4 мин.

Очко, которое не греет.

«Спартак» — «Локомотив» — 0:0

 Москва. Стадион "Локомотив". 30.03. 28 800 зрителей.

 Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

«Локомотив» (Москва): Абаев, Янбаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Шишкин, Шешуков, Самедов (Григорьев, 82), Ткачев (Оздоев, 85), Майкон, Н'Дойе (Павлюченко, 85).

 Запасные: Гильерме, Лобанцев, Беляев, Лысцов, Серасхов, Макаров, Михалик, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук.

«Спартак» (Москва): Дикань – 7,0, Паршивлюк - 6,0, Макеев – 6,0 (Боккетти, 79), Брызгалов – 6,0, Д. Комбаров – 6,0 (к), Глушаков – 6,0, Рафаэл Кариока – 6,0 (Ромуло, 86), Озбилиз - 6,0, Коста - 5,5, Хурадо – 5,0, Мовсисян – 5,5 (Яковлев, 83).

 Запасные: Ребров, Песьяков, К. Комбаров, Эберт, Обухов, Барриос.

Предупреждены: Брызгалов (23, неспортивное поведение). Денисов (36). Коста (45+1, неспортивное поведение). Рафаэл Кариока (51, срыв атаки). Д. Комбаров (53, неспортивное поведение). Шишкин (73).

 

Наверное, в контексте борьбы за чемпионство это очко - нет ничто. И действительно, что изменилось? От "Локо" те же 7. До шести оторвался "Зенит", на 2 обошло "Динамо", и почти наверняка также будет с ЦСКА. Если смотреть ниже, то на очко подобрался "Краснодар". По-моему, здесь всё понятно.

С другой стороны - не проиграли лидеру. Посему, из всех предыдущих игр этой весны данная - самая успешная. Но почему-то лично мне сей факт радости не добавил. Приемлемо, в свете последних событий, но не более.

Состав "Спартака" изрядно удивил. После слов Тихонова о безразличных на поле, было интересно поглядеть - кто же? Кого же не будет в основе. Оказалось - только Боккетти. Так неужели он один волынку тянул? Да и тянул ли вообще? Даже не верится. Хочется думать, что его ошибки - следствие ненабранной формы, а не отсутствия желания. А вообще, конечно, Боккетти на скамейке - сенсация! Такая же, как полностью русская защита. Такое себе сегодня позволить может разве что ЦСКА. Ещё больший сюрприз - игра команды на ноль! Впрочем, это объясняется и выбранной тактикой.

Наверное, разумно в важной встрече с очень организованной командой играть от обороны, что называется - плясать от печки. С этой стороны - очень даже оправданный ход. Не сказать, что всё получилось идеально. Были и собственные ошибки - слабые пасы вратарю Хурадо и Макеева, едва не приведшие к неприятностям, было и откровенное везение (например, перекладина с обойной позиции во втором тайме или рикошет от ноги Макеева в штангу в первом), и сейвы Диканя. Да - удача тоже важный фактор в игре, и если она присуща определённым людям и линиям в целом - разве это плохо?

Очевидно, что Гунько рисковал, выпуская не имевших игровой практики вратаря и молодого стоппера. Отрадно, что оба не подвели.

Что до атаки, то ее, по сути, не было. Редкие взаимодействия на чужой половине без угроз в первом тайме, чуть более интересные и продуктивные - во втором. Как сказал тренер, "Спартак" мог выиграть, если б реализовал тот единственный момент, так и не ставший голевым из-за жадности Озбилиса. Отдай Араз направо на убойную позицию – быть голу. Но игрок так и не принял никакого решения, позволив себя обокрасть Чорлуке.

Озбилис очень старался, но запомнился в основном дриблингом (часто эффектным и не всегда оправданным) и повышенной падучестью. Опять слабо выглядел Хурадо - был замедленным, принимал неверные ходы. В данном контексте устал уже говорить про протирающего скамейку Яковлева. Мовсисяна же взяли в плотные тиски защитные порядки "Локо".

Стандарты, которых у ворот соперника по такой игре по определению было немного, не ладились. Логично и то, что собственные атаки заканчивались далеко от штрафной. А как вы хотели, если четвёрка нападения выходила на двукратно превосходящие силы противника. Стоило во втором тайме активизироваться Глушакову, как сразу возникло обострение.

В принципе, об этой игре говорить особо нечего, она понятна. Стали стеной - отбились. Тоже дело, тоже вариант. Поглядим, как оно будет в домашнем поединке с "Уралом", где надо забивать. Что придумает Гунько? А делать далеко идущие выводы по такой игре рано. Остановили "Локо", помогли конкурентам, теперь нужно что-то и для себя.