9 мин.

NBA fantasy династия - НАЧАЛО( Восточная конференция)

Не так давно закончился наш многодневный драфт-проект, положивший собой начало новой фентези-лиги в формате "династия".  Данный формат подразумевает заботу как о сиюминутных перспективах, так и о светлом будущем вашей команды, и управленцы могут на начальном этапе преследовать совершенно противоположные цели и соответственно выбирать разные тактики: от борьбы за победу #здесьисейчас до полного ребилда и перекройки состава. Попробую в кратце пробежаться по каждой команде и дать анализ прошедшему набору. 

Атлантический дивизион

Бостон Селтикс

начальный кип: Томас,Хорфорд,Краудер

порядок общего драфта -18

драфт новичков -27

итоговый состав: Томас - Хардавэй - Краудер -Хорфорд -Гортат;

Ти Джей МакКонел, Двайт Пауэлл, Джеймс Эннис, Стенли Джонсон, Майерс Леонард, Лэнгстон Галовэй.

+новички: Джордан Белл(Орегон)

анализ:

Получилась команда, очень похожая по ожиданиям и пропорциям сил на Бостон реальный. Выход в плов для Селтикс в данном составе проблемой не станет, а вот реальным контендером назвать зеленых пока язык не поворачивается. В целом прослеживается линия на набор молодых игроков, которые еще не сказали своего ключевого слова в лиге. Хардавэй, Д.Пауэлл,Эннис, Галловэй уже показали, что могут быть конкурентноспособными на фоне НБА, но возможно так и не раскрыли свой максимум, им еще есть куда расти и что доказывать. И ГМ Бостона, видимо, делает определенную ставку на этот рост. Есть шанс, что рано или поздно выстрелит в Детройте потенциал Стенли Джонсона( а может и не в детройте, а в команде, в которую его обменяют). Немного особняком стоит выбор 33-летнего Гортата во 2м круге, но 6+ ФПГ на дороге не валяются и назвать этот выбор неудачным = покривить душой. 

лучший пик - Джорданн Белл(драфт новичков, 27 пик)

Центровой Орегона, который в НБА скорее всего примерит позицию 4го номера, существенно поднял свои котировки игрой в мартовском безумии. Но не остановился на этом и пошел на комбайн, где снова засвидетельствовал свою полную защитную доминацию в формате 5 на 5. Я не случайно выбрал именно пик новичка как лучший среди множества других неплохих решений управленца Бостона. Этот игрок выглядит одним из наиболее готовых ко взрослой лиге персонажей студенческого баскетбола. Конечно, можно играть в угадайку, и пытаться получить в конце юниорского драфта будущего Джимбо или Азею, но по-моему, куда логичней взять человека, который сходу станет заметным ролевиком в любом коллективе. Белл отличный ребаундер и топовый защитник, потрясающе перемещающийся на ногах для игрока своей позиции. Куда бы он не попал на реальном драфте(ЛАЛ,САС,Юта,Бруклин и т.д.) - шанс проявить себя он получит везде и непременно им воспользуется.

Бруклин Нетс

начальный кип: Лопес,Лин,Холлис-Джефферсон

порядок общего драфта -4

драфт новичков -1

итоговый состав: Лавин -Стаускас -РХД - Сабонис - Лень;

Убре, Деккер, Паппаянис, Малакай Ричардсон, Бруссино.

