9 мин.

Португалия 2006: команда, соответствующая выражению «Влюбиться можно только раз, а после ищем лишь похожих»

2006 год. Лето. Июнь. Домбаровский. Германия. Чемпионат Мира по футболу, сопряженный с отправной точкой нашего дворового футбола.

В 2006 году я очень крепко влюбился в одну особу. Она была красива. Невероятно красива. Она была восхитительна. Она была невероятна. Сразу скажу, что у нас с ней была односторонняя любовь. Она мне нравилась, но в тоже время, она была достаточно гордой и не замечала меня. Но потом, как оказалось, у нее было много таких как я. Я рассказал о ней друзьям, и они тоже влюбились в нее. Вы думаете, что я злился, ревновал? Нет! Я даже обрадовался такому исходу! Она была иностранкой, но для того чтобы ее понять, нужно было просто на нее смотреть. Вы, наверное, хотите узнать ее имя?! Хорошо! Я вам скажу! Это Seleção das Quinas (Команда избранных) или если по-простому, то Сборная Португалии по футболу! Да. Все это время речь шла именно о сборной Португалии! Эта сборная занимает особое место в нашей детской спортивной иерархии!

Многое зависит от персоналий! Персоналии помогают влюбиться в сборную. В сборной Португалии были такие персоналии: Луиш Фигу, Криштиану Роналду, Деко! Были и другие, но это были самые яркие игроки.

Откуда мы знаем о них? Нет-нет, «Интернета» тогда не было, но было «сарафанное» радио. Оно находилось у нас на рынке (базаре). Имя этому радио «Дядя Юра». Кто он? Обычный продавец футбольных форм с Ясного. Высокий, худой, с усиками. Вот так он выглядел. Увы, но я даже не помню его лица.

Это был удивительный человек. Добрый, приятный и очень осведомлённый, который отдавал мне старые журналы «Футбол» 2003 года, сложенные у него без дела в гараже, дарил мне обычную майку на день рождение, а я в свою очередь набирал в полуторалитровую бутылку обычной воды и относил ему в летнее время для того, чтобы он утолил свою жажду.

Указанный дядя Юра «втюхивал» нам формы топ-игроков того времени за смешную для сегодняшних дней сумму 350 рублей! Благодаря указанному человеку, мы знали за кем следить и на кого смотреть. Однажды, он мне продал форму молодой португальской суперзвезды – Криштиану Роналду. О нем я рассказал друзьям, таким как Сергей Андросов и Иван Князев, которые сразу же купили футболку данного футболиста.

Я, купил футболку Криштиану Роналду с Евро 2004 красного цвета, Сергей Андросов, купил футболку данного игрока с Чемпионата Мира 2006 красного цвета, Иван Князев же оказался счастливчиком, и купил одну из самых культовых футболок в истории, в том числе данного игрока, которую, я когда-либо видел - футболку сборной Португалии с Чемпионата Мира 2006 года в черном цвете с крестом возле шейного позвонка. Классика. Такую футболку как у Ивана, я не видел не у кого за 28 лет.

Данный игрок, тогда был лишь молодым тинейджером, которого мы узнали благодаря дяде Юры и знали как будущую суперзвезду. Парадоксально, но Иван Князев до сих пор следит за карьерой этого игрока и считает его первым и последним футбольным кумиром, а мы всем районом восхищались его игрой. Он действительно был очень хорош и перспективен! Мы не прогадали. В данный момент – это возможно лучший игрок всех времен и уже точно лучший бомбардир в истории футбола. Кроме того, нам от Сергея Губаря были знакомы Деку и Луиш Фигу, которые были соответственно игроками «Реал Мадрид» и «Барселоны» и находились у нас на слуху, благодаря «сарафанному» радио данного человека. Все три игрока имеют огромный вес в нашем мифическом мозговом списке, поэтому будет неправильно говорить о них вскользь. Данные игроки достойны отдельного упоминания, и мы поговорим о них предметно чуть позже, поскольку именно команда Seleção das Quinas, как единое целое, стала нашей детской любимицей на Чемпионате Мира 2006 года. Хотелось бы отметить, что Чемпионат Мира 2006, стал отправной точкой в наше футбольное будущее. Мы плыли на корабле сборной Португалии! Эта сборная у нас в сердцах! С нее все началось и на ней все закончится. Именно о нашем нулевом километре, в лице сборной Португалии 2006 года и хотелось бы Вам сегодня рассказать. После неожиданного поражения в финале домашнего европейского первенства, все надежды болельщиков сборной Португалии были связаны с чемпионатом мира в Германии.

