11 мин.

Денис Бергкамп: синоним элегантности и главный творец победной поступи «Арсенала» эпохи 90х-начала «нулевых» годов

2006 год. Начало моего футбольного пути на просторах дворовых полей нашего маленького поселка в сердце Восточного Оренбуржья.

Честно говоря, я уже не помню, как впервые пнул футбольный мяч, но точно помню, что до 13 лет, я этот вид спорта не то, чтобы не любил, а прям откровенно ненавидел.

Со мной в одну группу в детский сад, в дальнейшем в одну школу и в одну группу по вольной борьбе ходил Нуржан Кусанов (по прозвищу «Ботик»), который по своей сути был настоящий «игровик», поскольку прекрасно играл в игровые вид спорта, такие как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол.

Касательно футбола, могу сказать, что он играл в него архи хорошо, о чем свидетельствовал его ежегодный вызов в сборную по футболу нашего района.

Указанный человек взял меня под «патронаж» и стал для меня в каком-то смысле футбольным учителем, по крайней мере, в самом начале пути.

Не проживая в нашем районе (мы жили в многоквартирных домах района «Заводской переулок» и были участниками команды «Заводской», а Ботик проживал в частном секторе), он был полноценным участником нашей команды.

Кроме того, он являлся своего рода лидером нашей дворовой команды. Так повелось, что с Ботиком я общался чаще всех, в том числе за пределами футбольного поля.

Мы часто ходили в школу и на тренировки вместе. Также, мы частенько ходили к нему домой, чтобы поиграть в компьютер. Как сейчас помню, я любил играть на его компьютере в игры «Как достать соседа» и конечно же FIFA-2005.

Ботик был большим фанатом Тьерри Анри, в связи с чем, играл в данной игре за футбольный клуб «Арсенал».

Частенько, мы после школы встречались у меня возле дома и отрабатывали различные футбольные приемы. Создавали некие заготовки перед очередными дворовыми баталиями.

Одной из таких заготовок была игра на угловом. Формула этого приема была такая: я подаю угловой, Ботик в этот момент отсчитывает, загибая пальцы на 1, 2, 3, после чего отрывается от защитников, врывается к ближней штанге и замыкает низко летящий мяч головой.

Этот прием нам очень помогал, выручал и реально работал, что еще раз констатирует формулу, что любой труд воздается и нечего невозможно без тренировок (первый и второй голы Зидана в финале ЧМ-1998 против Бразилии очень похожи на нашу заготовку).

Памятую о наших совместных дворовых играх, я помню, что забивая футбольные голы после нашей домашней заготовки, я представлял себя частью футбольного клуба «Арсенал», поскольку Ботик реально фанател от Тьерри Анри и не воспринимал себя никем, кроме данного игрока.

Меня он тоже называл частью семьи «Арсенал», ведь я помогал ему в симбиозе забивать такие прекрасные голы.

Ботик систематически говорил «Я – Тьерри Анри, а ты мой лучший партнер – Денис Бергкамп (у меня тоже были светлые волосы и Ботик данный критерий также приводил, как аргумент).

Таким образом, Денис Бергкамп стал также частью моей футбольной жизни, что не позволяет мне отпустить данного футболиста без моей футбольной истории.

«Самый техничный голландец в истории». Согласитесь, столь лестное определение соотечественнику Йохана Кройфа, Марко ван Бастена и других выдающихся футболистов заслужить ох как нелегко. Но Деннису Бергкампу это удалось.

Бергкамп родился в Амстердаме, в простой рабочей семье. Его отец увлекался футболом – поигрывал на любительском уровне и был страстным болельщиком «Манчестер Юнайтед».

Поэтому маленький Деннис получил свое имя в честь Дениса Лоу. Правда, к имени, была добавлена одна буква «н», что бы не было путаницы с распространенным женским именем Дениз.

«Аякс» 1986-1993

С 12 лет одаренный парень начал заниматься в знаменитой академии «Аякса», а в 18-летнем возрасте стал игроком основного состава клуба. Дебют Бергкампа за «Аякс» состоялся 14 декабря 1986 года в матче чемпионата Голландии.

Вообще Деннис влился в состав «Аякса» практически сразу – до конца сезона он сыграл еще в 22 матчах, забил первые голы за клуб, а так же поднял над головой свой первый трофей – Кубок обладателей Кубков. Правда, в финальном матче Бергкамп вышел только на замену, но для 18-летнего парня и это отнюдь не мало.

Символично, что именно по окончании того сезона «Аякс» покинул перешедший в «Милан» Марко ван Бастен, как бы освобождая место новой легенде.

Великий Йохан Кройф, тренировавший в ту пору амстердамский клуб сразу оценил умную и не по годам зрелую игру молодого футболиста и нашел ему позицию под нападающим. Хотя в атаке Бергкамп был универсален – он мог сыграть как оттянутого форварда, так и центрального нападающего.

Кройф покинул клуб в 1988 году и тренеры в «Аяксе» начали меняться с пугающей частотой, однако Деннис играл при всех них – уже тогда была видна масштабность этого футболиста. К тому же для оттянутого нападающего Бергкамп забивал просто неприлично много – начиная с сезона 1990-1991, он трижды подряд становится лучшим бомбардиром чемпионата Голландии.