+ новички: Лонзо Болл(УКЛА), Фрэнк Нтиликина(Франция), Джастин Паттон(Крейтон)

анализ:

Мегаребилд от Генерального Бруклина оставил двоякие ощущения. С одной стороны очень хорошее использование полученных пиков на драфте новичков, с другой откровенно провальные пики на основном драфте. Молодая перспективная поросль - это прекрасно, но... Не буду комментировать выбор Леня 2-4, но с удовольствием послушал бы отзывы об этом пике и его перспективах болел Финикса, смотрящих хотя бы 50% матчей своей команды. Наврядли в ближайшие год-два покажет полноценную стату стартового МФ Сабонис-младший, шансов проявить себя ему дается крайне много, но сказать что он оправдывает возложенные на него ожидания - пойти против истины. Вера в Стаускаса 3м раундом тоже довольно сомнительна, при том что в старт (куда Ник итак не особо заглядывал) прибудут 2 огненных мальца: Симмонс и какой-то топчик с грядущего проекта. окрестим его условно Татумом)). Какие фентези показатели ожидает от техничного шутера Филы Гм Бруклина мне пока не сильно ясно. Но особенно ужасно смотрится 2-7 потраченный на выбор Паппаяниса. Выбор Грека, плотно сидящего за спинами Колли-Штайна и Куфоса( при том что сакры могут добавить еще конкуренции на позиции центра после этого драфта) смотрится крайне иррационально. Зато понравился пик Убре в 4м. Стоит Вашику сэкономить на переподписании Портера и стата Келли значительно прибавит в весе. А возраст там и вовсе детский. Про выборы Бруссино и Ричардсона умолчу, - да прибудет с ними сила!

лучший пик: - Зак Лавин( 1 раунд, 4 пик) 

Получивший первую серьезную травму в своей карьере молодой "король данков" из Миннесоты должен восстановится к началу сезона. Лавину всего 22, он - одна из важнейших атакующих опций Волков, еще не пробивший потолок своего потенциала. Отличный пик, к которому не может быть никаких придирок. 

Нью-Йорк Никс

Начальный кип: Кармело, Порзингис, Эрнангомес

порядок общего драфта -4

драфт новичков -8

итоговый состав: Беверли - Фурнье - Кармело Энтони - Порзингис - Бийомбо;

Эрнангомес, Шабазз Муххамад,Финни-Смит, Тарик Блэк, Трей Берк, Эндрю Харрисон.

+новички: Лаури Маркканен(Аризона)

анализ:

Очень неплохой, качественно и последовательно проведенный драфт. Буквально каждый новый раунд усилял команду. Думается, что реальные фанаты Никс с интересом бы понаблюдали за игрой подобного состава и восприняли подобные ходы ГМа с энтузиазмом и пониманием. Фурнье, Беверли, Бисмак, - это все ребята, которые усилят общекомандую копилку ФПГ прямо сейчас, но не затухнут через сезон или 2, а будут радовать своего менеджера куда дольше. Неплохая ставка на Шабазза: если Миннесоте, которая постоянно его рекламмирует, все-таки удастся обменять Муххамада в команду с дефицитом аз-лф, он может продемонстрировать существенный прогресс. Хороший выбор новичка. Трешка и габариты финна помогут давать ему существенный + команде почти сходу. Возможно, несколько поспешным был выбор Харрисона, к лидерам Мемфиса его причислить трудно, а в СА на момент 5 раунда были и более боеспособные экземпляры. Критиковать выборы Блэйка или Берка никакого смысла не имеет, - ГМ ничем не рисковал, совершая их в позднейших раундах. 

лучший пик: Бисмак Бийомбо( 3 раунд, 10 пик)

Самое страшное, что может случиться с наследником Мутомбо - он вновь покажет среднее фпг 4 с небольшим. Атлетичному центровому всего 24, он играет в команде, с травматичным основным центром и тренером, ценящим защитные навыки подопечных. А ведь никто не исключал и прогресса. Стоит Бийомбо прокачать азы нападения в краске или средний бросочек, - и это будет уже качественно другой баскетболист. Отличный выбор для 3го раунда.

Филадельфия 76

Начальный кип: Эмбид, Симмонс, Сарич

порядок общего драфта - 12

драфт новичков -5

итоговый состав: Реджи Джексон - Данте Экзум - Симмонс - Сарич - Эмбид;

Крис Данн, Хуанчо Эрнангомес, Хезонья, Онуаку, Ябуселе, Коркмаз.

