«Спартак» (Москва): Песьяков – 6,5, Паршивлюк – 7,0, Жоао Карлос – 8,0(Сухи – 5,5, 75), Макеев – 6,5, Д. Комбаров – 7,5(к), Озбилиз – 7,0 (Макгиди, 85), Глушаков – 6,5, Рафаэл Кариока – 6,5, Коста – 7,0 (Яковлев – 5,5, 63), Хурадо – 6,5, Мовсисян – 7,0.

Запасные: Ребров, Митрюшкин, Инсаурральде, К. Комбаров, Чельстрём, Билялетдинов, Уорис.

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Тошич (Базелюк, 74), Вернблум, Цауня (Миланов, 69), Цубер (Витинью, 61), Хонда, Муса.

Запасные: Чепчугов, Васин, А. Березуцкий, Гонсалес, Ефремов, Рахимич.

Голы: 1:0 Озбилиз (Коста) (39). 2:0 Д. Комбаров (Хурадо, угловой. Жоао Карлос) (53). 3:0 Паршивлюк (Д. Комбаров) (59).

Предупреждены: Глушаков (45, грубая игра). Озбилиз (47, срыв атаки). Набабкин (66). Мовсисян (66, неспортивное поведение)

Не секрет, что фаворитом в этой встрече был не "Спартак". Две по сути невзрачные победы над аутсайдерами никого не убедили в том, что команда способна на большие дела. Да и проблема с центром обороны была не решена.

Но дерби есть дерби. Полный стадион, красочный перфоманс, приподнятое настроение и битва внизу без конца и края. Кстати, обе стороны отказались от дорогостоящих баннеров и прочей мишуры в пользу получившего тяжелую черепно-мозговую травму болельщика красно-белых, а это заслуживает самых тёплых слов. Всё-таки за кого бы мы сегодня не болели, мы прежде всего люди, и надо об этом помнить.

Неожиданностью стартовых составов лично для меня стало отсутствие Яковлева в пользу Кариоки. Я то думал, что в этом случае сядет Озбилис. Но похоже, Карпину видно то, что незаметно всем прочим, а прав тот, кто выигрывает. В данном случае - он.

Первые минуты матча были нервными. Ряд потерь в обе стороны в середине поля, борьба за инициативу, а затем волны атак, в которых чуть лучше и чуть острее были хозяева. Запомнился плотный удар Кариоки из-за штрафной, который вытащил Акинфеев, а также замыкание флангового прострела Хурадо, а затем и вовсе Тино Коста с линии вратарской прямо против ворот головой пробил мимо. Хороший удар с правой Комбарова - снова начеку Акинфеев. До некоторых пор Игорь тащил всё и был лучшим на поле. У спараковцев же Песьяков по-настоящему вступил в игру лишь раз, когда ногой прервал опасный выход кого-то из красно-синих.

Чем дальше от начала матча, тем меньше получалось у армейцев в атаке. Да, был промежуток минутах на 20-ых, когда ЦСКА даже доминировал на поле, но это быстро прошло. Концовка тайма снова была за "Спартаком". Прицельно бил в ближний угол Мовсисян - Акинфеев отбил в броске, а потом и вовсе шикарный момент загубил сначала Глушаков, не сумевший головой попасть в ворота, затем Мовсисян, с добивания угодивший в штангу, где легче было попасть, чем промахнуться. Гол, что называется, назревал и наконец - состоялся. Тино Коста навесил слева и оставленный без присмотра Озбилис с лёта поразил цель.

Во втором тайме преимущество хозяев и вовсе стало тотальным. ЦСКА был непохож на себя. Он подарил сопернику свободу даже у себя в штрафной, был инертен, безынициативен. «Спартак» же поразил движением и напором. Вот Юра Мовсисян выигрывает верховую борьбу, Акинфеев отбивает мяч в ближнем углу. Потом уже и он бессилен. Угловой Хурадо. Навес на ближнюю, Жоао Карлос переправляет мяч головой дальше, где прямо перед воротами один (!!!) Дмитрий Комбаров - 2:0. Через 6 минут уже сам Дима от бровки навешивает на дальний угол, где выпрыгивает Сергей Паршивлюк - 3:0! Разгром!

"Спартак" ещё минут 10-15 уверенно вёл игру. Пока не упал лучший игрок матча Жоао Карлос. У бразильца, кажется, свело ногу в центре поля. Врачебная помощь оттянула замену на 3 минуты. А когда вышел Сухи, игра (та красивая и заводная игра красно-белых, которой мы наслаждались первые 75 минут матча) сошла на нет. У ЦСКА не было ни сил, ни желания бороться, а хозяева не настроены были портить статистику, играя на удержание счёта. В итоге воротам Песьякова гости угрожали лишь раз (мяч предательски ушёл из-под ноги готового пробить Базелюка).

Я назвал это дерби идеальным лишь для одной, своей команды. А также из-за судейства Николаева, не допустившего ни единой заметной помарки.

Конечно, такие победы дорогого стоят. Это, прежде всего, уверенность (которая, надеюсь, не перерастёт в самоуверенность), самоутверждение, гордость и эмоции. Яркие впечатления, коих в нашей жизни не так много. Но обольщаться ей не стоит. Не понятна произошедшая с соперником метаморфоза. Почему он был так плох на фоне красно-белых? Его вынудили, подчинили себе или там какие-то иные причины личного (командного) характера. Об этом можно только догадываться.

Выделять кого-то в такой игре сложно. Побеждает всегда команда, а не какой-то один игрок. Сегодня был как раз такой случай. Жоао Карлос же прежде всего чётко и слаженно отработал на самой горячей в последнее время для "Спартака" позиции, всё делал правильно, везде успевал. Надеюсь, что и дальше он будет держать вот этот уровень. А с ним будет побеждать и команда.

Утопия? Посмотрим... Просто в такой день, как сегодня, не хочется думать о плохом.