4 мин.

Режим максимального неблагоприятствования

Вряд ли Карлосу Тевесу приходилось бывать в Сьюдад-Хуаресе, самом криминогенном городе мира по версии мексиканских НПО, но детство и юность его проходили тоже не в самом приятном месте. Годовалый Карлос, впрочем, еще и не подозревал что расти ему предстоит в такой жуткой клоаке как Фуэрто-Апаче, а неприятности уже стали валиться его голову. Первой из них был чайник с кипятком, который наш герой на себя опрокинул.

Вы извините, что я предыдущий абзац написал. Но если о Тевесе начинаешь говорить, то не упомянуть про плохой район и чайник просто невозможно, пальцы сами по клавиатуре бегают.

Сквозь нищету, криминал и ожоги Тевес, стало быть, пробился в большой футбол. В 16 лет дебютировал в Боке, навыигрывал кучу трофеев, стал лучшим футболистом Южной Америки и даже лучшим спортсменом Аргентины. Затем последовал переход в бразильский Коринтианс, который встретил Карлоса без особого энтузиазма - против его выступления за клуб высказался даже президент Бразилии, который в отличие от другого президента не является Рядовым Болельщиком, а вполне себе в открытую болеет за клуб из Сан-Паулу. Но Тевесу, на тот момент 21-летнему, уже приходилось сталкиваться с трудностями. Сдюжил он и в Бразилии - с течением времени стал капитаном команды, выиграл чемпионат Бразилии, еще раз стал лучшим в Южной Америке, а заодно и в Бразилии.

Нормальные парни после таких свершений переезжают в Европу. Ползли слухи об интересе МЮ и Челси к Карлосу, и он не заставил публику долго ждать: летом 2006 года Тевес подписал контракт с Вест Хэм Юнайтед. Да, это было неожиданно.

С самого начала дела не пошли. Молотки из восточного Лондона летели всем подряд, болельщики с нескрываемым недовольством смотрели на дорогого легионера, который плюс ко всему принялся критиковать тогдашнего тренера Вест Хэма, Алана Пардью. Пардью в скором времени покинул свой пост, а Тевес понял, что не оправдывать ожиданий - не в его правилах. Он принялся забивать голы, отдавать голевые передачи, приносить своей команде жизненно важные очки. Апофеозом этой активности стал гол, который Карлос забил в последнем туре премьер-лиги. Забил он его в ворота Манчестер Юнайтед, на самом Олд Траффорде. Мяч этот стал единственным в матче и принес молоткам победу, которая позволила им еще на год задержаться в элите английского футбола. На радостях благодарные болельщики признали Карлоса лучшим игроком клуба в прошлом сезоне. Очередной титул.

Впечатленный Фергюсон взял аргентинца в двухгодичную аренду. Первый год был прекрасным: победа в Лиге Чемпионов, 14 голов в матчах премьер-лиги и золотые медали за победу в чемпионате Англии. Попутно Карлос показал всем нам, что помнит добро, и демонстративно не стал праздновать гол, который он сумасшедшим ударом забил в ворота Вест Хэма.

Второй сезон сложился для Тевеса намного сложнее - Фергюсон за огромные деньги купил Бербатова, Тевес потерял место в основе, стал меньше забивать и больше огорчаться. По итогам сезона МЮ хотел выкупить права на Тевеса, но тот отказался и перешел в Манчестер Сити. Он говорил о том, что в МЮ он был несчастлив, что тренер его не понимал, что там его не уважали. Тогда все просто закрыли глаза на эти реплики - игрок запаса уходил на понижение.

Если окидывать взглядом всю карьеру Тевеса, то это, пожалуй, единственный эпизод, который не красит нашего героя. Карлос дал волю чувствам, а для кого-то (для многих, наверное) это было проявлением слабости и неуравновешенности. Да и как окружающие могли судить о нем иначе? Он сменил большой клуб на сомнительный проект, среднюю зарплату на неоправданно большую зарплату, борьбу за трофеи на непонятные перспективы. Над ним начали смеяться, начали придумывать анекдоты, рисовать карикатуры. А уж после не самого убедительного старта МанСити и нерезультативной игры Тевеса недоброжелатели и вовсе вошли в экстаз - нечестивцу воздалось по заслугам. Однако мы с вами это уже сегодня проходили - долго находится в такой атмосфере Карлос не любит. 10 голов в последних семи матчах АПЛ, титул лучшего игрока премьер-лиги декабря и подъем МанСити на 4е место: и вот уже в Англии начинают задаваться вопросом: а прав ли был Фергюсон? На тех ли игроков он сделал ставку? На данную минуту велик соблазн сказать, что Бербатов до сих пор ловит свою волну, Оуэн вообще ни на что не способен, а вот Тевес рвет и мечет. Кто-то наверняка так уже говорит, но мне бы хотелось сделать акцент на другом: карикатурный персонаж меньше чем за полгода вернул к себе уважение и смеются теперь уже не над ним.

P.S. Заголовок может показаться вам дурацким и совершенно не подходящим к тексту, но я считаю, что лучше я назову пост о Тевесе так, нежели "Путь Карлито".

P.P.S.

Подписывайтесь на подкаст-блог

strong

, там будет очень много интересных штук с моим участием. И не забывайте нажимать на стильную картинку ниже.