Волевая победа под дождем

златан

В воскресенье под проливным дождем Манчестер Юнайтед проводил матч 1/8 финала Кубка Англии против Блэкберн Роверс на Ивуд Парк.

О сопернике

Для человека знакомого с Английской Премьер-лигой достаточно давно Блэкберн Роверс известен, но последний раз "бродяги" выступали в высшем дивизионе в сезоне 2011/12.

В данный момент Блэкберн Роверс играет в Чемпионшипе и находится на грани вылета в третий по силе дивизион. После 31 тура клуб занимает 23-е место.

Пусть в последние 10 лет клуб испытывает трудности, но является достаточно титулованным. Блэкберн имеет в своем активе три победы в чемпионате Англии (последняя была одержана в сезоне 1994/95, Роверс на одно очко опередили Манчестер Юнайтед), шесть побед в Кубке Англии (последняя победа в 1928 году), Суперкубок Англии 1912 года и Кубок Английской лиги 2002 года.

История противостояния

Дуэль "бродяг" и "красных дьяволов" насчитывает 112 матчей: 51 победы Юнайтед, 32 победы Роверс и 29 ничьих.

Самая крупная победа манкунианцев была одержана 27 ноября 2010 года со счетом 7:1.

Самая крупная победа Блэкберна со счетом 7:0 была одержана в далеком 1926 году, 10 апреля.

Самый результативный матч состоялся 4 января 1930 года, Блэкберн одержал верх, 5:4.

Интересный факт

В прошедшем матче, против Сент-Этьена, Маркус Рэшфорд вышел на поле за главную команду в 50-ый раз.

В составе Блэкберн Роверс на скамейке находился известный по выступлениям за манкунианцев Уэс Браун, ныне играющий тренер молодежной академии Блэкберна.

О составе

состав
расстановка

Как и стоило ожидать Моуринью прибегнул к ротации. Из состава, вышедшего в матче против Сент-Этьена, на поле появились лишь четверо: Ромеро, Смоллинг, Эррера и Марсьяль.

Об игре

Соперники начали встречу спокойно, в размеренном темпе. Блэкберн явно не боялся соперника и старался извлечь выгоду из любой возможности.

На исходе 15-ой минуты опасный дальний удар удался Эмнесу, мяч летел по уходящей траектории, но Ромеро среагировал и парировал удар.

Две минуты спустя активный Эмнес раскачал Рохо и выдал проникающий пас на Грэма, Смоллинг проспал рывок нападающего и позволил тому пробить в верхний угол. 1:0 в пользу аутсайдера и аплодисменты от Моуринью!

После пропущенного гола подопечные Моуринью встрепенулись и забрали мяч под свой контроль.

На 23-ей минуте Эррера увидел рывок в штрафную Лингарда и наградил его пасом, Джесси прострелил, защитник вынес мяч точно на набежавшего Эрреру, Стил справился с мощным выстрелом испанца.

Следом Мхитарян отважился на дальний удар низом, мяч прошел рядом со штангой.

На 27-ой минуте футболисты Блэкберна большими силами отправились в штрафную гостей на подачу стандарта, Ромеро выловил мяч после скидки игрока хозяев и быстро ввел мяч в игру на Мхитаряна, Генрих обыграл соперника и со своей половины вырезал мяч на ход Рэшфорду, Маркус вышел 1-на-1 с вратарем, уложил его на газом и поразил пустые ворота. 1:1!

На 36-ой минуте "бродяги" могли ответить Юнайтед той же монетой, Блэкберн убегал в контратаку с численным преимуществом, но Мхитарян догнал соперника в центре поля и выцарапал мяч, прервав опасную атаку в зародыше.

Минуту спустя Конуэй откликнулся на диагональ со своей половины и сумел пробить в борьбе со Смоллингом, мяч прошел чуть выше ворот.

Уже в концовке тайма, на второй добавленной минуте, Лингард имел возможность вывести манкунианцев вперед, но его удар головой после подачи Янга прошел рядом с дальним углом ворот Стила.

Второй тайм снова начался неторопливо и вплоть до 63-ей минуты проходил без голевых моментов. Моуринью явно не собирался дожидаться переигровки и выпустил на поле Погба и Ибрагимовича, заменив Лингарда и Марсьяля.

На 63-ей минуте Погба с фланга отдал свободному Эррере, Андер вошел в штрафную и покатил мяч на дальнюю штангу, Ибрагимовичу не хватило пары сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку.

На 67-ой минуте Фини получил мяч на фланге, вошел в штрафную и прострелил на дальнюю, Эмнес не сумел дотянуться до мяча.

На 75-ой минуте сработала связка Погба-Ибрагимович, Погба забросил со своей половины за спину защитникам на Ибрагимовича, Златан подстроился под мяч и в касание переправил его в дальний нижний угол. 1:2!

Блэкберн не собирался сдаваться и создал несколько неплохих моментов, особенно старался молодой Мэхони, терзавший Дармиана. Самый опасный момент у ворот Ромеро возник на 86-ой минуте. Мэхони сместился с фланга к центру и пробил, Ромеро неудачно отбил мяч прямо на ногу Стоуксу, но справился с ударом в упор, а затем и с повторным добиванием Эмнеса. Стоукс в итоге затолкал мяч в ворота, но в момент удара Эмнеса находился в оффсайде.

Больше Юнайтед не позволил хозяевам ничего создать у своих ворот, забрав мяч и спокойно доведя матч до логического завершения.

Волевая, трудная победа Юнайтед. 1:2! (видеообзор)

Заключение

Юнайтед вышел на игру с целью победить на классе, не прилагая особых усилий, однако, Блэкберн был с этим явно не согласен, команда не боялась более именитого соперника, и некоторые отрезки игры проходили с явным преимуществом хозяев. Хочется сказать спасибо Блэкберну, что смогли дать бой и создать интригу в матче.

На протяжении большей половины встречи отчетливо слышались кричалки фанатов Юнайтед, давно не слышал такой активной поддержки на выездных поединках.

Погба и Ибрагимович доказали свой высокий класс, выйдя на замену и сделав результат.

Спустя полчаса после окончания встречи Манчестер Юнайтед узнал своего соперника по четвертьфиналу Кубка Англии, им стал лидер Премьер-лиги, лондонский Челси. Игра состоиться в период с 10 по 13 марта.

Впереди нас ждет ответная встреча 1/16 финала Лиги Европы против Сент-Этьена. После первой встречи счет в пользу Юнайтед, 3:0