12 мин.

Сборная Ганы образца ЧМ-2010: достойная вспышка своего континента

2017 год.

Первый полноценный год трудового пути.

Скажу честно, до трудоустройства, я был бедным студентом, который жил на 1 500 – 2 000 рублей в месяц и считал это нормой, поскольку никогда не рос в шикарных и богатых условиях.

Трудоустроившись, я всегда хотел, как и все люди, то есть большинство в наше время посещать страны и отдыхать в экзотических условиях.

Но, у меня до сегодняшней даты, так и не получилось слетать в страну, которую я заочно очень люблю. Название этой страны – Египет.

Почему не получилось посетить данную страну? Все банально: то денег не было, то не с кем лететь.

Знаю, что мое окружение категорически меня отговаривает от данного отдыха, но меня притягивает эта загадочная, песочная культура, отсылающая меня в 2004 год к мысли, о моей любимой детской игре – Принц Персии «Схватка с судьбой», Принц Персии «Два трона» с великолепным музыкальным сопровождением.

Почему меня еще привлекает данная страна? Здесь загадки древних пирамид. Занятия по душе найдут спортсмены-подводники и ученые-историки. Страна обеспечит активное времяпровождение молодежной компании и позволит комфортно отдохнуть семье с маленькими детьми. Россиян отдых в Египте привлекает возможностью насладиться южным теплом, полюбоваться экзотической природой и побывать на интереснейших экскурсиях.

Кроме того, меня очень привлекает континент Африка и географическое положение Египта, который расположен в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии. С севера его омывает Средиземное море, с востока – Красное. Моря соединены Суэцким каналом. Столица государства – Каир. По территории Египта протекает Нил – одна из двух самых протяженных  рек в мире. Именно на ее берегах и образовалась одна из величайших древних цивилизаций. Разница во времени c Москвой составляет -1 час.

Самое мое большое желание в посещении данной страны– это экскурсионный отдых. Египет предлагает экскурсии на любой вкус: для ценителей природы и древностей, любителей комфорта и экстремалов. Самыми популярными являются экскурсии по уникальным памятникам истории. Как правило, осмотр самых известных достопримечательностей включен в одну экскурсию. Туристам предлагается посетить пирамиды, Сфинкса, храмы Луксора и Долину Царей. И это только незначительная часть многовекового наследия египетской цивилизации фараонов.

Все эти моменты натолкнули меня на мысль, что мне нравится Африканский континент и я буду болеть за представителей данного материка на предстоящем Чемпионате мира 2026 года.

Учитывая, что Чемпионат мира 2026 года еще далеко, я решил вспомнить и рассказать о самой успешной сборной Африканского континента в истории Чемпионатов Мира по футболу.

Речь в данной истории пойдет о несравненной сборной дерзких парней, сверкнувшей на Чемпионате мира 2010 года, проходившем в Южно-Африканской республике – сборной Сенегала.

Скажу так, выступление сборной Ганы на первом проходившем в Африке мундиале запомнилось надолго.

Отборочный турнир

Отборочные матчи в Африке проходили в три этапа. Предварительного раунда ганцам удалось избежать, а вот во втором сложилась уникальная ситуация. Три сборных – Гана, Габон и Ливия набрали по 12 очков (абсолютный аутсайдер группы команда Лесото проиграла все шесть матчей), а ганцы оказались на первом месте благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Как тут не вспомнить победу в первом туре над командой Габона 3:0. Выиграй тогда сборная Ганы с разницей в два мяча, дальше бы прошёл Габон.  Вот такие вещи порой случаются в футболе, ведь на тот момент никто и не думал считать эту самую разницу.

Как это не странно второй этап дался ганцам куда проще. Одержав четыре победы подряд с общим счётом 7:0 (соперниками по группе были Бенин, Мали и Судан), Гана досрочно завоевала путёвку на мундиаль.

Перед стартом чемпионата

Команда у Ганы была действительно неплохая, большинство футболистов выступали за клубы ведущих европейских чемпионатов, а имена Джона Менсы, Стивена Аппиа, Салли Мунтари, Квадо Асамоа, Андре Айю, Асамоа Гьяна, Кевина-Принса Боатенга были известны не только специалистам.

Правда, после проведения жеребьевки оптимизм ганских болельщиков немного поугас, группа попалась сложная: мощная Германия, звёздная Сербия и крепкая Австралия.

Кстати, тренеру «чёрных звёзд» сербу Миловану Раевацу предстояла встреча с соотечественниками.

Групповой этап

Гана — Сербия 1:0.

Гана — Австралия 1:1.

