10 мин.

Мэтт Ле Тиссье: одно из явлений футбола 90-х годов

2005 год.

Я, ученик 5 класса, не играющий до этого года ни дня в дворовой футбол, но потихоньку начинающий увлекаться данным видом спорта.

График дня того времени был прост: подъем, тренировка по вольной борьбе, школа, гулять, уроки, сон.

Одной из моих привычек того времени было заходить после тренировки по вольной борьбе к маме на работу во вневедомственную охрану чтобы попить чай и поиграть в слабенькие игры на служебном персональном компьютере.

Особенностью здания, в котором находилась вневедомственная охрана, был тот факт, что в один период времени (с 2005 по 2006 годы) в нем находился киоск продажи DVD дисков.

Современной молодежи не понять нас детей 90-х, что в «нулевые»,  для того, чтобы посмотреть недавно вышедший фильм или послушать новый альбом любимого исполнителя, нужно было идти в магазин и покупать нужный диск.

При современных технологиях идти уже никуда не нужно – практически любой фильм или музыкальный альбом можно скачать из «Интернета» за несколько минут.

Сложность в поиске фильмов или иных телевизионных проектов в настоящее время ушла, однако и ушла романтика поисков и добычи  того или иного телевизионного проекта.

Как лучше? Сейчас или раньше? Выбирать каждому.

В один из прекрасных дней 2005 года я выпросил у мамы 120 рублей чтобы купить какой-либо DVD диск в том киоске и наткнулся на диск «Лучшие голы Английской Премьер Лиги 1992-2005 годов», который я сразу же купил.

В бытность того времени, у наc у всех на слуху были знакомые команды Английской Премьер лиги того времени, такие как: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль».

Естественно, при просмотре того диска, я обращал внимание на звезд вышеуказанных команд, таких как Анри, Дрогба, Ван Нистелрой, Оуэн, Хески, Йорк, Коул и многие другие.

Однако, справедливости ради скажу, что после просмотра того диска, мне запомнился лишь один человек, который с невероятной легкостью забивал самые красивые голы в одной из лучших лиг мира. Этим игроком оказался полузащитник неизвестного клуба «Саутгемптон» – Мэтт Ле Тиссье.

Мэтт Ле Тиссье – это забытый гений, о котором не знает практически никто. Я попробую стать Вашей путеводной лодкой для познания величия данного спортсмена и натолкнуть на мысль, что Ле Тиссье – это одно из самых главных явлений футбола 90-х.

О данном явлении и пойдет наша сегодняшняя речь.

Этого игрока часто называют самым большим потерянным талантом английского футбола последнего тридцатилетия. Он сыграл всего 8 матчей  в сборной Англии, не завоевал ни одной медали, ни одного кубка.  Но он смог добиться того, что не под силу многим более титулованным игрокам – он стал Богом для болельщиков. Скромного, но очень симпатичного клуба «Саутгемптон».

Мэтт родился в очень интересном месте – на острове Гэрнси (Нормандские острова). Именно поэтому он обладает такой редкой в Англии французской фамилией. В принципе, эти острова находятся ближе к Франции, чем к Великобритании. Они не входят в состав Королевства, но все же зависят от англичан.

Еще играя в Гэрнси за «Вейл Рекреэйш», Мэтт творил чудеса, регулярно забивая после штрафных и даже угловых ударов. В 1985 году он попал в «Саутгемптон» транзитом через «Оксфорд» (приехал на просмотр,  но что-то не срослось). В этом городе на южном побережье Великобритании Мэтту понравилось все – стадион, болельщики, сам Саутгемптон. Эта команда никогда особо не блистала – единственный трофей – Кубок Англии,  был выигран «святыми» в 1976 году. Главной задачей на сезон было сохранение прописки в высшем дивизионе. И «Саутгемптон», не без помощи Мэтта, ходил по лезвию ножа 27 лет, постоянно спасаясь от вылета.

Мэтт заиграл сразу же и стал ключевым игроком команды на позиции атакующего полузащитника. Его сумасшедшей силы удар стал главным оружием «святых» на долгие годы. Забивал Мэтт очень много, особенно, для атакующего полузащитника. Он бил пенальти фактически без шансов для вратарей. Всего из 49 одиннадцатиметровых ударов он реализовал 48. Поразительная точность и сила удара. Мяч летит точнехонько в угол,  едва не разрывая сетку ворот. В сезоне 1993/94 он забил 30 мячей, больше,  чем вся остальная команда. А в других сезонах начала 90–х он забивал 20 и более мячей.

Не хотелось бы перенасыщать статью статистикой, ибо этот человек дорог болельщикам, не потому, что он забивал много мячей, а потому,   что он творил на поле Чудеса с большой буквы. Всего в 443 матчах  за «Саутгемтон» он забил 162 мяча.

Вероятно, эти цифры более чем красноречиво скажут о его роли  для вечного борца за выживание. Прочитайте еще раз и сравните с показателями современных бомбардиров английской Премьер-Лиги. Для сравнения – бывший партнер Мэтта по «Саутгемптону» – Алан Ширер забил в 559 матчах 283 гола. На позиции нападающего, при том, что вся команда работала на него, и играл он отнюдь не в стане аутсайдера, а был ключевым игроком сборной Англии.

