«Баварию» догоняют, «Кёльн» – короли Рейна: чем запомнился 26-й тур Бундеслиги

Тур №26 прошел в два дня и матчи разделились поровну, по четыре игры было сыграно в субботу и воскресенье, что для Бундеслиги большая редкость. Суббота выделялась матчем «Хоффенхайма» и «Баварии». В последнее время «Хоффенхайм» на своем поле доставляет мюнхенцам не мало проблем, достаточно вспомнить победу 4:1 в сентябре 2020-го года. Так вышло и на этот раз, хотя по-хорошему «Бавария» должна была увозить три очка. Тем не менее первый голевой момент создали хозяева, но затем «Бавария» взяла игру под свой контроль и даже забила гол, но мяч Томаса Мюллера был отменён. Редкий выход «Хоффенхайма» к чужой штрафной закончился голом Кристофера Баумгарта, который замкнул прострел Давида Раума. До перерыва снова не засчитали гол Мюллера, но очередной мяч Роберта Левандовского после углового уже никто не мог отменить.

Если посчитать количество моментов, созданных «Баварией» во втором тайме, то матч должен был заканчиваться со счетом 6:1. Но либо «Бавария» забила все в игре с «Зальцбургом» и на следующую игру не хватило снарядов, либо на стадионе местный Хоттабыч заколдовал ворота хозяев. В нескольких эпизодах спасал Оливер Бауманн, Серж Гнабри попал в штангу после выхода один на один. Защитники «Хоффенхайма» даже помогали «Баварии» и однажды привезли момент у своих ворот, но Джамал Мусиала, обыграв вратаря, не смог попасть в ворота под острым углом. А еще в одном эпизоде защитник хозяев не понятно чем, то ли спиной, то ли пятой точкой не дал мячу пересечь линию ворот. «Хоффенхайм» выстоял и по-прежнему борется за Лигу чемпионов, «Бавария» потеряла два очка, но пока уверенно идёт в лидерах.

Правда отрыв от дортмундской «Боруссии» сократился. «Шмели» играли против «Арминии» без всех ведущих защитников. Тома Менье, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс и Мануэль Аканджи по разным причинам пропускали игру, в итоге сочетание защитников слева-направо было следующим: Нико Шульц, Марин Погранчич, Эмре Джан и Феликс Паслак. «Арминия» ни раз давала бой лидерам, но забить экспериментальной линии обороны хозяев не получилось. Отсутствие Марко Ройса из-за болезни не стало для «Боруссии» роковым. Для победы хватило гола Мариуса Вольфа. Но, пожалуй, главное событие встречи – возвращение Эрлинга Холанда. Норвежец вышел во втором тайме и готов покорять новые бомбардирские вершины. С ним атака «шмелей станет только сильнее. Если «Боруссия» в среду обыграет «Майнц», то отставание от «Баварии» сократится до четырех очков. Кстати, «Майнц» пропускал и этот тур, так что игра против «Аугсбурга» будет сыграна позднее.

Два субботних матча порадовали огненными концовками. «Штутгарт» вторую игру подряд показывает характер, и если в игре против мёнхенгладбахской «Боруссии» «швабы» победили, уступая 0:2, то в матче против «Униона» (с того момента, когда берлинцы в 2019 году в стыковых матчах отправили «Штутгарт» во Вторую Бундеслигу, эта игра носит принципиальный характер) команда Пеллегрино Матараццо смогла отыграться на последней минуте – 1:1. И снова помогла связка Борна Соса – Саша Калайджич. Первый навесил, второй замкнул, все как в лучших традициях!

Также яркой получилась развязка во встрече «Фрайбурга» и «Вольфсбурга». После дубля Винченцо Грифо в первом тайме (первый гол итальянец забил после филигранного исполнения штрафного) казалось, что игра сделана. Но во втором тайме Максу Крузе удалось огорчить бывшую команду, а игравший с капитанской повязкой из-за отсутствия основного вратаря Куна Кастельса Максимилиан Арнольд сравнял счет на 84-ой минуте. Развязка наступила через три минуты и победу «Фрайбургу» принес точный удар защитника Нико Шлоттербека.

Центральной игрой воскресенья стало Рейнское дерби: «Байер» принимал «Кёльн». И это было настоящая битва, особенно первый тайм, где было много жесткой, временами даже грубой борьбы, и мало футбола. В первом тайме «фармацевтам» пришлось делать две вынужденные замены, и одна из потерь во многом стала решающей. Флориан Вирц рухнул на газон после борьбы с защитником и покинул поле только на носилках. После матча подтвердился самый страшный диагноз: у 18-летней звезды немецкого футбола разрыв передней крестообразной связки и сезон для Вирца, к сожалению, закончен.

Во втором тайме градус немного спал. «Байер» имел много моментов, особенно после выхода Сердара Азмуна, однако в двух эпизодах иранец комично не попал по мячу, а еще в одном моменте не смог замкнуть прострел во вратарскую, чем, возможно, повеселил фанатов гостей. Судьбу встречи решили две замены Штефана Баумграта: Деян Любичич отдал, а Кингсли Шиндлер замкнул дальнюю штангу. В итоге минимальная победа «Кёльна» в дерби и «козлы» поднялись на седьмое место. А вот «Байер» догоняют «Лейпциг», «Фрайбург» и «Хоффенхайм». Теперь все эти клубы находятся от «фармацевтов» всего лишь на расстоянии одного очка, хотя еще меньше месяца назад такое невозможно было представить. Но ведь за это мы и любим Бундеслигу, в которой каждый месяц все переворачивается с ног на голову. Кстати, сам «Лейпциг» пропустил от последней команды чемпионата – «Гройтер Фюрта» - уже на четвертой минуте, но еще до перерыва команда Доменико Тедеско забила четырежды и вопросы о победителе отпали. Итоговый счет – 6:1!

Еще в одном матче тура покорители «Бетиса» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Айнтрахт» одержал волевую победу над «Бохумом» (2:1), а «Герта» уступила на выезде «Боруссии» из Мёнхенгладбаха со счетом 0:2, опустилась на предпоследнее место и второй раз за сезон уволила тренера. Тайфун Коркут не продержался в клубе и пяти месяцев. Менеджмент клуба ведёт его ко дну, так что не исключено, что в следующем сезоне высший немецкий дивизион потеряет еще один крупный стадион вслед за «Фельтинс-Ареной» в Гельзенкирхене.