5 мин.

Молчание критиков

Люди в Балтиморе говорят мне, что главный сюжет Супербоула XLVII – это окончание живописной карьеры Рэя Льюиса, но я в этом не уверен. Я думаю, что скорее он про начало карьеры Джо Флакко.

И если мы интересовались, когда же Флакко перестанет быть просто Джо и превратится в квотербека первого разряда, то это произошло. Прямо в тот момент, когда Флакко обыграл «Нью-Ингленд» в финале конференции со счетом 28:13 и попал в Супербоул в свой пятый сезон.

Надо отдать должное защите «Рэйвенс», которая заткнула Брэди и «Пэтриотс» на пол-игры. Надо отдать должное стойкости «Балтимора», поскольку они смогли вторую неделю подряд отыграться после перерыва. Но в первую очередь, надо отдать должное Флакко, который не только в третий раз подряд переиграл Брэди, но и заставил своих критиков замолчать – надеюсь, что раз и навсегда.

«Он отличный квотербек. Не понимаю, почему люди продолжают его подначивать. Чем страшнее ситуация, тем лучше он играет», – сказал принимающий Анкуан Болдин.

И вот нам вновь об этом напомнили.

После воскресной победы статистика Флакко в плей-офф такова – 8 побед, 4 поражения. Более того, всего за 5 лет он трижды участвовал в финале конференции и одержал больше побед на выезде (шесть), чем любой квотербек за всю историю плей-офф. Плюс, он обыграл Брэди через неделю после того, как победил Пейтона Мэннинга, и через две, после того, как превзошел Эндрю Лака.

И это еще не все. За три матча плей-офф на его счету 8 передач в тачдаун и ни одного перехвата. Последний перехват он бросил 16 декабря в игре с «Денвером», и уж этот факт точно является говорящим. Он говорит – перед вами особенный парень.

«Лак – хороший квотербек, и Мэннинг – хороший квотербек, а Брэди – потрясающий квотербек. Все они великолепные игроки, но и Джо тоже великолепен. Джо это доказал. И не только в минувшем году, он доказывал свой уровень на протяжении пяти лет. Но чтобы повторить все на этом стадионе и добиться подобного успеха…», – тренер Джон Харбо мог и не заканчивать предложения.

Вот, что я заметил – «Рэйвенс» не шевелились в отношении «Нью-Ингленда» до второй половины, или до того момента, как они сняли наручники с Флакко и позволили ему играть. В первой половине он бросил 12 передач, а во второй – 24. В первой половине он не совершил ни одного тачдауна, во второй – сразу три. В первой половине он едва волочил ноги, зато во второй – разнес «Нью-Ингленд» в щепки.

«Он был как Брэди. Брэди умеет отдать мяч нужному партнеру даже под прикрытием. И Джо прекрасно с такой задачей справлялся», – объяснил Харбо.

По факту, «Рэйвенс» решили предоставить свою судьбу в руки Флакко, а он подарил им тачдауны за три успешных драйва во второй половине. Надо признать, что «Нью-Ингленд» потерял своего лучшего корнербека Акиба Талиба еще в первой четверти из-за травмы лодыжки, но «Балтимор» не выцеливал его сменщика Кайла Аррингтона. «Рэйвенс» просто дали Флакко играть и следили за тем, что из этого выйдет.

«В какой-то момент мы поняли, что надо организовать давление. Мы приехали туда не за тем, чтобы играть без риска с надеждой на победу», – сказал Флакко.

Можно сказать и так. Харбо говорит несколько иначе.

«Стало очевидно, что за соперником надо поспевать, а нам всем позволить себе быть более раскованными. Я чувствовал, что Джо способен выиграть матч, и против такого нападения соперника нужно было позволить ему показать себя», – пояснил он.

Поэтому они отдали мяч Флакко, как они сделали это и неделю назад в матче с «Бронкос», когда квотербек привел «Рэйвенс» к сенсационной победе над фаворитами из Денвера. Та игра должна была стать исключением из правил, победу можно было объяснить непотребной игрой линии секондари «Денвера» – в частности, Раима Мура.

Но не это причина. На деле Флакко спас команду, которая все больше и больше полагается на него, и сейчас очевидно, почему. Потому что он чертовски хороший квотербек.

«Мы победили, и победили благодаря ему. Он вел нас через все поле и проводил отличные розыгрыши, включая биг-плеи. Я всегда говорю, что люди должны отстать от него, но думаю, что он заслужил уважения, особенно сегодня», – поделился ресивер Торри Смит.

Конечно, заслужил. До появления Флакко «Балтимор» перепробовал целый ряд квотербеков, кто-то из них был успешен, кто-то нет. Но «Рэйвенс» всегда искали того, кто бы мог привнести стабильность на данную позицию, и даже после победы в Супербоуле XXXV. В том году они выбросили за борт Трента Дилфера ради свободного агента Элвиса Грбача, и о чем сильно пожалели, когда вылетели из плей-офф после первой же победы, а Грбач завершил карьеру.

Суть тех «Рэйвенс» составляла защита. Суть сегодняшних «Рэйвенс» составляют Рэй Райс, Флакко и защита, которая удивительным образом преобразилась за последний месяц, благодаря возвращению травмированных игроков. Преобразилась настолько, что Брэди и Мэннинг сумели совершить всего лишь 4 тачдаун за 9 четвертей (14 очков «Денвер» заработал на возвратах).

Но защита не может оберегать счет, если Флакко не в своей тарелке, а такого не было уже очень давно.

Арон Роджерс из «Грин-Бэй» как-то сказал, что в плей-офф слагаются легенды, особенно когда речь идет о квотербеках. Похоже, Джо Флакко наконец-то начал слагать свою. На поле «Нью-Ингленда» он год назад переиграл Брэди, но вылетел из-за того, что Ли Эванс уронил передачу в тачдаун, а Билли Кандифф не забил филд-гол, который должен был отправить команды в овертайм. Ситуация не могла повториться вновь, потому что так решил Джо Флакко.

«Я думаю, что он пишет свою историю прямо сейчас. Он потрясающий квотербек, и он это доказывает. Он с блеском выходит из критических ситуаций и делает ошеломляющие розыгрыши. Это все идет ему в зачет как очень большому игроку. Мы абсолютно уверены в Джо», – рассказал тайт-энд Деннис Питта.

Еще бы. Этот парень – победитель.