5 мин.

Инцидент в Грозном

Здравствуй, читатель. Нахожусь сейчас в прескверном расположении духа, поэтому постараюсь обойтись без лишней иронии и экивоков, а буду называть вещи своими именами.

Только что прочитал вот это. Мне сложно судить, что было на уме у автора, но, по сути, это чистой воды провокация, клевета и разжигание, если не межнациональной, то уж, по крайней мере, болельщицкой розни. Хотя о чем я говорю? Ненависть болельщиков друг к другу уже давно считается нормой в нашем футбольном обществе.

Я смотрел матч целиком. Еще в воскресение. Там даже рядом не было того, о чем так упоенно пишет обиженный автор. Было бы - заметил. Ведь, не скрою, я всегда чутко реагирую на любое проявление несправедливости и ущемления чьих-то прав.

А теперь по пунктам.

1. Эпизод с назначением штрафного, после которого был забит первый гол.

«Орехов забрал отпущенный далеко форвардом «Терека» мяч, форвард не выдержал такой обиды, схватил Сашу за футболку и упал». Так автор описывает эпизод, когда Орехов, принимая мяч, сыграл рукой, за что и был назначен штрафной удар. Стоит ли говорить, что никакого цепляния за футболку и падения там не было.

2. Эпизод со штрафным в конце матча и удалением Муравски.

Там была зафиксирована игра рукой не у Рыжикова, а у Муравски, за что он, скорее всего, и получил вторую желтую карточку. Мяч действительно попал в руку Муравски. Другое дело – играл он ей специально или нет? Но это мы оставим на усмотрение арбитра. Просто непонятно – какие претензии к игрокам «Терека», если единственное, что они делали в этом эпизоде – это попытка успокоить набросившихся на судью игроков «Рубина».

3. Автор пишет: «Кто-то из игроков «Терека» бьет Муравски, после чего начинается заваруха». Я смотрел долго и внимательно, но так и не смог найти момента, чтобы кто-то ударил Муравски. Зато я разглядел момент, когда Калешин грубо толкнул в грудь Кобенко, после чего, действительно, страсти разгорелись с новой силой. Вполне возможно, Кобенко что-то там ляпнул не к месту – все мы, кто давно и внимательно смотрит футбол, знаем, что это за игрок. Но зачем же факты извращать? Удара по Муравски не было.

Я сейчас не говорю о том, прав арбитр или нет, принимая те или иные решения (кстати, предвзятым судейством и не пахло). Я просто описываю события, чтобы люди, матч не смотревшие, не поддались соблазну уверовать в то, чего не было.

Что касается общего течения игры, то она получилась довольно напряженной и жесткой, особенно во втором тайме. Но казанцы играли ничуть не менее грубо, нежели хозяева. За футболистами «Терека» я, надо сказать, вообще не заметил особых грубостей. А вот игроки «Рубина» все свои желтые карточки получили по делу. (Кроме, пожалуй, эпизода со второй карточкой Муравски. Момент, действительно, очень тяжелый и неоднозначный). А эпизоды, приведшие к предупреждениям Баляйкина и Касаева, вообще могли обернуться для них красными карточками. Подобное футбольное хамство надо выжигать каленым железом, и оно заслуживает не меньшего внимания, чем инциденты за пределами поля.

Теперь, что касается стычки у бровки. Там все были хороши. И Курбан Бердыев нагнетал обстановку, выскакивая прямо на поле во время игры. Ну, и Хайдара Алханова никто не оправдывает. Не сдержался. Но он даже близко не пытался никого ударить, как бы ни хотели обратного некоторые товарищи. Да, произошла стычка между Алхановым и Бердыевым. Но именно стычка, а не нападение. Ну, повздорили взрослые люди. «Перетерли за жизнь». Всякое бывает. Но надо сказать, что инцидент был довольно оперативно потушен за счет того, что к бровке спустились более влиятельные в Чечне люди, которые и разрядили обстановку. За что им честь и хвала. Да, был там один субъект, толкнувший в грудь Бердыева. Это, пожалуй, единственный момент, за который можно предъявить серьезную претензию грозненской стороне. Но уж не надо все преподносить так, как будто он там кого-то убивал. Тем более что, как я уже сказал, он был быстро поставлен на место, и инцидент был исчерпан.

Так что не надо врать. Никакого произвола и беспредела не было. Просто немножко сдали нервы в концовке. И у тех, и у других. Это говорю вам я - не чеченский юноша и не ослепленный ненавистью фан "Рубина". А простой русский парень, которого выворачивает наизнанку, когда он встречается с такими мерзкими проявления ксенофобии.

Народ в Чечне эмоциональный, темпераментный. Любят «вступаться за своих». Это и так всем понятно. И ничего нового матч «Терека» с «Рубином» нам в этом отношении не открыл. А уж чего-то вопиющего там не произошло и подавно. Так какую цель автор преследует, строча свои пасквили? Может, просто немного расстроился после матча, где его любимая команда не показала вразумительной игры? Ну, что ж. Это со всеми командами бывает. Так ищи причины в себе, точнее, в своей команде. Зачем же поднимать такой шум?

Мне даже страшно представить, что бы понаписали подобные болельщики после потасовки Лазовича с Семшовым, если бы на месте "Зенита" был "Терек", и матч проходил, соответственно, не в Петербурге, а в Грозном. Что-то вроде: "Неуравновешенный серб, выступающий за Терек, решил отомстить своему обидчику и зверски избил его в подтрибунном помещении".

Но никто ж не пишет об этом инциденте в таком разрезе. Правильно, а зачем? Питер - это же не Грозный, и такая информационная провокация не пройдет. Сразу обзовут идиотом и отправят к врачу. Потому что все понимают: повздорили и повздорили – живые ж люди, не роботы.

Одумайтесь, господа, одумайтесь. Хватить паразитировать своими ксенофобскими душонками на отечественном футболе. Люди мыслящие и интересующиеся и так все видят и знают. А недалекие и узколобые могут воспринять ваш призыв так, что вам же самим это может выйти боком, уважаемые господа из Татарстана.

Призываю всех в очередной раз. Не умеете объективно писать о жизни - не беритесь. Пишите лучше о самом футболе. Так вы принесете меньше вреда родине.

P.S. Только умоляю, даже и не пытайтесь писать мне сейчас в каментах о нынешней и бывшей геополитической обстановке в чеченском регионе. Не надо мне никаких примеров из прошлого и "откровений бывалых". Я сам прекрасно понимаю, что чеченский вопрос стоял, стоит и будет стоять в нашей стране очень остро еще долгое время. Просто я не хочу слышать об этом на спортивном сайте, тем более от людей, которые не просто фантазируют и домысливают, а еще и нагло врут.

Не забота о порядке движет такими людьми, а только лишь их коричневая ментальность. Потому что вокруг полно нравственной грязи, но им на нее наплевать. Она их не задевает. Им интереснее бороться с врагом, которого они сами себе выдумали и с которым им бороться удобно.

P.P.S. Повторяю. Эта заметка не о чеченском футболе и не о матчах в Грозном, а о конкретном инциденте и реакции на него некоторых болельщиков.

Всего хорошего, дружище.

Следить за обновлениями блога.