Именно тогда Бергкамп заработал одно из своих прозвищ – «Убийца с лицом младенца» — уж очень контрастировало детское личико форварда с навыками безжалостного завершителя атак, способного превратить в гол любой момент, да что там, и полумомент у ворот соперника.

Происходи дело сейчас, в эпоху фактического отсутствия лимита на легионеров, Бергкамп бесспорно был бы перекуплен каким-нибудь денежным мешком, и еще неизвестно, как бы сложилась дальнейшая карьера футболиста. А так он успел заматереть в родном клубе, который выиграл с Бергкампом чемпионат страны, два Кубка Голландии и международный трофей – Кубок УЕФА.

А настоящая охота за футболистом началась по окончании чемпионата Европы 1992 года, лучшим бомбардиром которого стали именно Деннис.

«Интер» 1993-1995

Больше всех за Денниса предложил миланский «Интер» и Бергкамп оказался в этом клубе. Хотя Йохан Кройф, продолжавший опекать футболиста, советовал ему перейти в «Барселону», которую он сам тогда и тренировал, либо в «Милан».

Он как в воду глядел – дела у Бергкампа в «Интере» не задались. Нет, не сказать, что голландец играл плохо – в первом же своем сезоне он помог клубу выиграть Кубок УЕФА, став лучшим бомбардиром турнира.

Но все же это был не тот Бергкамп, которого все привыкли видеть. Лично мне тут видится несколько причин – манера игры «Интера» не подходила Бергкампу, да и тогдашний партнеры по атаке – уругваец Рубен Соса и Сальваторе Скилаччи были игроками совсем другого типа.

К тому же болельщики видели в Бергкампе футболиста, способного сразу решить все проблемы их любимого клуба. Все это происходило на фоне блестящей игры Денниса за сборную Голландии, что тоже не добавляло теплых чувств со стороны поклонников «нерадзурри».

«Арсенал» 1995-2006

В итоге Бергкамп оказался в «Арсенале» и этот как раз тот случай, когда игрок и клуб, что называется, нашли друг друга. Его приход в команду практически совпал с приходом Арсена Венгера, который и настоял на приобретении голландца, формально еще не являясь тренером клуба.

Деннис начал практически без раскачки – 16 мячей в 41 матче в своем дебютном сезоне. И это при том, что он окончательно стал играть на позиции «под нападающим».

Но лучшим его сезоном в клубе стал сезон 1997-1998. «Арсенал» тогда сделал «золотой дубль», а Бергкамп стал игроком года в Англии. Шутка ли сказать, он участвовал в 75% результативных атак клуба!

Мог бы Деннис претендовать на «Золотой мяч», но то был год чемпионата мира во Франции с двумя голами великого Зинедина Зидана в финале.

Еще один дубль Деннис с «Арсеналом» выиграл в сезоне 2001-2002. Тогда на острие атаки у «канониров» блистал Терри Анри, но снабжал его мячами именно Бергкамп.

Ну а его шедевральные голы еще долго будут помниться зрителям. И как метко сказал Арсен Венгер: «Бергкамп нуждается в минимальном количестве касаний, чтобы забить. Иногда ему надо только одно, когда другим нужно два или три».

Бергкамп так остался одной из легенд «Арсенала», а возле нового стадиона клуба «Эмирейтс» установлена его статуя.

Сборная Голландии 1990-2000

Дебют за Бергкампа сборную состоялся 26 сентября 1990 года, а первым крупным турниром для него стал европейский чемпионат 1992 года. Тогда в сборной еще играли Рональд Куман, Франк Рейкаард, Рууд Гуллит и Марко ван Бастен. Бергкамп не затерялся и в этой компании – с тремя голами он стал лучшим бомбардиром турнира. А вот сборной тогда не повезло – демонстрировавшая лучшую игру на чемпионате, сборная Голландии в полуфинале проиграла датчанам.

Вообще невезение – было характерно для той сборной Голландии – поражения в серии пенальти были на чемпионате мира 1998 года и трех подряд европейских первенствах, начиная с того злополучного матча с датчанами.

Всего за сборную Бергкамп сыграл 79 матчей, в которых забил 37 голов – четвертый показатель в истории команды Голландии. А лучшим из них, по общему мнению, стал гол в четвертьфинале ЧМ-1998 года против Аргентины. Тогда Бергкамп одним касанием принял длинную передачу де Бура, вторым – убрал защитника и третьим неотразимо пробил под перекладину.

Интересные факты

Общеизвестно, что Деннис Бергкамп панически боялся летать на самолетах. Аэрофобия была настолько сильной, что зачастую на выездные матчи он отправлялся на автомобили или команда была вынуждена обходиться без него.

Для заключения контракта с «Арсеналом» Бергкамп поехал в Лондон на машине и по дороге у него закончился бензин. Его выручил Иан Райт, выступавший в то время за «канониров».

В августе 1999 года Бергкамп сделал хет-трик в ворота «Лестера» и эти голы заняли первые три места в голосовании на лучший гол месяца. Вот такой он – Денис Бергкамп, человек, позволивший мне понять, что командная игра и домашние заготовки, позволяют играть в футбол чуточку лучше, чем без двух указанных компонентов. Я и Ботик Вас с Тьерри Анри не забудем.