3 мин.

Приключения одного испанца в Риме

Когда узнал о том, что в стан «Ромы» перебрались Луис Энрике и Боян Кркич, первое слово, появившееся в моей голове, было «Прикольно!». Ведь и вправду было чертовски интересно посмотреть на сплав бывшего каталонского хава, новоявленных юных романистов и матёрых мастодонтов вроде Тотти, Перротты и Де Росси. Но в том-то и дело, что было. Во всяком случае, для меня.

Матч с «Дженоа» переполнил чашу терпения. Да, я не скрываю своих симпатий к римскому клубу, и мне доставляет мало удовольствия та вакханалия, которая творится в команде. А иначе её игру не назовёшь.

И не в концовках ведь дело. Да, бывает так, что тот или иной коллектив раз за разом пропускает со стандартов, в начале или концовках таймов. Но корень проблем «Ромы» определённо не в этом. Каждый матч я наивно надеюсь, что ну вот-вот «Рома» возьмёт да явит мне и миллионам другим поклонникам «волков» что-нибудь эдакое интересненькое, остроумненькое и конструктивное. И каждый раз эти надежды разбиваются в пух и прах. Причём по большей части отнюдь не оппонентами.

Что в сущности своей представляет игра римлян? Создаётся впечатление, что она построена исключительно на индивидуальном мастерстве, банальный навал и ошибки соперников. Не спорю, мастерством Ламелы, Освальдо, Кркича, Де Росси и других грех не пользоваться. Однако хаотичная импровизация никогда не должна вставать во главу угла. Импровизация приносит пользу лишь тогда, когда она является лоигчным продолжением грамотно выстроенной командной игры. И необходимо отчётливое понимание того, что перебарщивать с этим элементом категорически запрещено. Но у «Ромы» всё не так.

Понимая, что команда столкнулась с пускай не звёздной, но достаточно мастеровитой и слаженной обороной, способной спокойно отражать атаки столичных футболистов, Луис Энрике обращается к ещё одному ходу из комплекта «Банальней не придумаешь» - заменами тупо отгружая ещё больше атакующих футболистов. Ответный гол «джалларосси» «Дженоа» вообще показательный – ребята с таким же успехом могли бы в регби заносить мячи в зачётное поле.

В общем-то правильно: навал избавляет – позволю себе перефразировать Гребенщикова – от необходимости думать. И совершенно неуместны аргументы «Луису Энрике нужно дать поработать с командой» и «Виной всему отсутствие Тотти».

Во-первых, у Энрике было лето для подготовки игры. И весьма странно, что ему не задают вопросов а-ля «Что вы делали этим летом?». А во-вторых, что ты за тренер, если твоя команда зависит от одного игрока? Да, у «Ромы» сейчас много молодых футболистов. Но их не со двора подобрали, парни обученные и технически оснащены очень хорошо. Настоящее раздолье для воплощения своих тренерских идей.

Вдобавок ко всему вряд ли постоянная ротация состава приносит пользу команде. Шарахания от одной основы к другой опять возвращают нас к вопросу «Чем вы занимались на сборах?». Тем более, что «Рома» благополучно вылетела из Лиги Европы, с чего бы доводить эксперименты до того, что аж Перротта с «Дженоа» играл правого защитника?! И, кстати сказать, сыграл на порядок приличнее своего временного коллеги Хосе Анхеля.

Я вообще не сторонник того, чтобы защитники перманентно неслись сломя голову в атаку, если нет грамотной подстраховки без ущерба остальным зонам. Но Анхель то ли забывал, то ли не знал, что по-хорошему нужно возвращаться назад. Для страховки, естественно, на левый край смещались центрдефы, и вся оборона шла наперекосяк. Родриго Паласио и Александр Меркель творили всё, что хотели. И с «Палермо», вырыжаясь англонизмами, траблов было немало, и те, кто смотрели тот матч, однозначно согласятся с мыслью, что «Рома», что называется, "отскочила".

Рассуждать можно ещё долго, но итог один: чем быстрее закончится неудачный роман Луиса Энрике с «Ромой», тем лучше будет для обеих сторон. А то дело катится к тому, что испанца рано или поздно всё-таки уволят, но вот только весь талантливый молодняк к этому времени разбежится по разным клубам.