1 мин.

Джованни ван Бронкхорст: автор знаменитого гола в полуфинале ЧМ 2010 года в ЮАР

2006 год. Оренбургская область, п. Домбаровский, пер. Заводской, д. 14. Место, где я прожил с 0 до 17 лет. Полагаю, что данный период самый важный для любого человека, потому-то в данный промежуток времени укладывается одно яркое и наполненное слово – детство.

Проживая в пределах данной агломерации, через мою человеческую сущность прошло огромное количество ребят, о которых, я в большинстве случаев уже писал в своих футбольных историях. Но ведь был еще один. Что самое интересное, он был другой. Другой национальности. Мы просто называли его – Бека. Данный мальчишка тоже был частью нашей футбольной команды, хоть и недолго. Умел ли он играть? Я уже особо и не помню. В голове лишь его позиция – левый защитник. Мы часто с ним играли в детстве в войнушки, первый раз попробовали покурить на балконе и иногда ходили на футбол.

В части футбола, я заполнил случай, когда мы пошли играть в 9 утра и он пошел вместе с нами, хотя очень любил поспать. Еще, у него была тетя, которая обладала шикарной фигурой и отличными внешними данными. Естественно, она была гораздо старше нас и у нее были взрослые ухажеры, но я все равно любовался ею и восхищался ее ухоженностью. Наверное так бывает часто, недоступное и невозможное, кажется особенным.

В чистом виде, этот мальчишка очень сильно от нас отличался. Будет смешно звучать, но у него была очень темная кожа. Нет, он не афроамериканец, но был очень-очень смуглый. Проводя футбольные аналогии с его внешностью, мне на ум приходит один прекрасный футболист того времени, который, как и Бека, играл на левом фланге защиты. Имя этого футболиста – Джованни ван Бронкхорст, который в моей памяти отложился, как игрок сборной Голландии и автор сумасшедшего гола в полуфинале Чемпионата Мира 2010 года в ворота сборной Уругвая.

О данном футболисте я бы и хотел сегодня поговорить. Мир футбола знает немало универсальных игроков. Но большинство из них меняет позицию вынужденно, чаще всего по причине травм и дисквалификаций партнеров. А вот Джованни ван Бронкхорста тренеры ставили туда, куда считали нужным, зная, что этот парень может сыграть практически в любой точке поля. Джованни ван Бронкхорст родился в Роттердаме, в семье выходцев из Индонезии. Его любимым клубом был «Фейеноорд», в школе которого он и начал свой футбольный путь. «Фейеноорд» 1993-1998 В 17 лет ван Бронкхорст подписал с «Фейеноордом» профессиональный контракт, но за первую команду заявлен не был и отправился в аренду в скромный «Валвейк», дебютировавший в Эрдивизе. По итогам чемпионата Нидерландов 1993-1994 «Валвейк» занял предпоследнее место и покинул элитный дивизион. Однако ван Бронкхорст выступил неплохо (12 матчей, 2 гола), и Фейеноорд» вернул своего воспитанника. Год он провел в качестве игрока ротации, а с сезона 1995-1996 универсальный футболист стал игроком основы. Ван Бронкхорст мог сыграть на фланге полузащиты и обороны, выйти на позиции центрального полузащитника. В ту пору «Фейеноорд» не мог конкурировать с «Аяксом» и ПСВ (лишь в сезоне 1996-1997 роттердамцы стали вторыми, отстав от ПСВ на 4 очка), однако ван Бронкхорст выделялся на фоне партнёров.

«Глазго Рейнджерс» 1998-2001 Переезд в более солидный клуб оказался не за горами. Чемпионат Шотландии в те годы был не чета нынешнему, да и в Европе «Рейнджерс» был крепким орешком (например, в Лиги чемпионов 2000-2001 команда с 7-ю очками стала третьей в группе с «Баварией», «Валенсией» и ПСВ). Соотечественник футболиста Дик Адвокат стал использовать ван Бронкхорста в роли атакующего полузащитника. Тот прекрасно справился с организацией атакующей игры, при этом его результативность существенно возросла – 22 гола за три сезона.

