11 мин.

Наследие хардкорного фаната. Спайк Ли (часть третья)

Он ненавидит меня… или ItMiller Time!

К 1994 году Спайк, по сути, стал живым маскотом Никс. Он сидел в первом ряду Мэдисон Сквер и уже вовсю мелькал в сюжетах НБА. Тогда же произошел момент, благодаря которому любители НБА знают его едва ли не лучше, чем по его профессиональной деятельности:

Нью-Йорк играли финал Восточной Конференции против Индианы, обе команды взяли по два домашних матча, и серия продолжилась в Большом Яблоке. На протяжении всего матча Спайк всячески доставал соперников, троллил и стебался, демонстрируя такой уровень треш-токинга, который не снился даже Гарнетту. Но героем вечера стал совсем другой известный треш-токер – Реджи Миллер. Это был один из первых моментов, благодаря которым Реджи получил славу "убийцы Никс". Главный сюрприз он приготовил на заключительную четверть – 25 очков из его 39-ти пришлись именно на концовку и обеспечили Пэйсерс вроде бы переломную победу в серии.

rm

Спайк был настолько заметен в том матче, что естественно его сделали чуть ли не главным виновником произошедшего. Значимость его перфоманса закрепили The New York Daily News, которые на следующий день вышли с язвительным заголовком – «Thanks A Lot Spike». Правда, серию Никс в итоге взяли, что, возможно, спасло Спайка от физической расправы. Кстати, знаменитый жест «Choke» (удушение) фанаты Пэйсерс с радостью используют до сих пор.

choke

К 1995 году ничего не изменилось: весь год «деревенские парни» прожили с мечтой о реванше. Спайк вел себя гораздо более благоразумно, памятуя о прошлогоднем конфузе, но был по-прежнему довольно заметен. В первом матче финала конференции за 19 секунд до конца хозяева были далеко впереди (105:99) и все шло к закономерному итогу… Следующие девять секунд повергли присутствующих в транс. Легендарные "8 за 9" в исполнении все того же Миллера и шокированные Никс упускают победу из своих рук. Нужно отдать команде должное: потрясение в первом матче их не деморализовало, и схватка между антагонистами затянулась на семь матчей, по итогам которых Индиана все же сумела добиться своего. Нью-Йорк на несколько лет сошли с дистанции, неожиданно ярко вспыхнув лишь в укороченном локаутом 1999-ом. Но это уже совсем другая история.

Серия противостояний между Никс и Пэйсерс безусловно входит в золотой фонд НБА и окружена настолько легендарным ореолом, что ESPN посвятили ей отдельный фильм «Winning Time: Reggie Miller vs. The New York Knicks».

wt

Кстати, это противостояние продолжается, и на данный момент лидерами серии являются Иноходцы (22-19), взявшие 4 серии из 7. Кто бы мог подумать об этом тогда, в 1995, когда Пэйсерс затащили первую для себя серию?

Сейчас Реджи и Спайк отзываются друг о друге исключительно положительно, тепло приветствуя друг друга при каждой встрече. И можно только гадать, забылись ли былые обиды, и что в этот момент происходит в их мыслях...

rmsl

 

Его игра

Вот так, перескакивая с одного на другое, переливая из пустого в порожнее, мы постепенно добрались до самого знакового, с точки зрения баскетбола, творения мистера Ли. Фильма, который у каждого российского любителя лучшей игры с мячом занимает особое место в сердце.

hgg

И хотя по факту фильм этот, в первую очередь, об отношениях отцов и детей, мир всего того, что окружает собственно саму Игру, в нем показан очень реалистично. Тот мир, который скрыт от наших взоров: рекрутинг, взятки, внутрикомандные отношения, давление со стороны СМИ, просьбы купленных родственников и близких людей… Режиссер потрясающе точно выбрал и исполнителя роли Иисуса Шаттлсуорта, игрока, олицетворявшего истинный дух баскетбола. Столь же скромного и интеллигентного, сколь и талантливого.

jesus

Молодой Рэй Аллен, кстати, сыграл довольно хорошо, за что в 1999 году даже был удостоен премии MTV Movie Awards, как лучший начинающий актер. Прекрасная операторская работа, реалистичность истории и органичный саундтрек от великих Public Enemy – прилагаются. Этими компонентами фильмы Спайка отличались всегда.