Гана – Германия 0:1.

С нее ганцы и начали свой турнирный путь. Встреча команд Ганы и Сербии расценивалась как битва за второе место. Немцам априори отдавалось первое, а австралийцев, хоть и считали командой, способной доставить неприятности, всерьез как претендента на выход из группы никто тогда не рассматривал.

Сербы провалили матч, они выглядели вялыми и играли с видимой неохотой. Может африканская земля и нудный звук вувузел так на них подействовал? При всем этом Гана победила с трудом, единственный гол был забит Гьяном с пенальти за 6 минут до конца матча, когда сербы уже играли в меньшинстве.

Казалось, что в матче с Австралией, которая в первой встрече крупно уступила немцам (0:4) Гана должна решить вопрос выхода из группы. Не тут-то было, австралийцы упорно сопротивлялись и даже открыли счёт. Гана опять забила с пенальти (снова отличился Гьян). Произошло это на 25-й минуте, причем в эпизоде с назначением 11-метрового был удалён защитник австралийцев Харри Кьюэлл. Полтора тайма Гана провела в большинстве, имела преимущество и несколько моментов, но счёт так и не изменился.

Итак, после второго тура в активе ганцев были 4 очка, «сухие» ворота и хорошая игра, в пассиве – ни одного забитого с игры гола и предстоящая встреча с командой Германии, которой была нужна только победа, поскольку во втором туре немцы неожиданно проиграли сербам. Итак, расклад перед последним туром:

Гана: 4 очка, мячи 2-0.

Германия: 3, 4-1.

Сербия: 3, 1-1.

Австралия: 1, 1-5.

Как видим, никто не потерял шансов, правда, у австралийцев они были совсем призрачные. Сербов и немцев при определенном раскладе устроила бы и ничья, а Гану – даже поражение. Понятно, что рисковать никто не хотел, поэтому три сборные вышли на поле играть на победу, и только «чёрные звёзды» дали понять, что будут отстаивать нули на табло.

События развивались весьма драматично. На 60-й минуте счет в матче Германия – Гана открывает Месут Озил, пока дальше проходят обе сборные. Затем австралийцы забивают два мяча сербам и практически хоронят интригу в группе. Более того, сборной Ганы даже не выгодно сравнивать счёт, ведь первое место в группе выводит на англичан, второе – на команду США.

В концовке сербы, размочив счёт, немного пощекотали нервы поклонникам ганской команды, но на большее их не хватило.

1/8 финала

Гана — США 2:1 в дополнительное время

Шансы команд расценивались как примерно равные, в составе сборной Ганы больше индивидуально сильных игроков, а американцы зарекомендовали себя сплочённой и грамотной командой. На кону стоял не только четвертьфинал, ведь победитель пары выходил на сборную Уругвая, которая, как ни крути, не относилась к грандам мирового футбола. Так что перспективы у обоих сборных были весьма заманчивы.

Африканская сборная наконец-то сумела забить с игры, причем Боатенг открыл счёт уже на 5-й минуте. А на 93-й минуте свой первый на турнире гол с игры, в итоге оказавшийся победным, забил и Асамоа Гьян.

В целом это был равный матч, в котором ганцы лучше распорядились своими моментами.

Четвертьфинал

Гана – Уругвай 1:1, по пенальти 2:4

Из всех матчей 1/4 финала чемпионата мира 2010 года этот был самым скромным по вывеске, но в итоге получался самым запоминающимся.

Предстартовые расклады

Матчи, в которых на кону стоит полуфинал чемпионата мира, особенно, если в них участвуют сборные, не относящиеся к элите мирового футбола, априори не могут не быть напряженными – слишком высоки ставки.

Вот и здесь для каждой из команд полуфинал был заманчивой и казавшейся не реальной на старте турнира целью. К тому же сборная Уругвая, бывшая на вершине футбольного Олимпа в 30-50-х годах, в последний раз доходила до этой стадии на чемпионате мира 1970 года.

Что касается Ганы, то они и вовсе могли стать первой африканской сборной, добравшейся до ½ финала. К тому же ганцы остались единственным представителем Черного континента на первом для этой части света мундиале.

Составы команд

У обоих наставников были проблемы с составом. Уругвайцы не могли рассчитывать на центрального защитника Диего Година, которого заменил Маурисио Викторино, да полузащитника Альваро Перейру, вместо которого вышел его тезка Фернандес.

Потеря ганцев казались серьезнее – Джонатан Менса и Андре Айю точно пропускали матч, были вопросы по Асамоа Гьяну и Кевину-Принсу Боатенгу, но они в итоге на поле вышли.

