Тур №31 АПЛ: опасность контактов со «шпорами», «пчелами» или «...и поэтому все так произошло»

31-й тур Английской Премьер-лиги открывался субботним матчем «Ливерпуля» с «Уотфордом». Команде Юргена Клоппа нельзя было терять очки и давать «Сити» уйти в отрыв и с этим она справилась – благодаря голам Диогу Жоты (на 22-й минуте и ставшим для него уже четырнадцатым в этом розыгрыше АПЛ) и Фабиньо (с пенальти, 89-я). Эта победа позволила «Ливерпулю» на время возглавить турнирную таблицу.

В тот же день, вечером состоялись еще шесть игр.

«Лидс» поделил очки с «Саутгемтоном» (1:1). Отличились Джек Харрисон (29-я минута) и Джеймс Уорд-Праус (41-я) соответственно. Депрессивный «Норвич» урвал очко в безголевой ничьей с «Брайтоном».

«Вулверхэмптон» обыграл «Астон Виллу», для которой это поражение стало уже третьим подряд. В составе «волков» отличился Хонни (7-я минута) и «отличился» ветеран Эшли Янг, забивший автогол (36-я). Размочить счет бирмингемцы смогли с помощью Олли Уоткинса (с пенальти, 86-я). На большее у соперников «Вулверхэмптона» сил не хватило – итоговый счет 2:1. У команды Бруну Лаже все еще остаются некоторые шансы зацепиться за еврокубки (благо, что конкуренты умеют и любят допускать досадные промахи – но об этом ниже).

«Манчестер Сити» без особого напряжения закатил два гола в ворота «Бернли» и смог снова возглавить таблицу. За «горожан» отличились Кевин де Брейне и Илкай Гюндоган на 5-й и 25-й минутах. Рахим Стерлинг оформил ассистентский дубль.

А вот далее речь пойдет о тех, кто в субботу допустил досадные и неожиданные промахи.

«Манчестер Юнайтед» в этом сезоне особо не удивляет тем, что регулярно спотыкается тогда, когда за «ходьбой» надо следить – вот и в этот раз команда Ральфа Рангника, претендующая на еврокубки, упустила шанс приблизиться к «Арсеналу». Матч с «Лестером» окончился вничью: на гол Келечи Ихеаначо (63-я минута) манкунианцы ответили точным ударом Фреда (66-я). Причем у «Юнайтед» был риск вообще остаться без очков, но VAR гол Джеймса Мэддисона на 81-й минуте не засчитал. «Манчестер» остается на седьмой позиции в трех очках от зоны еврокубков.

«Челси» же, приватизировавший в этом сезоне третью строчку, решил добавить своим фанатам седых волос. В матче с «Брентфордом» все шло хорошо до 50-й минуты – «аристократы» усилиями Антонио Рюдигера, который забил на 41-й, вели к тому моменту 1:0. То, что произошло далее могло до этого присниться только самым мечтательным поклонникам «пчел». «Брентфорд» последовательно (на 50-й, 54-й, 60-й и 87-й минутах) заколотил четыре гола в ворота Эдуарда Менди. На табло «Стэмфорд Бридж» свои имена зажгли Витали Янельт, Кристиан Эриксен, снова Янельт и Йоан Висса. Можно только догадываться, что высказал в раздевалке своим игрокам Томас Тухель, однако его визави, Томас Франк, был точно счастлив в тот вечер.

В программу воскресного дня вошли матчи «Тоттенхэма» с «Ньюкаслом» и «Вест Хэма» с «Эвертоном».

«Ирискам» в этом сезоне откровенно не везет: пропустив на 32-й минуте (гол забил Аарон Крессуэлл), они смогли отыграться на 53-й усилиями Мэйсона Холгейта – но лишь для того, чтобы через пять минут Джордана Пикфорда пробил Джаррод Боуэн. Таковым (2:1) счет и остался до конца игры. «Молотобойцы», по итогам тура, составили в таблице компанию «Манчестер Юнайтед», а «Эвертон» остался на четвертой позиции с конца.

«Шпоры» же стали авторами еще одного разгрома в 31-м туре. «Ньюкаслу» было позволено забить один гол (Фабиан Шер, 39-я минута) и только до 43-й минуты чувствовать себя хозяевами положения. Радужные  мечты «сорок» о трех очках в Лондоне были развеяны пятью голами (Бена Дэвиса, Мэтта Доэрти, Сон Хын Мина, Эмерсона и Стивена Бергвейна) на 43-й, 48-й, 54-й, 63-й и 83-й минутах. Антонио Конте ликует, Эдди Хау в печали, а к «Челси» приблизился добрый сосед.

В понедельник же все фанаты «Арсенала» вспомнили, как иногда это больно – болеть за «канониров». Команда Микеля Артеты также всеми фибрами души желает вступить в борьбу за европейский трофей в следующем сезоне и поэтому ей нельзя было допустить осечку в мачте с «Кристал Пэлас». Однако, Патрик Виейра так настроил своих парней, что они откровенно поглумились в тот день над его бывшей командой. «Арсенал» ничем не смог ответить на голы Жана-Филиппа Матета и Джордана Айю (16-я и 24-я минуты) и пенальти Уилфрида Заха (74-я). «Арсенал» терпит очень неприятное поражение и осложняет борьбу за еврокубки, ибо в спину дышат сразу и «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм».

Таким получился этот несколько удивительный 31-й тур АПЛ и теперь всем российским поклонникам английского футбола осталось лишь подготовить свои VPN в ожидании очередного уикенда и битвы «Манчестер Сити» с «Ливерпулем».