Украденный последний шанс. Полуфинал ЧР. Игра №1

В первой игре полуфинальной серии «премьер-лиги» курское «Динамо» чудесным образом добравшись до концовки, было остановлено судейским произволом.

Стартовая десятиминутка побила все рекорды по продолжительности и смахивала на концовку. Судьи почти в каждом моменте искали фол. Команды быстро исчерпали лимит персональных замечаний. За четверть команды насобирали аж по 8 фолов. Необычная стартовая пятёрка Курска, где к старожилам Принц, Огастус и Дюпри добавились Брансон и Дорон, не препятствовала «Надежде» оторваться на расстояние 6 очков. Только с появление на площадке Натальи Водопьяновой что-то стало получаться у гостей. Капитан «Динамо» раз за разом делал проходы под кольцо соперника. Водопьянова после первого периода имела в своём активе 6 очков и 3 подбора. Именно после её попадания «Динамо» впервые вышло вперёд 20:18. Лидерство курянок продлилось недолго. Пропустившая месяц Наталья Жедик, забросив из-за дуги, принесла «Надежду» победу в первом отрезке.

В начале второй четверти по третьему персональному замечанию получают Глори Джонсон и Ребекка Брансон. А когда их догнали Принц и Аликина, начались проблемы у гостей. Хрусталёва и Милованович не смогли полностью заменить Принц и Брансон. Хозяйки паркета делают рывок, завершает который «молчавшая» до этого Деванна Боннер. Огастус с Дорон пытаются потушить пожар, но Темика Джонсон успевает подлить масла в огонь, забросив подряд 5 очков.

После перерыва зрители увидели дуэль Боннер-Дюпри, которая закончилась ничьёй. Курянки держались на дистанции 4-6 очков, на каждое успешное действие соперника в атаке отвечая тем же. К сожалению, на последней минуте третьей четверти вновь пропустили трёху от Жедик, после чего отыгрывать необходимо было уже 9 очков.

В заключительной десятиминутке игроки «Надежды» уверенно контролировали ситуацию на площадке. И даже когда курянки сократили отставание в счёте до 6 очков, точный бросок Глори Джонсон на последней секунде владения и зафиксированная пробежка у Брансон вернули потерянный баланс. Но за 2 минуты до финальной сирены произошло то, за что мы и любим баскетбол. Благодаря двум трёхочковым попаданиям Принц  динамовки возвращаются в игру. «-1» и 11 секунд, но мяч у хозяек паркета. Чтобы зрители вовремя попали домой, в ход поединка вмешиваются «люди в сером». Брансон фолит на Боннер, и главный арбитр Владимир Охрименко, который находился дальше всех от эпизода, показывает неспортивный фол. Вероятно, что курянки не смогли бы провести за 7 оставшихся секунд результативную атаку, но Охрименко решил помочь Оренбургу. Не первый раз с помощью «домашнего» судейства» клуб из Оренбурга добывает победу.

«Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск) 89:86 (23:22; 22:19; 25:20; 19:25)

«Надежда»: Круз (19 + 5 передач), Т. Джонсон (18), Г. Джонсон (14)

«Динамо» (Курск): Принц (15), Дорон (11), Огастус (16), Дюпри (15), Брансон (12) - старт, Водопьянова (8), Волкова (0), Милованович (7), Аликина (0), Хрусталёва (2)

Второй полуфинал

УГМК – «Динамо» (Москва) 82:51 (22:16; 27:15; 19:8; 14:12)

После того как «лисицы» не выиграли Евролигу теоретические шансы москвичек свелись к нулю. Выиграв на своей площадке 31 очко, уральский клуб в Москве оформит выход в финал. Лучшими в первой игре были Эвелина Кобрин (13) и Мария Степанова (11 + 8 подборов + 3 блок-шота). А вот Дайана Таурази за 23 минуты ни разу не бросила по кольцу.