Мне же хочется рассказать о другом. Мэтт был невероятно талантлив. При всей своей нескладной фигуре, он обладал чудесной техникой. Когда  он начинал возиться с мячом, сначала казалось, что это «слон в посудной лавке». Но уже через пару секунд зрители видели «танцующего медведя».

Опекать такого игрока – дело бессмысленное. Ну что может защитник сделать с таким амбалом, который в любой момент может его накрутить, оббежать, обмануть? Тем более, что Мэтту не нужно было для того, чтобы создать угрозу, даже входить в штрафную!

Однажды он забил гол своему лучшему другу – вратарю «Блэкберна» Тиму Флауэрсу с 40 метров. Такие голы были для Мэтта привычным делом.

Самое интересное, что лучше всего ему удавались удары по движущемуся мячу, а самые эффектные свои голы он забил, подбросив  мяч коленом и с ходу ввалив в девятку. Сегодняшние мастера дальних ударов, штрафных без остановки шлифуют свое мастерство на тренировках. Мэтту такой дар был дан свыше. Он не любил тренироваться, не любил бегать, отбирать мяч. Он был футбольным лентяем. Но боже, каким же он был божественным лентяем!

Мэтт был напрочь лишен каких-либо амбиций. Возможно, поэтому он провел всю свою долгую карьеру в одном клубе и клубе самом что ни на есть простецком. Его приглашали «Манчестер Юнайтед», «Милан», «Челси» и «Тоттенхэм». С последним клубом он даже подписал контракт, но потом, подумав, разорвал его и остался в «Саутгемптоне». Говорят, что не хотела покидать приморский город его жена, но это не более, чем догадки. Le God не выиграл ничего, но при этом никто не поставит под сомнение его величие.

Тренеры не способны были поставить его в определенные рамки, потому что его футбол был непредсказуемым и непрогнозируемым. Именно поэтому он так и не смог заиграть в сборной. Менялись тренеры, но никто не желал рискнуть и довериться Ле Тиссье.

Его талант так и остался уникальным даром болельщикам скромного «Саутгемптона». Его нельзя измерить, нельзя понять – им можно лишь восхищаться. Его талант не имел границ – он был абсолютным. Возможно, так случилось именно благодаря тому, что Мэтта не загоняли в узкие тактические схемы и не заставляли перестраиваться. Иначе он бы засох на скамейке запасных более амбициозного клуба.

Кто-то скажет, что Мэтт Ле Тиссье не более чем местный царек, игрок, который был востребован только в скромном клубе. Но поверьте, этого не скажет ни один из тех болельщиков, специалистов, которые видели его игру вживую. Его действия невозможно было просчитать. Он мог простоять весь матч, а в самом конце пробить по воротам и забить красивейший победный мяч. Его голы были постоянными гостями во всех хит-парадах и опросах  (в десятке лучших голов АПЛ всех времен 3 гола Мэтта).

Тот самый гол Флауэрсу, после которого Мэтт, наверное, получил не одну бутылку виски от Тима, был признан лучшим голом сезона 1993 года. Есть версия, что забил его Мэтт на спор. Она подтверждается самой процедурой празднования гола, когда Мэтт показал пальцем в сторону Флауэрса – вынимай.

Свой последний матч Мэтт провел в сезоне 2001/02, оставив «святых» на 11 месте. После этого сыграл в двух матчах – своем тестимониале, который закончился ничьей 9:9 и прощальном матче другой легенды Саутгемптона» – Клауса Лундеквама.

Самолет компании Flybe, совершающий рейсы на Нормандские острова, назван именем Мэтта и имеет его изображение на борту. У него есть свой ночной клуб. Он самый уважаемый житель Саутгемптона.

Для многих любителей английского футбола понятия «Саутгемптон» и Мэтт Ле Тиссье равнозначны. Мэтт Ле Тиссье – это Саутгемптон»». «Саутгемптон» – это Мэтт Ле Тиссье.

«Бог» отдал всего себя скромнейшему клубу, болельщики, которого воздали ему за это сторицей. Никто ни о чем не жалеет. Безусловно, в наше время невозможен сам факт пребывания игрока такого уровня в клубе класса «Саутгемптона». И это грустно. Ибо футбольная романтика остается в истории.

P.S. Мэтт Ле Тиссье любимый игрок одного из самых умных, уважаемых и титулованных игроков в истории футбола – Хави.

 Бывший полузащитник «Барселоны» и сборной Испании  Хави рассказал, что в детстве его кумиром был нападающий «Саутгемптона» и национальной команды Англии Мэттью ле Тиссье.

«В детстве мне нравились удивительные голы Мэттью ле Тиссье. Он был невероятно талантлив. Ле Тиссье благодаря дриблингу мог обыграть семь-восемь соперников, при этом не на скорости, он просто проходил мимо них.

У нас, в Испании, была телепередача, в рамках которой показывали лучшие голы Европы. Так вот ле Тиссье там всегда был главной звездой.  Мне было лет 10 или даже меньше. Мэттью действительно был моим кумиром. Я люблю английский футбол, люблю с малых лет».