Выступление сборной Португалии на чемпионате мира 2006 года Отборочный турнир В отборе португальцы победили уверенно, обойдя ближайших преследователей Словакию и Россию на 7 очков. Команда выиграла все шесть домашних матчах, и всего три раза сыграла вничью на выезде (два раза с непосредственными конкурентами). Из этого победного контекста выбивается ничья в Лихтенштейне, когда португальцы позволили хозяевам отыграться со счета 0:2. То, что это не более чем возможная в футболе случайность, они доказали уже через четыре дня, камня на камне, не оставив от обороны сборной России – 7:1. Перед стартом чемпионата Надо сказать, что большинством специалистов сборная Португалии рассматривалась в качестве одного из претендентов на титул. В команде произошла смена поколений, несколько молодых игроков, среди которых был Криштиану Роналду, «обкатались» в сборной, в том числе и на чемпионате Европы. Голкипер Рикарду, защитники Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Пауло Феррейра, Мигел и Фернанду Мейра составляли вполне приличную по мировым стандартам линию обороны. «Золотым фондом» команды была полузащита, где оптимально сочетались «чернорабочие» Петит, Машине, Коштинья и «фантазисты» Деку и Луиш Фигу. Некоторые проблемы виделись в линии атаки: 21-летний Криштиану Роналду еще не вышел на свою «проектную мощность» (В Манчестере он за сезон забил только 16 голов), а Педру Паулета, Элдер Поштига и Нуну Гомеш никогда не были нападающими мирового уровня. С командой продолжал работать бразильский тренер Луис Фелипе Сколари, который за три года работы успел досконально изучить сильные и слабые стороны своих подопечных. Групповой этап Португалия – Ангола 1:0 Португалия — Иран 2:0 Португалия – Мексика 2:1 Несмотря на набранные 9 очков, победа в группе была не легкой. Сборной Анголы, команде бывшей метрополии, удалось забить в самом начале матча, сделал это Паулета. Ворота команды Ирана Деку распечатал только по истечению часа игры, а второй гол Криштиану Роналду с пенальти состоялся на 80-й минуте. Встреча со сборной Мексики для португальцев была важна только с точки зрения борьбы за первое место в группе (мексиканцы теоретически могли пролететь мимо плэй-офф), но особых дивидендов это не давало – было известно, что соперником по 1/8 финала станет Аргентина либо Голландия, но их матч в группе «С» игрался позже. Тем не менее, Сколари выставил основной состав, который победил в драматичном поединке с тремя голами, двумя назначенными пенальти (мексиканцы свою попытку не реализовали) и удалением (у сборной Мексики). Стадия плэй-офф 1/8 финала Португалия — Голландия 1:0 Этот матч вошел в историю под названием «Битва при Нюрнберге» как самый грубый на чемпионатах мира. Российский арбитр Валентин Иванов показал 16 желтых и 4 красные карточки, а Криштиану Роналду из-за травмы был заменен еще в первом тайме. Собственно футбол отошел на второй план, а исход противостояния решил гол Манише на 23-й минуте. Выходец «Порту» 2004 года дальним ударом выписал билет нашему детскому воздыхания в четвертьфинал.

1/4 финала Португалия - Англия 0:0, по пенальти 3:1 Вместо дисквалифицированных Коштинью и Деку Сколари включил в состав Пети и Тьягу. Сам матч получился напряженным, но с минимумом опасных моментов. Во втором тайме англичане лишились своих лидеров – на 52-й минуте поле из-за травмы покинул Дэвид Бекхэм, а 10 минут спустя за неспортивное поведение был удален Уэйн Руни. Причем красной карточки активно добивался его одноклубник Криштиану Роналду. Серию пенальти выиграл Рикарду – его партнеры не забили два 11-метровых, но он отразил удары Фрэнка Лэмпарда, Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера. Матч против Англии - Шедевр! Мы помним его наизусть. Много эмоций доставил положительных, в том числе мы все обсуждали победный удар Криштиану Роналду в правую девятку, который пожелал «счастливого пути» той сборной в полуфинале. Указанный удар, окончательно нас влюбил в ту сборную в вишневой форме. 1/2 финала Португалия – Франция 0:1 Гол Зинедина Зидана, забитый с пенальти в середине первого тайма, так и остался единственным в этом матче. Не сказать, что у португальцев не было шансов уйти от поражения, но говорить о том, что они обязательно должны были забить, конечно, нельзя. Во втором тайме Луис Фелипе Сколари попытался переломить ход игры заменами, выпустив на поле Симао Самброзу и поменяв опорника Коштинью на форварда Элдера Поштигу, но результата это не принесло. Матч за 3 место Португалия - Германия Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что сборной Португалии этот матча был не нужен. Немцы, да, те из кожи вон лезли, чтобы победить. Ведь перед началом турнира к ним относились довольно скептически, да и перед своими зрителями сборной Германии ударять в грязь лицом не хотелось. Другое дело – команда Португалии. Все прекрасно понимали, что для многих ее игроков – это последний чемпионат мира, и шанс сыграть в главном матче четырехлетия может выпасть еще не скоро. Матч за 3 место им был попросту не нужен, поскольку они, действительно по игре, играли очень сильно и могли выиграть тот немецкий мундиаль. Один гол с пенальти двумя днями ранее, разбил мечты всей страны и нашей дворовой команды «Заводской». Сборная Германии забила дважды в течение шести минут (гол Швайнштайгера и автогол Петита), а на 78-й минуте Бастиан Швайнштайгер оформил «дубль» окончательно сняв вопросы о победителе. Португальцы сподобились на гол престижа, забитый Нуну Гомешом. С тем пор прошло уже три чемпионата мира, на которых сборная Португалии ни разу не забралась до 1/8 финала, что ставит именно сборную образца 2006 года в когорту великих. А ведь она такой и была, показав красивый и искрометный футбол. Фигу, Деко, Криштиану Роналду, Рикардо Карвальо, Маниш, Рикардо и Мигель в наших сердцах. После просмотра того Чемпионата Мира 2006 года, я понял, что это был лучший мировой мундиаль, который изменил мои и наши интересы, привил монопольную детскую любовь и доказал одну старую избитую истину: «Влюбиться можно только раз, а после ищем лишь похожих».