+новички: Джош Джексон(Канзас)

анализ:

Команда навырост, как и реальная Фила. Возможно даже менеджер слишком переборщил с перспективами в ущерб рационализму. Было пару мест на драфте, где явно напрашивались другие решения. Но у ГМа было свое видение, и он ему пошагово следовал. Такое упорство достойно похвалы. Не самым сильным вариантом для 1го раунда виделся заметно подгнивший за последний год реджи. В том же Детройте Иш уже смотрится чуть ли не ровней ему, и их замена в ротации проходит для команды абсолютно бесследно. пожалуй, можно было взять Данна пониже, но учитывая общую тенденцию нашего драфта "бить по молодняку" рулевой 76-х решил не рисковать. Дальше последовала целая вереница пиков недооцененных молодых иноземцев с различными перспективами - порой радужными, порой весьма туманными. Которую остановил только выбор Новичка. 

лучший пик - Джош Джексон ( драфт новичков,5 пик)

На реальном драфте Джош определенно должен уходить выше. Его уникальное сочетание защитных и атакующих умений, потрясающий атлетизм,скорость и физическая готовность позволяют многим мокам сравнивать его с Джимми Батлером. Джимбо и Кавай задали определенную моду на двусторонних игроков 2-3 позиций, успевающих и качественно прихватить соперника напротив и самому быть яркой атакующей опцией. Теперь подобные игроки уходят значительно выше. И взять такой талант под 5м пиком юниоров вполне себе успех. Да, у Джексона есть определенные проблемы с бросочком, но на их исправление у него вагон и маленькая тележка времени. 

Торонто Рэпторс

Начальный кип: Лаури, Де Розан, Ибака

порядок общего драфта -23

драфт новичков -25

итоговый состав: Лаури - Ариза - Дрэймонд Грин - Ибака - Мэйсон Пламли;

Кортни Ли, Иш Смит, Эллингтон, Барреа, Тайсон Чендлер, Эл Джефферсон.

+ новички: Калеб Сваниган.

анализ:

В лице Торонто мы по сути видим первую команду, сработавшую целиком на сиюминутную перспективу. Ставка ГМа на первые пару сезонов весьма и весьма серьезна. Ариза, Пламли, Ли, Элли, Чендлер, Эл, -это все игроки, которые должны сходу дать команде необходимый очковый запас и закрыть проблемные позиции в ротации. Даже новичок Сваниган, не смотрится выпадающим из общей схемы, потому как его сильные стороны позволят ему сразу помогать команде определенным количеством ФПГ. Довольно спорной видится идея обмены Де Розана на Грина. Но осуждать ее раньше, чем время расставит все по своим местам, не возмусь. 

лучший пик: Кортни Ли(4 раунд, 23 пик)

 5 ФПГ, забранные под общим 113 номером, это, скажу я вам,- результат! По сути единственное, что может как-то снизить роль и минуты Кортни в команде,- возможный приход Малика Монка с драфта-17. И даже в этом случае есть шанс вполне адекватной взаимозаменяемости. Другие кандидаты не смогут пошатнуть позиций Ли, имеющего к слову действующий многомиллионный контракт до сезона 19-20, в принципе. 

галопом по сезону: Мы имеем очень интересный Атлантик. У нас есть ярко выраженный аутсайдер(Бруклин), который наверняка желает беспалевно пробраться к 1му пику драфта 18. Есть 76-е, которые могли бы бороться за что-то большее, но предпочли осознанное движение к долгосрочной цели. Есть фактический лидер на бумаге. Это Торонто, обладающее, пожалуй, самым сбаллансированным составом и серьезно вложившееся в самое что ни на есть ближайшее будущее. И, наконец, есть Бостон и Нью-Йорк, которые обладают достаточными ресурсами, чтобы навязать канадцам и друг другу достойную конкуренцию. Атлантический дивизион не должен дать нам помереть со скуки, это точно!