Что касается первой пары, то Менсу в центре обороны заменил Айзек Ворса, а вместо Айю вышел скандалист Салли Мунтари – перед таким матчам он и главный тренер Милован Раевац забыли о своих, мягко говоря, разногласиях.

Уругвай: Муслера, Фусиле — Викторино – Лугано (Скотти, 38) – Макси Перейра, Аревало Риос – Перес – Фернандес (Лодейро, 46) — Кавани (Абреу, 76), Суарес – Форлан.

Гана: Кингстон, Сарпей – Пэйнтсил – Джон Менса – Ворса, Аннан (Аппиа, 74) – К. Асамоа – Мунтари (Адийя, 88) – Инкум — К.-П. Боатенг – А. Гьян.

Хотя в составе сборной Уругвая было три номинальных форварда, команда действовала по схеме 4-4-2, поскольку Эдинсон Кавани строго играл на позиции левого полузащитника, ганцы же выстроились по более оборонительной 4-5-1.

Матч

И все же первый тайм оказался за сборной Ганы, хотя стартовые полчаса инициативой владели уругвайцы, создавшие несколько потенциально опасных моментов. Но 30 минут прошли и ганцы, освоившись на поле, пошли вперед — Ворса, Гьян и Боатенг имели возможности открыть счет, причем последний красиво бил в падении через себя.

А уже в добавленное время африканские футболисты вышли вперед, причем отличился опальный Салли Мунтари. Игрок «Интера» спокойно владел мячом в центре поля, двигаясь вперед, и неожиданно нанес удар метров с 35-ти, к которому Муслера оказался явно не готов.

А учитывая, что чуть ранее поле покинул капитан и основной центральный защитник уругвайцев Диего Лугано (напомню, что Диего Годин на матч не вышел), положение южноамериканской сборной выглядело если не катастрофическим, то близким к этому.

Однако начало второго тайма ознаменовалось голом уругвайцев – их лидер Диего Форлан нанес великолепный удар со штрафного. Сплоховавший в этом эпизоде голкипер Ганы Ричард Кингсон стал нервничать и ошибаться в простых ситуациях, чем было не воспользовался тот же Форлан, вновь зарядивший со штрафного.

Запомнился и сильный удар Луиса Суареса, который пришелся прямо во вратаря. Уругвай пытался дожать соперника – Оскар Табарес выпустил Себастьяна Абреу вместо Эндисона Кавани, а вот Милован Раевац укрепил центр поля опытным Стивеном Аппиа.

Дополнительные 30 минут прошли практически без опасных моментов (только Боатенг может сетовать на свой промах с угла вратарской площадки), но в добавленное время случилось то, что позволяет занести этот матч в категорию великих. Штрафной удар у ворот уругвайцев, ошибка Муслеры на выходе, Луис Суарес, стоя на ленточке ворот, отбивает летящий в них мяч ногами, а повторный удар отражает уже рукой.

Пенальти и красная карточка были настолько очевидны, что с ними даже никто не спорил. Пенальти взялся исполнять лучший бомбардир сборной Ганы на турнире Асамоа Гьян (он забил три гола, два из них – с пенальти), но мяч после его удара скользнул по перекладине и улетел за пределы поля.

Гьян зубами рвал футболку, Муслера благодарил перекладину, а рыдания Суареса сменились ликованием. Под все эти эмоции арбитр дал финальный свисток, который означал серию пенальти.

Уругвай начинал первым, и первые пять попыток с обеих сторон были точны. Примечательно, что у Ганы первым к точке подошел Асамоа Гьян (вот стальные нервы у парня!) и пробил точно в девятку. Первым сплоховал Джон Менса – его пижонский, без разбега удар, Муслера отбил без видимых усилий.

Но тут же Макси Перейра заряжает мяч много выше перекладины. Шансы уравниваются, но ненадолго, так как голкипер уругвайцев тут же парирует удар Доминика Адийя. Точку эффектным ударом «паненкой» ставил Себастьян Абреу.

Интересный факт

Это был первый матч данных команд в истории.

Так сборная Уругвая впервые за 40 лет вышла в полуфинал чемпионата мира, а сборная Ганы самым обидным образом лишилась шанса установить невиданное для африканских команд достижение.

Интересный факт

В матче Германия – Гана впервые в истории мировых первенств родные братья сыграли друг против друга. Речь о Жероме и Кевине-Принсе Боатенгах.

Да, если бы не тот злополучный промах Гьяна с пенальти, сборная Ганы стала бы первой африканской сборной, что дошла до полуфинала чемпионата мира.