10 мин.

Арьен Роббен: автор первого гола в моей футбольной жизни

2006 год. Погрузившись в мир футбола и находясь в этой вселенной уже долгие 16 лет, я очень хорошо помню своей первый просмотренный футбольный матч и футбольный турнир. Меня часто спрашивают, что это за матч и что это за турнир. В этой истории я попытаюсь кратко обо всем рассказать. Все началось в 2006 году. Мне тогда было 13 лет. Я обычный мальчишка из небольшого поселка Домбаровский. Я не сильно увлекался футболом, и вообще не понимал этот вид спорта.

В очередной день, когда Мама уходила в дневную смену на работу во вневедомственной охране, я как обычно смотрел телевизор до ее прихода. И как-то переключил на «1 канал», где шёл матч группового турнира Чемпионата мира 2006 «Голландия – Сербия и Черногория». Как сейчас помню, играли команды - одна в синей форме, а другая в оранжевой. Только на следующий день я узнал от одного из соседских мальчишек, что это был матч Чемпионата Мира. Помню, впервые услышал Василия Уткина и Владимира Маслаченко как комментаторов. Ностальгия.. Победой над Голландии над Сербией и Черногорией завершилась первая просмотренная игра в моей жизни. Автором единственного гола в ворота балканской команды стал Арьен Роббен, который на 18-й минуте реализовал выход один на один. Атакующий полузащитник «Челси» по ходу матча стал настоящей проблемой для обороны соперника.

Почти все свои опасные моменты голландцы создали при непосредственном участии Роббена. Накануне чемпионата мира Роббен сказал журналистам, что его цель стать лучшим игроком турнира. Слова голландского полузащитника не стали расходиться с делом. В стартовом матче Голландии Роббен заслуженно получил приз «лучшего игрока матча» от организаторов и спонсоров ЧМ-2006. 11.06.2006 года, Голландия, Арьен Роббен – отправная точка моей футбольной жизни! Став взрослее, я до сих пор помню этот момент, который заставил полюбить меня игру под названием - футбол. Арьен Роббен – автор первого гола в моей жизни. Важнейший игрок в моем миропонимании и моей истории. Как вы думаете, мог ли я обделить его своей футбольной историей? Конечно нет.

О нем и пойдет наш сегодняшний рассказ. Скажу так, последние успехи в истории сборной Голландии связаны с именами нескольких футболистов. Один и, пожалуй, самый главный из них – Арьен Роббен.

Арьен Роббен родился в голландском городе Бедюм. Там же начал заниматься футболом в составе местного одноименного клуба, а в 1996 году оказался в школе «Гронингена».

«Гронинген» 2000-2002

В сезоне 2000-2001 Роббен дебютирует в составе «Гронингена», а уже через год становится игроком основы. Его главным достоинством всегда была скорость, часто защитники элементарно не успевали за Роббеном.

Скорость сочеталась с хорошей технической подготовкой и поставленным ударом с левой ноги. В сезоне 2001-2002 Роббен сыграл 28 матчей, забил 6 голов и был признан лучшим игроком своего клуба.

«ПСВ» Эйндховен 2002-2004

Поэтому неудивительно, что летом 2002 года он оказался в «ПСВ», заплатившем за его переход 4 миллиона евро. Роббен сразу закрепился в основе (41 матч, 13 голов), создав великолепный атакующий дуэт с Матея Кежманом. Эта пара форвардов, в которой Роббену отводилась роль создателя моментов, помогла клубу из Эйндховена завоевать чемпионство.

А еще через год за Роббен оказался в «Челси», причем на него претендовал еще и «Манчестер Юнайтед», но руководство «Эйндховена» не устроила предложенная манкунианцами сумма отступных. «Челси» не остановило даже то обстоятельство, что из-за полученной травмы концовка сезона у голландца оказалась смазанной.

«Челси» 2004-2007

За «Челси» Роббен смог дебютировать только в ноябре 2004 года, поскольку на предсезонном сборе получил очередную травму. Вообще, это больная для голландца тема. Травмы сопровождали его на протяжении всей карьеры, не зря Роббен получил прозвище «Хрустальный».

Впрочем, тогда травмы не помещали Роббену сыграть значительную роль в завоевании «синими» чемпионского титула. В схеме Жозе Моуринью (4-3-3, которая в зависимости от эпизода трансформировалась в 4-5-1) фланговые полузащитники Арьен Роббен, Демьен Дафф и Джо Коул во многом определяли игру команды в атаке.

Тогда же Роббен довел практически до совершенства свой коронный трюк – смещение с фланга в центр и обводящий удар левой ногой (Роббен – левша). Вроде все просто, но попробуйте что-нибудь этому противопоставить! Пробовали многие, получалось у единиц и порой только ценой нарушения правил. Во втором сезоне Роббен играет больше (41 матч, 7 голов) и помогает клубу второй раз подряд выиграть чемпионат Англии.

Летом 2006 года «Челси» приобрел Михаэля Баллака и акценты команды в атаке сместились в центр, соответственно, снизилась роль вингеров. В принципе, Роббен получал достаточно игрового времени, но он перестал играть важную роль в тактических построениях Моуринью. Впрочем, продолжалось это недолго.

«Реал» Мадрид 2007-2009

В августе 2007 года Роббен подписал контракт с мадридским «Реалом», причем его трансфер стал пятым по стоимости в истории «королевского клуба». В Мадриде на «Хрустального голландца» обрушилась череда травм – за два года он провел в лазарете чуть меньше времени, чем на поле.

