«Динамо» - «Металлург Мг». Как это было

Хозяева с первых минут игры принялись диктовать свои условия. Гости должны благодарить фортуну и своего вратаря, что не пропустили на первой же минуте встречи. Финский голкипер горняков Ари Ахонен дважды подряд сумел отразить опаснейшие броски по своим воротам, а выстрел Клепиша пришелся в перекладину. Выручив гостей в первом эпизоде, в следующем она отвернулась от них и широко улыбнулась настырному Клепишу. Чех закатился за ворота и с неудобной руки переправлял шайбу на пятачок в надежде на подправление. Но чудесным образом шайба нашла брешь в щитках Ахонена и юркнула в ворота. 1:0. Гости явно не ожидали такой игры от москвичей, и не знали, что делать с шайбой. Не ладилась комбинационная игра, слишком медленно выходили магнитогорцы из своей зоны, а в середине поля их уже поджидали «динамовцы». Лишь в самой концовке первой двадцатиминутки горняки предприняли первые попытки организовать осмысленную атаку. Но все карты спутало удаление. И вновь блестяще проявил себя Клепиш. Как и в случае с первой заброшенной шайбой, беспрепятственно прокатился чех за воротами, развернулся и поразил ближний угол ворот Ахонена 2:0. Финский вратарь своих партнеров в этом эпизоде откровенно не выручил. Со счетом 2:0 команды ушли на перерыв.

Гостям нужно было срочно что-то менять в своей игре, и второй период начался с замены вратаря. Место в воротах «Металлурга» занял Георгий Гелашвили. Первое же удаление у металлурга во втором периоде стало роковым. Удалось «динамовцам» дожать соперника! Мощный бросок от синей линии Гелашвили сумел отразить, но после возникшей сумятицы на пятачке шайба отскочила к Бабенко, который первым успел на добивание. 3:0 и положение готсей становилось совсем угрожающим. К чести игроков «Металлурга» они быстро нашли в себе силы отыграться. с\Слово взял лидер гостей – Сергей Федоров. Два подряд удаления в составе «Динамо» стали прекрасным подарком для их соперников. Броски сыпались словно из рога изобилия, но Волков был неподражаем. Когда казалось, что бело-голубым удастся выстоять, Федоров мощным щелчком поразил верхний угол ворот хозяев. 3:1.

Третий период вновь начался с атак гостей. Лисин и Ролинек упустили прекрасные возможности сократить отставание в счете. Никак не могли магнитогорцы провести опасную атаку, а если броски по воротам Волкова и следовали, то преимущественно с дальних дистанций и особой угрозы в себе не таили. За две с половиной минуты до окончания третьей двадцатиминутки главный тренер гостей Федор Канарейкин взял тайм-аут, после которого Гелашвили уступил свое место шестому полевому игроку. Но магнитогорцам не повезло, Константин Волков подхватил шайбу и броском с дальней дистанции поставил точку в этом матче. 4:1.