3 мин.

Зенитушка-чемпионушка

Привет, дружище. Как ты поживаешь? Как проходят твои выходные? Надеюсь, ты проводишь их культурно, в кругу таких же приятных, как и ты сам, людей; за мероприятиями, оказывающими пользительный эффект на твое тело и душу. Главное - ограничь водные процедуры в сомнительных местах. Мало того, что "дикие" пляжи - это само по себе дико, так это еще и безумно опасно.

А лучше: почаще заходи ко мне - побеседуем. Например, о футболе местного разлива, о нашем родненьком росгосстрахе, посредством которого Фурсенко через форсунки распыляет футбольную благодать на наши черствые души.

Хотя, беседовать-то тут уже особо и не о чем. Особливо нам с тобой - людям, в футболе сведущим и аналитическим умом не обделенным. Но ты же помнишь: мы обещали устраивать здесь не только великосветские и сверхинтеллектуальный междусобойчики, но еще и поставили задачею своей обращение в истинную веру заблудших сектантов из мира мещанства и обывательщины. Посему - расскажем им, как обстоят дела в нашем тридевятом футбольном королевстве.

Мало кто помнит, что королевство наше, которое мы по старинке кличем тридевятым, раньше каждый год меняло свое название. Оно было и трипятым, и триседьмым, и тривосьмым: по количеству лет, которые провел у власти правящий им тогда красно-белый король. Король этот слыл самодуром и отличался чрезмерным себялюбием, поэтому и присваивал королевству каждый год новые названия в честь своего властного долголетия. Но как ни хотел он тридесятого царствования (поговаривают даже, что на этой цифре он планировал остепениться и отойти на время в тень, дав порулить младшим королевичам) - ничегошеньки у него не выходило. Уже который год у власти находились совершенно другие люди, а наш красно-белый колосс никак не хотел слезать с трона, прикрываясь тем, что туда его усадили по воле народа, и без всекоролевского референдума он не сдвинется ни на сантиметр.

Кто-то уже стал втихую над ним посмеиваться. Но мы-то с тобой не такие. Мы отнесемся к нему со снисхождением, уважая его лета и былые заслуги. А лучше поговорим о его главных врагах - тех, кто пытается вырвать державу и скипетр из его цепких ручищ.

Первый и самый лютый враг короля - это министр обороны тридевятого королевства. С давних пор идет между ними вражда. И это несмотря на то, что происходят они из одного клана - "могучее копыто". Лишь в середине прошлого века пошло размежевание на кланы "могучее парное копыто" и "могучее непарное копыто". Ой как много голов, крупных и не очень, полегло с тех пор в этой непримиримой сече. А ради чего, спрашивается? Ведь нутром-то они схожи. А давеча они лишний раз это подтвердили.

Насмотрелся королевич с оборонным министром в далеких африканских краях на принца испанского. И очень уж ему понравилось, как обустраивает тот все свое футбольное хозяйство. Решили перенять, да не учли одного. Что без лучших в своем роде исполнителей весь этот футбол кружавчиковый превращается в обыкновенное....(хм, как бы не сгрубить мне здесь, мой милый друг? какое бы слово подобрать? а, вот, подобрал)....превращается в обыкновенное мастурбилово с мячом. Посмотрел на это чудо чудное простой люд с Ростовщины да с Подмосковья, подивился немного, да и рассмеялся в лицо, приговаривая: "нет, Царь-батюшка, нас таким не проймешь".

Есть еще один враг - иноверец. Повадился с недавних пор хан татарский совершать набеги захватнические на королевство наше футбольное. Уж второй год нет от него спасу королевичу красно-белому, да и всей тридевятой волости. Заправляет всем в княжестве московском. Есть слушок, что и принца гишпанского он бивал во дворце многоярусном. Много сил он тогда порастратил. Славных воинов ой дюже поранило. Ну, а кто и по сей день в иноземном полоне.

И последний враг, что с балтийских земель. Князь Зенитушка. Ой и мощен он. Так силен, что не справишься. Специально купцы заморские - те, что родом с земель Обетованных, раскошелились на злато и серебро, одарили им князя балтийского, чтобы снял тот проклятое иго татарское с всей Московии.

Ой не зря торгаши-перекупщики так расщедрились к князю нордвестному. Лупит он супостатов по всей стране, вся трещит без разбору Московия. Уж в который раз да Русь-Матушка по законам живет князя Невского.

Тьфу-тьфу-тьфу, молодец ты, Зенитушка. Эх, Зенитушка - всей Руси чемпионушка.

 

...а кто слушал - молодец.

Вам хочется больше сказок? Их есть у меня. Заходи сюда, и просветится ум твой.