекс.

На русском языке найти информацию по традиционной английской хмелесушильне не получается. С английского узнаем, что она появилась где-то в середине 16 века и впоследствии стала более функциональной, чем просто сарай – конической формы, с печью и кривой трубой, которая не позволяет теплу выходить наружу. После сушки хмель поставлялся производителям (в основном, конечно, пива). В центральной Англии тоже есть свои хмелесушильни, но они называются hop kiln («печь для хмеля») и не такие привлекательные с прямоугольной формой. 

В Кенте и Сассексе хмелесушильни вошли в культуру и литературу, но в последнее время по назначению не используются, а чаще перестраиваются под жилые помещения.

3

Надо сказать, что общего с эвертонской башней хмелесушильни ничего не имеют.

 

Но мы же не только про сельское хозяйство и географию рассказываем? Так вот, в городке Уодхерст, что в Восточном Сассексе на границе с Кентом, хмелесушильня это и талисман футбольного клуба. 

Стюарт Три, наш старый знакомый, посетил 21 апреля премьер-дивизион Лиги Восточного Сассекса, 12 дивизион в системе, а точнее кубок лиги, который заменил аннулированный чемпионат. «Уодхерст Юнайтед» принял «Робертсбридж Юнайтед» и победил 3-2. 

Как бы не старались футболисты, хмелесушильни, которые стоят прямо у стадиона «Уошвелл Лейн», остаются несомненными героями снимков. Обе уже не действующие – одна сохраняет исторический вид прямо у углового флажка (!), другая правее – уже чей-то дом. 

Они даже есть на эмблеме клуба!

2
1
2
4
5
6
8
5
6
8

Семейный просмотр.

5
9
10
4
11
11

Реф такой реф.

11
11

Похоже, победный гол!

5
5
5
5

 

В апреле «Уошвелл Лейн» стал очень популярен, так как на него загостили и другие граундхопперы-фотографы.

5

Вот он, флажок!

5

Тот же матч, тот же толстый на воротах.

5
5
5

А на этом фото наконец-то виден циферблат церкви.

5
5
5

 

А поле-то кривое и очень сильно! «Уодхерст Юнайтед» играет здесь с 1890 года – тогда не задумывались о стандартах.

5

Склон помешал клубу получить промоушен в Лигу Сассекса в 1972 году и, если надо, помешает и сейчас, но, кажется, в Уодхерсте многого не надо.

 

Как и нам – всего-то плюс под этим постом, и еще, если можно, подписку на наши телеграм-канал и паблик ВК

 

Фото: Flickr/stuarttree/andythephotographer; Twitter/TheOnionBag1/Groundtastic/wadhurstutdfc; Pinterest/rainacox