2 мин.

В Оттаву вызывают восьмого

Александр Никулин в блоге на Sports.ru продолжает рассказывать о том, каким строгим тренером оказался Сергей Гончар, делится впечатлениями от игры СКА и предвкушает трансляции из олимпийского Пекина.

Наверное, примерно до 15 августа я, Сергей Гончар и Евгений Малкин будем тренироваться на льду вместе со СКА. Сразу спешу сказать, что никто из нас туда не переходит, просто Барри Смит был не против, чтобы мы продолжили подготовку к сезону вместе с его командой. Потом армейцы улетят на сбор, а я поеду в Оттаву.

Из штаба «Сенаторс» было письмо по электронной почте, в котором сказано, что мне надо прибыть в расположение команды к 8 сентября, к началу основного тренинг-кемпа. Но я ответил, что буду даже раньше, надо подготовиться к нему как следует. Кстати, сделал уже визу в Канаду. Она будет действовать ровно год. И закончится как раз в тот момент, когда у меня завершится контракт с «Оттавой». Предложат новый договор – подумаю о визе.

Сейчас-то я в Москве. Первый этап подготовки к сезону под руководством Сергея Гончара подошел к концу. Он отправился в Монако, Женя Малкин – в Магнитогорск, а я домой. Но перед тем как распустить нас, Сергей каждому дал план мероприятий на эти дни.

Мое сегодняшнее занятие – почти два часа. Сначала штанга и другие упражнения на силу и выносливость, затем кросс на дорожке. Последнее – самое трудное и нудное, честное слово. Очень монотонное занятие, а особых развлечений нет. Надо вот, наверное, плеер купить.

В московском зале хотя бы телевизоры рядом с тренажерами стоят, можно бежать и смотреть за картинкой. А вот в Питере этого не было. И бежишь, бежишь. С Малкиным, который накручивает километры на соседнем тренажере, не поговорить. Не до того. Тут бы дышать правильно. Нормативы у нас довольно жесткие. Четыре-пять километров надо пробежать за двадцать минут. Буду терпеть.

Все самое сложное было в Санкт-Петербурге. На земле мы выкладывались по полной. Два раза в неделю – прыжки, упражнения на резкость, рывки шесть серий по 200 метров, без отдыха, без пауз. Впрочем, Сергей пообещал, что дальше нагрузки будут увеличены. И по 400 метров будем бегать, и по 800. Плюс кросс. Сначала пять километров, затем десять километров. Уверен, что к тренинг-кемпу подойду в идеальной форме.

Посмотрел немного предсезонный турнир в Санкт-Петербурге. Был, когда СКА встречался с ХК МВД и «Северсталью». Первая игра мне не очень понравилась, а вторая – неплохо. В действиях армейцев вроде бы ничего такого, но каждый занимается своим делом. И вот этот порядок приносит результат.

Рад, что Олимпиада началась. У меня нет особых предпочтений, буду болеть за российских спортсменов. Ну, а смотреть, наверное, буду за матчами наших команд по игровым видам спорта.