5 мин.

АПЛ 2022/2023: что же сезон грядущий нам готовит?

Идея «вечного возвращения» присуща не только философии Шопенгауэра или христианской догматике, но и течению футбольной жизни в Англии. Еще недавно болельщики с замиранием сердца ждали развязки гонки за титул между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» - и вот снова мы на пороге яркого спектакля на родине футбола.

В этом обзоре попробуем отследить то, насколько ведущие клубы Премьер-лиги смогли укрепиться (или ослабеть) к сезону 2022/2023 и проанализировать их шансы на конечный успех.

«Канониры» могут записать себе летнюю трансферную кампанию в актив, так как состав команды Микеля Артеты пополнили сразу два высококвалифицированных игрока из «Сити» - Габриэл Жезус и Александр Зинченко. Оба обошлись «Арсеналу» в сумму более, чем 70 миллионов евро, но эти трансферы можно считать большой удачей для лондонской команды, так как при должном количестве игрового времени (и следовательно, игрового тонуса) и бразилец, и украинец способны выдавать качественную и результативную игру. Делу помешать могут только травмы, что в «Арсенале» является не очень хорошей, но традицией в последние годы.

Также можно отметить трансферы на перспективу в лице атакующего полузащитника Фабиу Виейры (из «Порту») и правого вингера Маркиньоса («Сан-Паулу»).

На выход же отправились Александр Ляказетт«Лион»), Маттео Гюэндузи («Марсель»), Нуну Тавареш («Марсель», аренда) и Константинос Мавропанос («Штуттгарт»).

В целом костяк команды – что крайне важно – сохранился и «Арсеналу», ведомому Артетой и новым капитаном Мартином Эдегором, вполне по силам вести борьбу за Лигу Чемпионов. Нету большой уверенности в том, что при мощных «Ливерпуле» и «Сити» «канониры» будут бороться за чемпионство, а вот за кубки – вполне. Помешать им могут только травмы лидеров и разного рода чудеса в неочевидных ситуациях, которые лондонцы любят и умеют практиковать по ходу сезона.

«Челси». У принципиального соперника «Арсенала» это лето явно не задалось. Кроме потери части основных игроков (Антонио Рюдигер ушел в «Реал Мадрид»Андреас Кристенсен – в «Барселону»), в конце июля команда Томаса Тухеля была бита «Арсеналом» со счетом 4:0 в товарищеском матче в США. Да, матч всего лишь товарищеский, но реакция Тухеля заставляет задуматься о перспективах «Челси» в грядущем сезоне. Покупки центрального защитника Кулиду Кулибали («Наполи») и левого вингера Рахима Стерлинга («Манчестер Сити») сложно воспринимать как успокоительное средство для темпераментного и рассчетливого Тухеля.

«Челси» все еще нуждается в укреплении, но пока неясно, за счет каких игроков, а времени почти не осталось. Приобретение Марка Кукурельи («Брайтон»), если оно состоится, может стать определенным подспорьем, но слабым утешением в целом. Плюс возможно, что кто-то потребуется в пару к захандрившему Тимо Вернеру (Ромелу Лукаку начнет сезон в «Интере»).

Есть вероятность, что «Челси» сможет задействовать резервы академии, но в таком случае часть сезона уйдет на встраивание игроков в тактические схемы Тухеля и тогда шансы на навязывание конкурентам борьбы за трофеи следует оцевать осторожно.

«Тоттенхэм». Большой заслугой боссов «шпор» можно считать сохранение ключевых игроков команды. Уход Стивена Бергвейна«Аякс») и Кэмерона Картер-Викерса«Селтик») не должен повлиять на общее состояние коллектива Антонио Конте. Однако и разумность приобретений «Тоттенхэма» станет ясна только по ходу сезона, так как неясно, насколько хорошо проявят себя на новом месте Ришарлисон («Вулверхэмптон»), Ив Биссума («Брайтон») и Джед Спенс («Мидлсбро»). Меньше сомнений вызывает приход опытного Ивана Перишича ("Интер"), чей игровой опыт не будет лишним.

По тому, что мы пока видим, Конте «дают поработать» и, если так будет продолжаться дальше, то фанаты вправе ожидать от «Тоттенхэма» борьбы за высокие места (заикаться про чемпионство было бы слишком наивно).

«Манчестер Юнайтед». Кроме саги с Роналду, в Юнайтед есть и трансферы. Тен Хаг по старой памяти подтянул игроков из Эредивизие: Лисандро Мартинеса («Аякс») и Тайрелла Маласиа («Фейеноорд»). Также из «Брентфорда» пришел Кристиан Эриксен, за которого чисто по-человечески стоит порадоваться, вспомнив его недавнюю историю. Манкунианский стан покинули Эдинсон Кавани, Хуан Мата, Поль Погба«Ювентус»), Джесси Лингард («Ноттингем»), Неманья Матич («Рома»).

Любопытно, что же голландец сможет выстроить в Манчестере, ибо кризис такой славной команды с традициями явно затянулся и Премьер-лига нуждается в возвращении «красных дьяволов».

Понятно, что первом же сезоне Тен Хага включиться в борьбу за чемпионство будет очень сложно, а вот попытаться потрепать нервы конкурентам за лигочемпионские позиции – why not?

Напоследок стоит отметить следующее: атмосфера в раздевалке играет важную роль в жизни каждой команды и, пока не найдено решение в вопросе с Криштиану Роналду, сложно быть уверенным в наличии адекватного микроклимата в «Манчестер Юнайтед». Поэтому боссам «Юнайтед», тренерскому штабу и самому португальцу надо уже прийти к компромиссу.

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» разумнее рассматривать в связке, так как мало сомнений в том, что и в этом сезоне они будут разыгрывать титул в доводящей до седины гонке друг за другом.

Оба клуба сделали громкие покупки в межсезонье: в «Сити» состоялся давно анонсированный переход Эрлинга Холланда («Боруссия» Дортмунд), «Ливерпуль» приобрел у «Бенфики» Дарвина Нуньеса.

Оба клуба уже в матче за Суперкубок показали, что уход некоторых игроков (Жезуса и Зинченко – из «Сити», Садио Мане – из «Ливерпуля») никоим образом не повлиял на накал борьбы и по итогам зрелищного матча трофейную полку пополнила команда Юргена Клоппа.

В наступающем сезоне будет интересно понаблюдать за тем, как дорогостоящие новички смогут встроиться в игру «Сити» и «Ливерпуля» и оправдать надежды тренеров и болельщиков (по крайней мере, Нуньес уже начал это делать). Ну а того, что розыгрыш Премьер-лиги обещает быть зажигательным сомневаться не приходится.

Так что ждем, надеемся и предвкушаем.