Сезон и десятилетие: считаем геймы

Подводя итоги, мы посчитали турниры, матчи, сеты. Следующие на очереди для подсчёта – геймы. Вначале приведём общие количественные данные по категориям. За минувший год:

Всего 324927 261084 5374 3619 595004

В этой таблице колонки содержат информацию о количестве геймов в матчах основы, завершённых штатным образом (M,C), полностью сыгранных матчах в квалификации (Q,C), аналогично незаконченных матчах основы и квалификации (M,U и Q,U)и суммарную информацию. За десятилетие данные об общем количестве геймов на матчах, в которых для победы нужно было выиграть 2 сета, приведены в таблице:

Всего 2827192 2393656 43174 29092 5293114

Если будем рассматривать только матчи с короткими сетами, в которых необходимо для общей победы выиграть 3 сета, то получим количество геймов в них:

ITF25 0 1158 0 0 1158
ITF10 6976 4926 120 48 12070
Итого 6976 6084 120 48 13228
Всего 6976 6084 120 48 13228

Свыше 5 миллионов геймов, конечно, впечатляют. Используя информацию предыдущих сообщений о количестве матчей и сетов, можно посчитать среднюю продолжительность матча и сета в геймах, как в целом, так и отдельно по категориям. Но мы пойдём дальше. Будем рассматривать только полностью сыгранные матчи. Посчитаем, с каким счётом по геймам завершались сеты и как счёт в предыдущем сете связан с результатом следующего сета. Суммарные данные за сезон сведены в следующие, на мой взгляд, очень интересные, таблицы:

0-6 27 38 68 65 51 50 18 317

Поясню, что здесь приведено. В заголовке первой таблицы указаны варианты счёта в геймах, с которым завершился первый сет. В крайней колонке приведены суммарные данные. Строка сразу под заголовком содержит количество матчей, завершившихся с указанным счётом. Например, с баранкой в первом сете закончилось 3053 матча, со счётом 6-1 – 4981 матч. Самым популярным счётом первого сета оказался 6-2, так завершилось 5799 матчей из 29459. Суммарное количество, как нетрудно догадаться, совпадает с суммарным количеством полностью сыгранных матчей. Остальные строки первого столбца первой таблицы указывают на счёт во втором сете, а основные ячейки таблицы – количество матчей, в которых счёт первого сета указан в первой строке, а второго – в первом столбце. Например, 756 матчей в этом сезоне закончились с двумя баранками. А вот матчей, в которых после выигрыша первого сета со счётом 6-0 спортсменка проиграла второй со счётом 0-6, было 13. Это самое редкое сочетание. А наиболее частым оказался счёт 6-2, 6-2. С таким результатом было сыграно 1003 матча. Вторая таблица содержит аналогичные данные, но уже о связи результатов второго и третьего сетов. По-прежнему счёт указан применительно к спортсменкам, выигравшим первый сет. Понятно, что эта таблица содержит только результаты тех матчей, в которых они свой второй сет проиграли. В частности, всего матчей, в которых были сыграны все 3 сета, – 7298. За счёт ТБШ (а в таблицах за десятилетие, дополнительно и за счёт Олимпиад) в третьем сете может быть больше 13 геймов. В частности, мы видим, что наибольшее количество геймов в третьем сете у женщин в этом сезоне было 26. Произошло это в матче первого круга квалификации на Уимблдоне, где одна из сестёр Плишковых (Каролина) уступила японке Дзюнри Намигата со счётом 2-6, 6-4, 12-14.

Результаты за десятилетие приведены в следующих двух таблицах (рассматривались только матчи с обычными сетами):

0-6 261 302 550 544 513 395 181 2746

В приведенных 4 таблицах указаны общие результаты по всем турнирам всех категорий. Если у читателей будет желание изучить этот вопрос подробнее, я могу предоставить данные детальнее.