6 мин.

Рублюсь в фэнтази НХЛ на ESPN. Неделя 15. Конец регулярного чемпионата

Закончилась пятнадцатая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась пятнадцатая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.

Те, кто пропустил предыдущие серии блога, ищите их на Дзене в подборке посвящённой фэнтази хоккею, либо в моём блоге на Sports.ru, либо лучше всего в телеграм-канале https://t.me/fantasy_NHL.

Собственно пятнадцатая неделя завершила регулярный чемпионат в нашей фэнтези-лиге и теперь предстоят игры на выбывание. В плэй-офф вышли все, вот такой у нас дружеский турнир, а все прошедшие 15 недель были нужны чтобы распределить пары плэй-офф и обкатать составы.

Так что сегодня подведём итоги последнего матча регулярного сезона, а через пару дней попытаюсь сделать статью с итогами и каким-нибудь анализом регулярки в целом.

Ход матча

В последнем матче решалась судьба первого места в нашей конференции. Мне нужна была победа над Team Chicagoal, чтобы удержать за собой эту позицию.

Chicagoal находится среди аутсайдеров и особой борьбы навязать мне не смог. Всю неделю я имел довольно комфортный отрыв в счёте, что и обернулось итоговой победой 11-4-2.

     

Закончилась пятнадцатая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась пятнадцатая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.

Трансферы/замены по ходу недели

На прошлой неделе в попытке отыграться я поднимал с вэйвера Энтони Манту и Даниэля Спронга. На этой неделе пришло время от них избавиться.

Вместо Манты я взял своего старого знакомого Джейка Миддлтона, а вместо Спронга вратаря Монреаля Джейка Аллена.

Во вторник Аллен был сменён на Мразека из Чикаго, а в среду я успешно вернул "своего" Алекса Лайона вместо Мразека.

Линус Улльмарк всю неделю просидел в лазарете, пришлось устраивать такую ротацию вратарей, чтобы управиться без него.

Игра вратарей

На этой неделе я устроил "карусель" из вратарей с вэйвера, и эта тактика показала, что может быть так и нужно вообще делать. Какой бы сильный вратарь не был (например Шестёркин), но у него могут быть неудачные дни, либо игра против сильного и мотивированного противника, он не может каждую неделю показывать чемпионскую статистику А вот когда вы берёте не самых казалось бы сильных вратарей с вэйвера, вы имеете возможность выбора. Например, я взял Мразека, не самого сильного вратаря, но под домашний матч с аутсайдерами из Сан-Хосе.

В общем моим голкиперам в этот раз удалось одержать 3 победы в 3 матчах, сделать за 3 игры больше сэйвов, чем соперники сделали за 5 и показать ещё и отличный процент отбитых бросков.

Вот такая вот статистика:

     

Закончилась пятнадцатая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась пятнадцатая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-2

Флери у соперника сделал сухарь в первом матче, но во втором получил травму и дальше уже не играл. Шестёркин играл хорошо, но много пропустил от Вегаса, да и бросков по его воротам защитники допускали мало, поэтому и сэйвов у него маловато.

Игра полевых игроков

Полевые игроки выиграли свой микроматч 8-3-1. Штрафное время и показатель +/-, тут у меня тактика "как получится", на эти показатели очень сложно закладываться. Штатных "драчунов", которые хорошо зарабатывают штраф у меня в команде нет, так что 14 минут штрафа Тома Уилсона принесли победу в этой категории сопернику.

     

Закончилась пятнадцатая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась пятнадцатая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-3

Лучшим игроком на этой неделе однозначно следует признать Джоэля Эрикссон Эка. 8 (4+4) очков, 3 из них в большинстве и 1 в меньшинстве, +5 показатель полезности, 39 вбрасываний (больше чем у любого из соперников), 18 бросков (больше всех в команде), 5+5 хиты и блоки (топ-5 в команде по обоим показателям).

     

Закончилась пятнадцатая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась пятнадцатая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-4

На самом деле команда Chicagoal очень старалась, по 4 очка набрали обычно не блистающие результативностью Эберле, Макканн, Дебраск. 3 очка (2 гола) в воскресной игре набрал Егор Замула. Петтерссон и Кросби тоже старались как могли. Поэтому с точки зрения результативности борьба была довольно плотной. Но вот на тех показателях, на которые обычно обращают меньше внимания, моя команда полностью доминировала.

Ну и преимущество по человеко-матчам тоже сыграло свою роль, 69:57 в мою пользу.

     

Закончилась пятнадцатая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась пятнадцатая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-5

Турнирная таблица

По итогам регулярного чемпионата образовалась такая турнирная таблица:

     

Закончилась пятнадцатая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась пятнадцатая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-6

Я второй год подряд (играю в лиге всего второй сезон) становлюсь победителем Западной конференции. В прошлом году я проиграл в первом раунде плэй-офф команде BBK Halfway Crooks. В этом году мне предстоит встретиться с командой Arbitrs. Если б это был обычный матч, я бы был уверен в победе, но сейчас на носу матч всех звёзд и в НХЛ очень "кривое" расписание.

     

Закончилась пятнадцатая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась пятнадцатая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-7

Уже в первый день у меня всего 2 человеко-матча, а у соперницы 10. К концу второй недели соотношение набирается 56 на 70 не в мою пользу. На третьей неделе ситуация теоретически выравнивается, но при условии, что она не будет делать замены. За всю регулярку она не сделала ни одной, но это не значит, что она не будет делать их в плэй-офф. В этом случае всё может быть очень тяжело.

В общем посмотрим. Обидно будет опять проиграть из-за превратностей календаря.

Ну а чемпионом регулярки стал Moon Flebovy. Посмотрим, удастся ли ему защитить звание лучшей команды лиги в плэй-офф.

Прошлогодний чемпион регулярки (он же чемпион Восточной конференции) по итогам выиграл титул и в плэй-офф, но затем покинул лигу (видимо пошёл искать более достойных соперников :)))

Первый раунд плэй-офф будет длиться целых 3 недели, результаты подведу уже по его окончании. В Телеграме буду наверное постить и промежуточные итоги.

Не забудьте подписаться на Дзен, блог на Спортсе, а лучше сразу на телеграм https://t.me/fantasy_NHL.