АПЛ, тур 33: тройка от «семерки» или «Лондон слезам не верит»

Полуфиналы Кубка Англии серпом ударили по 33-му туру Премьер-лиги, что, однако, не помешало увидеть болельщикам несколько игр, результаты которых лишь усилили интригу в борьбе за верхние места таблицы.

В субботу были сыграны четыре матча, в трех из которых своих соперников встретили гранды АПЛ и только в одной гранд (не без проблем) смог подтвердить свой статус.

Начинался первый игровой день матчем «Тоттенхэма» с «Брайтоном». Фанаты «шпор» были вправе ожидать победы команды Антонио Конте, ибо она в последнее время умеет, любит и практикует забивать от всей души. Однако, на поле произошла маленькая сенсация: «Брайтон» обыграл «Тоттенхэм», благодаря единственному голу Леандро Троссарда в концовке матча (90-я минута).

В итоге, «Брайтон» снимает скальп уже со второй столичной команды подряд (в прошлом туре пострадал «Арсенал»), а «Тоттенхэм» упускает попытку еще немного приблизиться к «Челси».

В пять вечера по московскому времени начались сразу три игры: «Манчестер Юнайтед» играл с «Норвичем», «Арсенал» с «Саутгемптоном» и «Уотфорд» с «Брентфордом».

Если в матче «Брентфорда» и «Уотфорда» команды решали задачи местного масштаба (первым надо было поближе подобраться к соседям-середникам, а вторым – высунуть побольше голову из подвала; в достижении своей задачи успешнее оказался «Брентфорд», забивший два в ответ на гол соперников), то «Манчестер» и «Арсенал», продолжающие биться за еврокубки, были обязаны брать по три очка.

Двадцать три удара по воротам не помогли «канонирам» открыть счет, чего не скажешь о совместных усилиях «святых», вылившихся в единственный гол Яна Беднарека (45-я минута).

Очень досадное поражение команды Микеля Артеты, которое становится третьим подряд и порождает новые вопросы о том, как «Арсенал» будет цепляться за еврокубки, потому…

Потому что в игре с «канарейками» свою нелюбовь к «птичкам» продемонстрировал Криштиану Роналду.

Нынешний «Юнайтед», к сожалению, приучил своих фанатов и неангажированных любителей английского футбола к тому, чтобы ожидать каждую новую игру с определенной долей скепсиса.

Не буду вновь рассуждать о причинах таких настроений и кризиса в МЮ вообще, но в некоторой степени и лидеров манкунианцев пока сложно воспринимать без доли сомнения (кроме, пожалуй, де Хеа – здесь фамилию лучше произносить голосом Елагина).

На этом фоне хет-трик от Криштиану в ворота Тима Крула выглядит приятным и зрелищным сюрпризом. В субботу вечером португалец «нанес радость» на 7-й, 32-й и 76-й минутах.

Правда, если бы «Юнайтед» не создал сам себе проблем даже в игре с аутсайдером, то это был бы не «Юнайтед» Рангника: «дьяволы» умудрились пропустить мячи Кирана Дауэлла и Теэму Пукки (на дополнительной минуте первого тайма и на 52-й соответственно).

Таким образом, по итогам баталий обитателей верхней части таблицы, сливки снял именно «Манчестер» - манкуниацы и опередили «Арсенал», и вплотную приблизились к «Тоттенхэму».

В воскресенье были сыграны только два матча.

Вышедший в полуфинал Лиги Европы «Вест Хэм» поделил очки с «Бернли», с которым завершил свою почти десятилетнюю историю отношений Шон Дайч (1:1 – забили Томаш Соучек (74-я минута) и Ваут Вегорст (33-я) соответственно).

«Лестер» уступил «Ньюкаслу»: на точный удар Адемолы Лукмана (19-я) последовал ответ в виде дубля от Бруно Гимарайнса (30-я и 95-я минуты).

Продолжаем следить за возрастающим градусом интриги в АПЛ, ждем финал Кубка Англии и новых поводов для разговоров о старейшем футбольном турнире Европы.