Уличные матчи и тренировки, показанные в этом фильме, до сих пор не выходят у меня из памяти:  то время, как мы с друзьями отрабатывали дриблинг на школьной площадке, засыпанной гравием, Иисус и его товарищи имели возможность играть на идеальных ОСВЕЩАЕМЫХ кортах! Прекрасное далёко. Всё лучшее – детям... американским.

Факт: за исключением разыгрывающего Бугера (друга детства Иисуса), которого сыграл профессиональный актер Хилл Харпер, роли игроков стартовой пятерки команды Lincoln High School исполнили профессиональные баскетболисты.

five

Сипа (атакующий защитник) сыграл Тревис Бест, более всего известный по выступлениям за Индиану (12 очков, 6 передач и 3 подбора за 32 минуты в лучшем для себя сезоне 2000-01). Почему он? Такой, видимо, запоздалый респект «любимому» противнику от Спайка.

travis

Роль Лонни (тяжелый форвард) досталась Джону Уолласу, а Мэнса (центровой) сыграл Уолтер МакКарти. Здесь все обусловлено патриотизмом Спайка: оба игрока были выбраны Никс на суперкрутом драфте 1996 года (18 и 19 пики). Правда в клубе оба провели лишь сезон (Уоллас через несколько лет вернется в Никс еще на один сезон). Джон отыграл в лиге 7 ничем не примечательных сезонов, лучшим из которых оказался второй, когда играя за Торонто, он набирал 14 очков и забирал по 4,5 подбора за 29 минут.

john wallace

МакКарти сыграл 10 сезонов, большую часть из которых он выступал за Бостон, являясь добротным ролевым игроком и одним из важнейших запасных игроков клуба. Думаю, помнить его могут только самые преданные болельщики кельтов + конечно же ramays, т.к. это были времена забвения великой франшизы. Известности Уолтер добился в совсем иной сфере… Он стал R&B-исполнителем, выпустил два полноценных альбома и даже исполнил национальный гимн, открывающий Всезвёздный уикенд 2006 года.

wm1

 

wm2

Помимо этого МакКарти работал ассистентом тренера в Индиане, Бостоне и университете Луисвилля, следуя за своим любимым тренером… пламенный привет всем фанатам кельтов от Рика Питино!

wm3

Баскетбол баскетболом, но художественная составляющая фильма без звёзд первой величины могла бы серьезно пострадать. Поэтому режиссер обратился за помощью к своему любимому актеру, которого когда-то он же сам и раскрыл. Конечно, Дензел Вашигтон был знаменит и до встречи со Спайком, имел в активе «Оскар» за роль второго плана в фильме «Доблесть» (1989). Но всемирную славу он получил, сыграв Малкольма Икс, в картине произведшей настоящий фурор в американском обществе в 1992 году. А ведь еще раньше он «засветился» и в «Блюзе о лучшей жизни» (1990), сыграв там главную роль. До этого лично я видел с ним лишь боевик «Рикошет» (который, к слову мне очень понравился), а « Малкольм Икс» и более ранние его работы я увидел гораздо позднее. Поэтому отлично помню, что когда в списке актеров «Его игра» увидел его имя, для меня это стало дополнительной мотивацией. Уже тогда я был уверен, что фильм меня не разочарует. Но Дензел не просто не разочаровал, он сыграл великолепно, окончательно и бесповоротно сделав меня поклонником своего актерского таланта (с тех пор не пропускаю ни одного фильма с его участием). Благо в откровенно слабых фильмах он практически не снимается.

den

Милла Йовович за год до этого сыграла в нашумевшем «Пятом элементе» Люка Бессона и была в тот момент невероятно популярна. Поэтому Спайк, кроме просто отличной актрисы на определенную роль, по сути, заполучил звезду в зените славы, попутно гарантирующую отличные кассовые сборы. Считаю ее роль в этом фильме - одной из лучших в ее послужном списке. Уже потом, своим участием в различного рода блокбастерах, она, по моему мнению, испортила карму и убила в себе довольно сильную драматическую актрису.