«Арсенал» 2001-2003 В «Арсенале», куда ван Бронкхорст перешел перед началом сезона 2001-2002, ему снова пришлось переквалифицироваться. Арсен Венгер поставил голландца в центр полузащиты вместе с Патриком Виейра. Поучилось здорово – ван Бронкхорст сыграл 33 матча, а «Арсенал» сделал «дубль». Однако полученная вначале следующего сезона травма надолго оставила Джованни вне игры, а вернувшись, он был отдан в аренду в «Барселоне».

«Барселона» 2003-2007 В столице Каталонии молодой тренер Франк Райкард как раз начал строить свою команду, и это у него получилось великолепно. Без трофейная эпоха («Барса» за шесть лет не выиграла ни одного титула) закончилась, клуб вернул себе чемпионский титул, а в сезоне 2005-2006 выиграл и Лигу чемпионов. Кстати, в финале был повержен бывший клуб ван Бронкхорста «Арсенал». Джованни был неотъемлемой частью той великолепной команды (его контракт был выкуплен «Барселоной» по окончании сезона 2003-2004). Выступая на позиции левого защитника, он сыграл за «Барсу» 155 матчей, забил 7 голов.

Возвращение в «Фейеноорд» 2007-2010 В «Фейеноорд» ван Бронкхорст вернулся на правах свободного агента. Вот только не надо думать, что в родной клуб он уехал доигрывать. 111 матчей за три сезона (11 голов), капитанская повязка, завоеванный Кубок Голландии. Не похоже на доигрывание, правда? Об игровых качествах ван Бронкхорста в те годы красноречивее всего говорит тот факт, что в возрасте 35-ти лет он поехал на чемпионат мира не только в качестве игрока основы, но и капитаном сборной. А сразу по окончании африканского мундиаля ван Бронкхорст объявил о завершении игровой карьеры.

Сборная Голландии 1996-2010 Теперь перенесемся на начало его выступлений за сборную Голландии. В её составе Джованни дебютировал в 1996 году. ЧМ-1998 он просидел на скамейке запасных, а на Евро-2000 сыграл 3 матча. После этого ван Бронкхорст стал основным игроком команды, а после Евро-2008 принял от завершившего выступления за сборную Эдвина ван дер Сара капитанскую повязку. Как я уже говорил, на серебряном для голландцев ЧМ-2010 ван Бронкхорст был капитаном «оранжевых», а в полуфинале против Уругвая открыл счёт великолепным дальним ударом. Финал против Испании стал последним матчем в карьере выдающегося футболиста. Жаль только, что команда не смогла одержать победу. Представляете, каким красивым получилось бы прощание ван Бронкхорста с футболом в таком случае? Впрочем, и так вышло замечательно. 14 лет в сборной, шесть крупных турниров, 105 сыгранных матчей (пятый результат), 6 забитых голов.

Джованни ван Бронкхорст – тренер «Фейеноорд» — 2015-2019. «Гуанчжоу Сити» — 2020. После завершения игровой карьеры Джованни ван Бронкхорст работал в тренерских штабах молодежной сборной Голландии, а затем «Фейеноорда». В 2015 году он возглавил родной клуб в качестве главного тренера. Под руководством ван Бронкхорста в 2017 году «Фейеноорд» после 18-летнего перерыва завоевал чемпионский титул. Так же в коллекции ван Бронкхорста-тренера по два Кубка (до этого «Фейеноорд» брал национальный Кубок в 2008 году) и Суперкубка Нидерландов. После этого ван Бронкхорст немного поработал в тренерском штабе «Манчестер Сити», затем уехал в китайскую Суперлигу. Под его руководством команда заняла 11-место в чемпионате (он разыгрывается с февраля по октябрь), после чего стороны расторгли соглашение.

Интересные факты В победной для «Барселоны» Лиге чемпионов 2005-2006 ван Бронкхорст стал единственным футболистом, сыгравшем все матчи. Когда ван Бронкхорст забивал за сборную, она не проигрывала (5 побед и 1 ничья). В 2010 году Джованни ван Бронкхорст был награжден Орденом Оранских-Нассау, который вручается монархом Нидерландов за особые заслуги перед страной. Сейчас Джованни ван Бронкхорст сидит без работы. Но это явно не надолго. Он еще будет востребован как тренер. Вот и Бека в наше время был игроком глубокого запаса, который как правило сидел в глубоком запасе, но это не помешало его стать частью детства и быть основой для моих футбольных историй.