Сборная Уругвая образца ЧМ-2018: напоминание о первом месте трудовой деятельности

2018 год. Второй год работы в Северном районе Оренбургской области. Северный район – место куда меня направили работать очень неожиданно, поскольку изначально, я должен был начать свой трудовой путь в городе Гае.

Но, все, что не делается, все к лучшему. Так, я оказался за 810 километров от дома и проработал там целых 2.5 года. Бедный студент, который не имел машины и не имел реальной возможности ездить часто домой, поскольку расстояние архи большое и трудновыполнимое. За 2.5 года я был дома ровно 2 раза. Очень трудно работать в таких условиях, поскольку приезжая домой раз в год, ты реально видишь, как твои родные изменяются, стареют, что вызывает настоящее душевное переживание. Но, я ни о чем не жалею, ведь первые азы профессиональной деятельности, а также первого и самого настоящего учителя, я получил именно в Северном. Могу с твердостью сказать, что я стал по работе тем, кто я есть, именно благодаря этому району. Северный район кардинально отличался от той агломерации, где родился я. После степных краев, я увидел настоящие леса, что вызвало у меня непосильный восторг. Чистый воздух, лесные рощи, змеи, косули, более простые люди, напоминающие настоящих сельских жителей (а ведь Северное на самом деле село), богатые газовики, ЛПУ, все это, я увидел впервые там.

Северное – это приятная ностальгия, место, куда бы я вернулся на время с большим удовольствием. До 1934 года территория нынешнего Северного района в составе различных административных образований входила в Самарскую губернию, Средне-Волжскую область, Средне-Волжский край. 7 декабря 1934 года после образования Оренбургской области – вошла в него. В период с 1963 по 1965 годы происходили административно-территориальные изменения в Оренбургской области и Северный район вошёл: частью в – Бугурусланский, а частью – в Абдулинский. Со второй половины 1965 года Северный район был восстановлен в прежних границах, существующих до настоящего времени. До 1957 года носил название Сок-Кармалинский район. Северный район расположен на северо-западе Оренбургской области и граничит: на западе и северо-западе – с Самарской областью, на севере и востоке – с Татарстаном, на юго-востоке и юге – с Абдулинским и Бугурусланским районами Оренбургской области. Меня всегда поражало расположение Северного района, ведь по большому счету - это самая крайняя точка Оренбургской области и данный район намного ближе до областного центра Самары либо Татарстана, нежели, чем до областного центра нашей области. Расстояние от Северного до Самары 204 километра. Расстояние от Северного до Казани 360 километров. Расстояние от Северного до Оренбурга 430 километров.

В 2018 году в России проходил Чемпионат мира по футболу. И Самара и Татарстан, были вовлечены своими стадионами в проведение данного турнира. При всей скромности масштаба села Северное, там всегда жили и живут не самые бедные люди, поскольку основу их ремесла составляет не сельское хозяйство, а ЛПУ, то есть работа с газом. У каждого жителя села Северное, есть как правило квартира в Казани либо Самаре. С учетом изложенного, весь район летом 2018 года, был в разъездах по Казани и Самаре, с целью просмотра футбольных матчей. Никогда не забуду, как мои соседи (молодая семья) ездили в Самару на матч Россия – Уругвая.

Никогда не забуду, как работник полиции, был откомандирован на охрану общественного порядка в Казань и даже умудрился попасть на супер матч Бразилия – Бельгия и привести совместное фото в обнимку с Тьерри Анри и его автограф (Анри был в тренерском штабе сборной Бельгии и личным тренером Ромео Лукаку).

Я же, довольствовался просмотром матчей на телефоне либо компьютере. Но в этом тоже была своя романтика. Так получилось, что 30.06.2018 был день Северного района и я, присутствовал на общественном гулянье, что позволило мне рано не уснуть и попасть к началу очень крутого матча того турнира – четвертьфинал: Португалия – Уругвай.

Скажу честно, смотрел я этот матч взахлеб. Супер скорости, крутой широкий первый гол Кавани после паса Суареса (мне очень нравится этот гол, хоть он и обычный), не менее крутой второй крученный гол Кавани (считается лучше первого, но мне первый ближе по духу), травма Кавани и фейр-плей Криштиану Роналду, который под руки проводил Кавани до футбольной бровки.

Так, я стал фанатом сборной Уругвая на том Чемпионате мира, которая сыграла, по моему мнению, очень блестяще. Именно о данной сборной, в том числе о матче Португалия – Уругвай и пойдет речь. На российском мундиале сборная Уругвая продемонстрировала и порядок и класс. Перед стартом чемпионата Нужно сказать, что проведения жеребьевки болельщики команды пребывали в отличном настроении, ведь их любимцам досталась самая слабая группа, не выйти из которой означало катастрофу. А дальше уругвайцы вполне могли рассчитывать на повторение успеха 8-летней давности, ведь состав у них был очень приличный. Хороший вратарь Фернандо Муслера (главное, что бы у него «пошло»), два основных защитника мадридского «Атлетико», самой лучшей обороны европейского клубного футбола, Хосе Мария Хименес и Диего Годин. В средней линии сборной Уругвая громких имен не было (разве что Родриго Бентанкур из «Ювентуса»), а вот в атаке играли два форварда мирового уровня – Луис Суарес и Эдинсон Кавани. Ну а про тренера много говорить не стоит. У Оскара Табареса отличная репутация, он работал с командой с 2006 года и доводил до полуфинала ЧМ-2010. Пожилой человек, который уже ходил с палочкой и сделал шума в Европе, тренировав итальянский «Милан» в 90-е годы.