milla

Отдельно хочу упомянуть мою любимую Розарио Доусон, которая сыграла роль девушки Иисуса.

rosario

Это был второй фильм, где я ее увидел (первый – нашумевшие когда-то «Детки» Ларри Кларка) и с этого момента я стал следить за ее карьерой. Это уже потом были «Город грехов», «Клерки 2», «7 жизней», «Доказательство смерти», «Неуправляемый», «Александр», «Люди в черном 2» и, конечно же, «Транс». А тогда она только начинала свой путь. Но чем-то меня зацепила… Интересно чем?

rd

Несколько цитат от основных участников:

«Я думаю, что моя роль была важна, потому что помогла многим детям увидеть, с чем им, возможно, придется иметь дело не только в баскетболе, но и в обычной жизни. И, кстати, до сих пор, хотя бы раз в день кто-нибудь обращается ко мне «Иисус» - говорит Рэй-Рэй.

«Если Вы верите в Иисуса - Вы не можете проиграть. Я всегда хотел сделать фильм о закулисных играх университетского баскетбола и в «Его игре», по-моему, нам удалось передать этот момент. Я позвонил Дензелу Вашингтону и сказал, что у меня есть сценарий, и он должен его прочесть. Если честно, я не думал, что Ди это сделает, в то время он был задействован в других съемках. Но он перезвонил мне через 2 дня и сказал: Давай попробуем это сделать, чувак! Я знал, что на роль Иисуса Шаттлсуорта хочу пригласить профессионального баскетболиста. Школьники не смотрелись серьезно в кадре, ребята из колледжей не тянули на школьников, а профессиональные актеры не могли похвастаться такими баскетбольными навыками, которые я хотел показать зрителю. Мы прослушали множество игроков, но после того, как мы увидели Рэя, стало очевидно, что он единственный, кто подходит. Это даже забавно, что столько лет спустя Рэя называют Иисус, а он по-прежнему оправдывает это прозвище. Например, в минувшем сезоне он буквально «спас» Майами Хит и дал возможность ЛеБрону завоевать еще один перстень. Имя работает» - делится воспоминаниями Спайк Ли.

Интересные факты:

Достоверно известно, что изначально на роль Иисуса Спайк рассматривал Кобе Брайанта, одного из главных антагонистов Рэй-Рэя в НБА. Но "мистер 81" отказался, решив убить лето 1997 года на подготовку своего тела к реалиям НБА. Недостаток физики он успел прочувствовать в концовке своего первого сезона, когда горячих юнцов из ЛАЛ в одну калитку вынесла Юта Джаз в финале Западной Конференции. Теперь можно только гадать, что было бы... Либо мистер Брайант, снявшись у Спайка, добавил бы еще один кирпичик к своей легендарности, либо другая легендарная черта его характера - постоянное совершенствование своих умений - могла бы и не зародиться, реши Кобе провести лето в более развлекательной манере.

В августе текущего года Спайк на легендарном краудфандинговом kickstarter.com выставлял на продажу аутентичные джерси игроков команды Abraham Lincoln High School. В наличии были все майки, кроме главной (Shuttlesworth №34), т.к. таких существует лишь две, обладателями которых являются Рэй-Рэй и Спайк, и продавать их они не намерены.

lhsj

 

Совсем забыл про свою изначальную идею: снабжать каждый свой материал списком из 10-ти треков, под которые я занимался сочинительством. На полноценную фишку блога это не тянет, но вдруг кому-нибудь пригодится хороший музончик :) Восполняю досадный пробел. Найти всё это в том же ВК не составит проблем.

Часть 3:

Public Enemy - He Got Game

Fort Minor – Remember The Name

Crown City Rockers – Another Day

Rascalz – Soul Obligation

The 1628 Factor – Rhymes Escape The Tape

Mood – Secrets Of The Sand

Delinquent Habits – What It Be Like

Big Pun – Boomerang

Naughty By Nature – Flags

House of Pain – I'm A Swing It