4 мин.

Мистическая синхронность

Текст написан 3 июня 2013 года.

Когда-то, в далеком 1994 году году, в НБА пришли два невероятно одаренных, но совсем еще юных игрока - Джэйсон Кидд и Грант Хилл. Первый ушел на драфте под вторым номером, второй - под третьим. С первого сезона оба игрока влюбили в себя миллионы любителей баскетбола своей разносторонней и умной игрой. Грант в первом же сезоне стал набирать около 20 очков в среднем за игру, делая при этом более 6 подборов и раздавая по 5 передач и попал в стартовый состав от Востока на Матч Всех Звезд. Он стал первым новичком, который набрал наибольшее количество голосов на Матч Всех Звёзд. Джэйсон стал лидером сезона по количеству трипл-даблов (двузначные показатели в трех категориях) и первым в истории новичком, попавшим в топ-10 в двух статистических показателях (10-ый по передачам и 7-ой по перехватам), при этом набирая около 12 очков в среднем за игру... Людям, далеким от баскетбола, сложно оценить все вышеперечисленные заслуги, но я вам скажу так: это просто космический уровень для первогодок в сильнейшей лиге мира. А тем более в лиге тех лет, наводненной суперзвездами. Вполне логичным и заслуженным стало то, что оба этих игрока разделили между собой звание лучшего новичка сезона 94/95.

В дальнейшем карьеры этих игроков получили разное развитие. Джэйсон 3 раза доходил до финала НБА и под конец карьеры получил-таки свой заветный чемпионский перстень. Он принял участие в 10 Матчах Всех Звезд, выиграл со сборной США 2 олимпийских золота, за карьеру сделал 107 трипл-даблов (3 место в истории НБА), вышел на 3 место по количеству реализованных трехочковых бросков в истории НБА и на данный момент занимает 2-ые позиции в списке лучших распасовщиков и перехватчиков лиги за всю ее историю, а также множество раз включался в сборные звезд и защитные сборные по итогам сезона.

Грант Хилл же после великолепного первого сезона еще 5 лет был любимцем всех американских СМИ, примером для молодежи и первым действительно серьезным претендентом на место игрока, который должен был заменить приближавшегося к завершению карьеры Джордана в умах и душах всех любителей баскетбола. Кстати, в своем втором сезоне Хилл в голосовании за попадание в стартовую пятерку на Матче Всех Звезд обошел... Майкла Джордана! 7 раз Грант приглашался на Матчи Всех Звезд, выиграл в составе сборной США олимпийское золото в 1996 году в Атланте, несколько раз включался в символические сборные звезд по итогам сезона, занимает 9 место по количеству трипл-даблов за карьеру... Год за годом он неизменно прогрессировал во всех статистических показателях и понимании игры... Но затем последовала череда жутких травм, а один раз он даже был на грани летального исхода... "Того самого" Гранта Хилла баскетбольный мир последний раз видел в 2005 году, когда он набирал привычные для себя ранее 20 очков в среднем за матч. После 7 лет, когда в лазарете он провел значительно больше времени, чем на паркете, Грант серьезно задумывался о завершении карьеры, но, все-таки, не сдался и, благодаря медицинскому штату команды Финикс Санс, только в своем 14-ом сезоне, в 36 лет впервые отыграл все 82 игры чемпионата. Его влияние на результаты команды к этому времени сильно изменилось - из суперзвезды он превратился в добротного, но все-таки ролевого игрока. Но вот влияние на саму команду, на ее дух и единство переоценить сложно - Хилл стал этаким "дядькой", играющим тренером, непререкаемым авторитетом в раздевалке и на тренировках, к его мнению прислушивались все без исключения, а безграничное уважение к нему испытывала вся лига, подтверждением чему стали 3 награды NBA Sportsmanship Award, которые, по сути, являются призом за спортивное поведение. Кстати, у Кидда тоже есть две такие награды.

Это было лишь вопросом времени... И вот сначала 1 июня 2013 года о завершении карьеры объявил Грант Хилл, а спустя всего 2 дня, 3 июня его примеру последовал и Джэйсон Кидд. 19 сезонов в сильнейшей баскетбольной лиге мира, множество наград, всеобщее уважение и признание... Одновременное начало карьеры и одновременное ее завершение - удивительная синхронность для такого огромного временного отрезка и того запредельного уровня физического воздействия на организм, которым "славится" сильнейшая на планете баскетбольная лига. Мистика.

Оба этих прекрасных игрока входят в мой личный топ-3, в котором, как и когда-то, в далеком 94-ом, когда они поделили между собой приз за звание лучшего новичка, они делят между собой 3 место...Спасибо им за умный, разнообразный, эстетичный, эффектный и эффективный баскетбол! За тот баскетбол, который я люблю больше всего!

P.S. На фото Грант Хилл (слева) и Джейсон Кидд с наградами лучшему новичку сезона в 1995 году.

Jason Kidd & Grant Hill ROY'94/95