4 мин.

Печально

«Терек» — «Спартак» — 4:2 (0:1)

 Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 11.5. 15 000 зрителей.

 Судья: В. Мешков (Дмитров).

«Терек» (Грозный): Годзюр, Кузяев, Родолфо, Семёнов, Кудряшов, Варкен (Пирис, 65), Иванов, Маурисио, Лебеденко (Аилтон, 79), Кану (Айссати, 44), Мбенге.

 Запасные: Городов, Уциев, Коморовски, Тейку, Шахтиев, Х. Кадыров.

«Спартак» (Москва): Ребров – 5,0 (к), Паршивлюк – 4,5, Макеев – 4,0, Таски – 4,5, Комбаров – 4,5, Чельстрём – 5,0 (Мовсисян – 4,0, 60), Ромуло – 5,0, Глушаков – 5,5, Промесс – 5,5, Давыдов – 5,5 (Хурадо – 5,0, 46), Кротов – 6,0 (Ананидзе, 85).

 Запасные: Митрюшкин, Песьяков, Брызгалов, Инсаурральде, Тимофеев.

Голы: 0:1 Кротов (Глушаков, Паршивлюк) (27). 1:1 Мбенге (49). 2:1 Мбенге (53).  2:2 Промес (Кротов, Комбаров) (75). 3:2 Аилтон (90). 4:2 Аилтон (90+2).

 Предупреждения: Таски (2, грубая игра). Кудряшов (29). Чельстрём (31, срыв атаки). Давыдов (39, срыв атаки). Семёнов (45+1).

 Удаление: Иванов (39, неспортивное поведение).

 

Вполне качественная игра с "Зенитом" лично меня ни в чём не убедила. В Грозном могло сложиться как угодно. Так в итоге и сложилось...

Осторожное начало с попытками контроля мяча, забитый мяч, комфортное численное, и казалось - психологическое преимущество. Вроде всё прекрасно: добивай раненого зверя и не знай забот. Но выходит команда из подтрибунного помещения - и полный провал, особенно унизительный в концовке. Кто, спрашивается, рвётся в Европу, "Спартак" или "Терек"? Но смотришь в ходе матча на Якина, на эту его сытую улыбочку, которая ассоциируется у меня с фразой "Жизнь хороша", обтекаемые формулировки про атакующую игру и думаешь: "А что он вообще здесь делает? Зачем приехал?" Наверное, эта непрошибаемость тоже о чём-то говорит - об уверенности в себе, правильности курса. Но видишь унылое 6-ое место, невнятную игру, конфликты внутри команды и ничего не понимаешь.

Конечно, радует обилие россиян в старте, что они забивают и получают игровую практику. И только. Ну да ладно.

Забили они, значит, первый гол. Очень даже неплохо. Заброс Глушакова в свободную зону на Паршивлюка, прострел которого на ближнюю штангу замкнул Кротов. И второй получился вполне породистый - отличная подача Комбарова на дальнюю, и Промес в падении головой. Красиво.

Упомянутые выше крайние защитники неплохо смотрелись в атаке, но явно не преуспели при исполнении своих прямых обязанностей. Сергей выпустил из-за спины Аилтона, когда забивался третий, а Дмитрий не успел вернуться и помешать тому же бразильцу в четвёртом. Но настоящую феерию устроил Макеев, причастный к первым двум голам. Вроде ничего вопиющего, с каждым может случиться, но факт на лицо. Да и Таски был небезупречен.

В разгуле грозненских форвардов виновна и группа опорных. А вообще, всё это организация игры и командная психология. Довольствоваться малым, боязнь ошибки, скажем так, непоощрение импровизации, общий вектор прагматичного футбола, не приносящего, кстати, почему-то результата.

Очевидно, что напортачил судья. Прежде всего, в том, что не заметил удар головой Семёновым Давыдова. Однако не уверен, что и против восьми "Спартак" бы выстоял. Вилков не только пощадил Семёнова, но и, будем откровенны, Комбарова, въехавшего в ногу (а не в мяч) игроку "Терека" в своей штрафной. Как можно было не заметить угловой, когда мяч летел через штрафную к Промесу и встретил на пути двух хозяйский защитников. Было и ещё что-то.

Опять ослабили игру замены. Хурадо вышел ещё куда ни шло, а Юра, несомненно, разочаровывает. Как можно было не обработать мягкий пас на выход с Годзюром, просто уму непостижимо. Мовсисян смотрится откровенно плохо, что удивительно.

Уверен, на "ЦСКА" мы соберёмся. Не факт, что выиграем, но поборемся. Уж это то мы умеем - настраиваться на лидеров. Самим же лидировать никак не получается.