Групповой этап Уругвай — Египет 1:0. Уругвай – Саудовская Аравия 1:0. Уругвай – Россия 3:0. В первом туре уругвайцам противостояла команда Египта, игравшая без своего лидера Мохаммеда Салаха. Подопечные Табареса владели игровым и территориальным преимуществом, но забить не могли – подводила точность при завершающем ударе, отлично играл вратарь египтян, а Кавани в одном из моментов просто не повезло – он угодил мячом в штангу. То чего не смогли сделать нападающие, получилось у упомянутого защитника Хименеса. На 90-й минуте он заработал штрафной и сам же преобразовал в гол подачу Карлоса Санчеса. Характер второго сборной Уругвай был похож на первый. Правда, в данном случае удалось обойтись без нервотрёпки. Суарес забил на 23-й минуте, воспользовавшись ошибкой вратаря саудитов Мухаммеда аль-Уваиса. Встреча с хозяевами турнира не имела практически никакого турнирного значения. Занимать первое место смысла не имело – матчи параллельной группы проходили позже, и возможности выбора не было. Да и выбор был невелик – Испания или Португалия. Как говориться, хрен редьки не слаще. Но уругвайцы все равно сыграли здорово, в своей манере – надежно в обороне и беспощадно к ошибкам соперника в атаке. Наконец-то забил Кавани, что в психологическом плане было важно перед матчами на выбывание. Общий итог выступления сборной Уругвая на групповом этапе впечатлял даже с учетом слабости соперников – 100% результат, 0 пропущенных мячей. При этом уругвайцы вряд и играли больше, чем на 70% своих возможностей.

1/8 финала Уругвай – Португалия 2:1 В первом раунде плэй-офф чемпионата мира 2018 года сборные Уругвая и Португалии провели отличный по исполнению и накалу страстей поединок. Предстартовые расклады Уверенное выступление в группе (3 победы), пусть и не самой сильной, делало фаворитом противостояния южноамериканскую команду.Ведь было отчетливо видно, что уругвайцы выступают процентов а 70 своих возможностей. Обе команды действуют в контратакующей манере, полагаясь в атаке на действия лидеров. У одной это Криштиану Роналду, у другой – Луис Суарес и Эдинсон Кавани. Так что обилия голов в этом поединке же ожидалось. Матч Вопреки прогнозам, счет был открыт уже на 7-й минуте. Кавани исполнил отличную диагональ метров на 40 на Суареса. Тот на углу штрафной обыграл защитника и точно набросил мяч на голову прибежавшего к воротам Кавани — 1:0. Оборона сборной Уругвая под руководством Диего Година была хороша. Защитникам удалось прикрыть Криштиану, и все, на что сподобились португальцы – это забросы в штрафную, да попытки пробить издалека. А вот Суарес мог забить второй гол. Он хитро пробил со штрафного, прошив хлипкую стенку, но Руй Патрисиу сумел среагировать. Только на 30-й минуте Португалия получила шанс, но удар КриРо со штрафного пришелся в стенку — она была выстроена как надо. С началом второго тайма португальцы усилили давление. Рафаэль Геррейру опасно бил метров в 20-ти, мяч прошел выше. Вскоре им удалось отыграться – после подачи углового Пепе выпрыгнул выше всех и пробил неотразимо. Но через несколько минут Пепе стал антигероем. Прерывая передачу соперника в центре поля, он неловко скинул мяч на Родриго Бентанкура. Тот чуть продвинулся вперед и выкатил мяч под удар Кавани. Эдинсон пробил просто ювелирно – с подкруткой в самый нижний угол ворот. Шансов у Патрисиу не было. Тут же начудил Муслера, не удержавший мяч после навеса, Жоау Мариу бил по пустым воротам, но удар пришелся над перекладиной. Покидает поле захромавший Кавани, Суарес остается впереди в одиночестве. Португальским защитником сразу становится легче дышать, и они все больше подключаются к атакам. Уругвай в глухой обороне, но реальных моментов у ворот Муслеры немного. Его защитники по-прежнему не подпускают соперника к воротам, а дальние удары либо слишком неточны, либо мяч летит прямо в руки голкиперу. Некоторую остроту своими кинжальными проходами создает вышедший на замену Рикарду Куарежма. В добавленное время он красиво симулирует на линии штрафной, но арбитр все видит, однако почему-то не предъявляет «горчичник» нарушителю. Последний шанс был все у того же Куарежмы, но из убойной позиции он пробил прямо в Муслеру. Уругвай в четвертьфинале. Чемпион Европы 2016 года обыгран.

Четвертьфинал Уругвай – Франция 0:2 Без Кавани атака команда Уругвая поблекла. Один Луис Суарес не мог создавать остроту у ворот Уго Льориса, а его партнёры думали только об обороне. Впрочем, французы не спешили форсировать события. Они не безосновательно опасались соперника и предпочитали перекатывать мяч, создав минимум возможностей. Но одна из них привела к голу на 40-й минуте. Причем, как и в предыдущем матче, уругвайцы пропустили после розыгрыша стандарта, в этот раз штрафного удара. И опять от центрального защитника (Рафаэль Варан). В добавленное время французов выручил Льорис, вытащивший невероятный мяч из нижнего угла после удара головой в упор. Во втором тайме атак уругвайцев стало больше, но они выглядели какими-то сумбурными. Впрочем, шансы у них должны были появиться, хотя бы после тех же стандартных положений. На все надежды убил Фернандо Муслера. На 61-минуте он неудачно отбил летевший прямо в него мяч и тот отскочил в ворота. По игре было видно, что два гола Уругвай забить не сможет. Подводя итого могу сказать, что все же выступление команды на турнире было признано достойным. Таковым можно считать и поражение от будущих чемпионов в отсутствие своего лучшего игрока.

Спасибо La celeste (небесно-голубые) за тот прекрасный турнир. Уругвай, Кавани, Суарес = мои жизненные Северные приключения длиною в 2.5 года.