И, тем не менее, здоровому Роббену всегда находилось место в составе, и он был одним из лидеров того «Реала». В общей сложности Роббен провёл за мадридцев 65 матчей, забил 13 голов.

Летом 2009 года «Реал» приобрел Криштиану Роналду и Кака, а Роббен оказался в числе тех футболистов, кто был выставлен на продажу.

«Бавария» 2009-2019

Карьера Арьена Роббена чётко делится на период «до Баварии» и «в «Баварии». Без сомнения, до прихода в мюнхенский клуб голландец являлся игроком мирового уровня (чего стоит факт завоевания им чемпионских титулов в составе трёх различных клубов), но ни для одного из своих предыдущих клубов он не был «нашим всё», каковым он стал в «Баварии».

Восемь чемпионских титулов, куча кубковых трофеев, и, наконец, победа в Лиге чемпионов – вот список достижений Роббена в Германии. Но главное даже не это. В Мюнхене Роббен просто фантастически сыгрался с Франком Рибери, пришедшим в команду двумя годами ранее. Роббери – так болельщики прозвали эту атакующую парочку фланговых игроков, перед которыми пасовала любая оборона.

За 10 сезонов Роббен сыграл за «Баварию» 302 матча (не будем забывать, что и здесь он много пропускал из-за травм), забил 142 гола и отдал 102 голевые передачи!

Но не все было так безоблачно, был в мюнхенской карьере Робена эпизод, о котором он хотел бы забыть. 19 мая 2012 года «Альянц Арена» принимала финальный матч Лиги чемпионов между «Баварией» и «Челси». Естественно мюнхенцы, которые были фаворитами матча, хотели победить в родных стенах.

Этой победы их лишил Роббен, который в дополнительное время при счёте 1:1 откровенно плохо пробил пенальти, позволив Петру Чеху парировать удар. В итоге ту встречу «Бавария» проиграла в послематчевой серии.

Роббен исправился год спустя – в финале Лиги чемпионов-2013 против «Боруссии» из Дортмунда он сначала отдал голевой пас на Марио Манджукича, а на 89-й минуте забил победный гол.

В последние два сезона Роббен получал все меньше игрового времени, что неудивительно. Сказывались возраст, травмы, да и «Бавария» не стоит на месте, у нее появляются новые исполнители. Поэтому в ходе сезона 2018-2019 Арьен Роббен объявил о том, что по его окончании покинет «Баварию».

Символично, что аналогичное заявление сделали и Франк Рибери и прощальный матч для этих футболистов в «Баварии» получился один. А болельщики на «Альянц Арене» трогательно проводили своих легенд.

Сборная Голландии 2003-2017

За сборную Голландии Арьен Роббен выступал на протяжении почти полутора десятков лет, провёл за неё 96 матчей (9-й результат), забил 37 голов (здесь Роббен делит 4-е место с Деннисом Бергкампом).

Роббен – участник трёх мировых и трёх европейских первенств. Увы, поколение Арьена Робена, Уэсли Снейдера, Робина ван Перси, Рафаэля ван дер Ваарта осталось без золотых медалей крупного турнира, хотя и заслуживала как минимум одной победы.

На чемпионат Европы 2008 года Арьен Роббен поехал с незалеченной травмой, успел восстановиться в матче второго тура против сборной Франции, где, выйдя на замену, отличился забитым мячом (3:1). Однако травма, полученная в следующей встрече, не позволила Роббену сыграть в четвертьфинале с Россией, где Голландия уступила 1:3.

На мировое первенство 2010 года Роббен снова едет с травмой, но восстанавливается в плэй-офф. Там он забивает голы в ворота сборных Словакии в 1/8 финала (2:1) и Уругвая в полуфинале (3:2). А моменты финального матча с испанцами, когда Роббен дважды выходил один на один с Касильясом, наверное, будет сниться форварду до конца жизни. Ведь эти моменты Арьен не реализовал, и голландцы проиграли финал. Серебряные медали.

А в 2014 году Роббен, на мой субъективный взгляд, и вовсе был лучшим игроком чемпионата. Дубль в стартовом матче с Испанией (5:1), гол во встрече с Австралией (3:2), голевая передача в матче с Чили (2:0) и два заработанных пенальти: в матче 1/8 финала против Мексики (2:1) и во встрече за «бронзу» с хозяевами турнира бразильцами (3:0). Бронзовые медали.

Увы, достойной смены этому поколению в Голландии не нашлось, и команда пропустила Евро-2016 и чемпионат мира в России. И в сентябре 2017 гола Арьен Роббен объявил о завершении карьеры в национальной команде.

Интересные факты

Арьен Роббен забивал голы в 13 розыгрышах Лиги чемпионов, это рекорд среди голландских футболистов.

За сборную Голландии Арьен Роббен и Уэсли Снейдер дебютировали в один день – 30 апреля 2003 года.

В знаменитом матче Голландия – Испания (5:1) Арьен Роббен установил рекорд скорости для футболистов, разогнавшись до 35,7 км/час. Напомню, что на тот момент ему уже исполнилось 30 лет, и данный эпизод случился в самом конце матча.

У себя на родине Арьен Роббен принимает участие в пропаганде чтения среди детей и является героем нескольких детских книг. Вот такой вот он, первый автор гола, моего первого просмотренного матча, великий игрок, благодаря которому я полюбил техничных игроков и сборную Голландии. Роббен = отправная точка футбольное истории. Истории всей моей жизни!