Ньюкасл - Челси: важнейшая победа синих

Сложнейший для Челси декабрь начался поездкой к Ньюкаслу, который в таблице АПЛ стоял выше синих, занимая четвертое место.

В составе обеих команд вышли два кудрявых южно-американских центральных защитника. И если Колоччини не смог продолжить игру и был заменен в первом тайме ( что помогло Дрогба впоследствии забить гол головой), то Давид Луис довольно справедливо мог быть удален с поля за фол последней надежды на Демба Ба, но отделался лишь желтой карточкой. Виллаш-Боаш должен благодарить Майка Дина за лояльное решение в этом моменте.

Давид Луис, находящийся под сильным давлением ловкого и физически сильного Ба, продолжал ошибаться. "Сороки" упорно давили на ворота Чеха. Челси засел на своей половине поля, выскакивая в контратаки. Особенно опасна была связка Мата - Даниэл Старридж. Левый защитник сорок Тэйлор постоянно упускал Даниэля, а тот в свою очередь, имея перед собой открытое пространство и варианты для маневра, запорол кучу голевых моментов, постоянно попадая во вратаря Ньюкасла Крула. Как будто разочаровавшись в Старридже, Хуан Мата сместился на левый фланг, откуда он сделал две превосходные передачи на Дидье Дрогба, одну из которых ивуариец успешно замкнул.

Этот матч с одной стороны дал нам возможность восхититься игрой Маты, его быстрыми точными передачами ( был признан лучшим игроком матча). Также совершенно изумительно смотрелся его земляк Ориоль Ромеу, который выиграл кучу единоборств, при этом не получив ни одной желтой карточки. Эти два игрока, а также вся оборона Челси за исключением Луиса, показали высокий класс игры. С другой стороны кучу брака в завершающей стадии произвели игроки синих: Дрогба, запоровший два голевых момента и во втором тайме постоянно ошибавшийся в передачах, Старридж - его череда неудачных завершающих ударов по воротам ввергала в депрессию, Лэмпард не забивший пенальти и Рамирес, запоровший выход один на один с вратарем. Да, Челси добился важной победы 0:3 над боевой командой Ньюкасл, но уж слишком бросается в глаза, что состав Челси очень несбалансирован, что касается состояния игроков и их уровня игры.