8 мин.

Чем хорош Мальком

Перед началом прошедшего сезона чемпионата Франции, многие эксперты предсказывали, что «Бордо» будет одной из самых интересных команд в розыгрыше и сможет побороться за место в Лиге Чемпионов. Но, вопреки ожиданиям, сезон для жирондинцев вышел, если не провальным, то точно не таким успешным, как планировалось. Однако, несмотря на слабую игру команды, Мальком выглядел неплохо, и именно он стал тем фактором, благодаря которому «Бордо» в конце сезона все-таки смогли занять шестое место и попасть в Лигу Европы.  

Несмотря на проблемы команды, Мальком провел хороший сезон. В «Бордо» он стал лучшим по всем атакующим показателям: xG, xA, key passes, xG buildUp (xG владений, в которые был вовлечен игрок, без учета атак, в которых он отдавал последний пас или бил по воротам) и xGchain (xG всех атак, завершившихся ударами, в которых поучаствовал игрок). Фактически вся атака жирондинцев (особенно до увольнения Гурвеннека) держалась на одном индивидуальном мастерстве Малькома. По ожидаемым голевым передачам с показателем 9.64 бразилец 5-й в лиге. По key passes – передачам под удар – Мальком с показателем 2.72 в своей команде, среди тех, кто играл регулярно, лидер с большим отрывом. Если не брать в расчет Кафу, который провел достаточно мало минут и выходил в основном на замену, то вторым после Малькома по этому показателю идет Франсуа Камано, с показателем 1.19, что еще раз показывает насколько бразилец был важен для атаки «Бордо» в прошедшем сезоне. Что еще важнее, Мальком после перехода во французский чемпионат, прогрессировал и улучшал свои числа с каждым сезоном.

К сильным сторонам Малькома, конечно, относится его дриблинг. Он без труда может обыграть защитника в ситуации 1в1, а затем на высокой скорости отдать сложную передачу на партнера. У бразильца отлично развито чувство свободного пространства. Его главным приемом в «Бордо» было получение мяча широко на фланге, затем смещение на скорости в полуфланг, и, когда на нем концентрировали внимание сразу два игрока обороны соперника, он выкатывал мяч в свободную зону подключающемуся одноклубнику.

Мальком прекрасно чувствует этот момент, когда защитник выходит ему навстречу, оголяя зону за спиной, и направляет передачу именно в это свободное пространство.

Бразилец видит свободные зоны не только возле штрафной соперника. При начале атак он всегда старается переключить владение команды в ту зону, где меньше игроков соперника.

Мальком мог бы попытаться продолжить атаку по флангу, сыграв на Отавио, которому было бы удобно в касание продолжить атаку передачей на подключение фулбэку, но Мальком видит свободную зону в центре.

Поэтому он отдает более рискованную передачу на Лерагера, который мог бы перевести мяч в центр, на открытого Санкаре, а сам устремляется в центр, который после того, как Вератти сместился на принимающего мяч Лерагера, стал еще более свободным.

Мальком не привязан к правому флангу. В основном, он располагается широко, когда команда пытается атаковать левым флангом, чтобы создать ширину в атаке и образовать канал между центральным защитником и левым фулбэком. При билдапе же, бразилец перемещается по всему полю, в поиске свободных зон между линиями, связывая полузащиту и атаку. 

71% подборов мяча Малькомом происходит на половине поля соперника, но если у «Бордо» возникали проблемы с продвижениям мяча, он опускался очень глубоко, чтобы продвигать мяч на дриблинге. По статистике, которую выкладывал Никита Васюхин в этом посте, у бразильца имеется 1.7 progressive runs (рывки с мячом, которые приближают команду к воротам соперника на определенное расстояние в зависимости от участка поля) за игру. Неплохо, учитывая его номинально высокую позицию. Дриблинг и скорость позволяют Малькому быть отличной опцией в продвижении мяча из одной зоны в другую.

У Малькома 2.7 попытки  дриблинга за игру, 80% из которых успешные. Его техника позволяет обыгрывать не только на скорости и на свободном пространстве, поэтому при смещениях в центр он не теряет в эффективности.

В позиционных атаках «Бордо» бразилец перемещался по всей ширине, часто, неожиданно для соперника, оказываясь даже на левом фланге, для создания ситуаций 3в2 или 3в3 в этой зоне.

Качество, которое пригодится в «Барселоне», которая делает ставку на розыгрыш мяча на коротких участках поля. Коутиньо, когда выходил на позиции правого полузащитника, играл по этому же принципу. Это либо позволит создавать преимущество в зоне владения, либо если защитник пойдет за своим игроком, то освободит пространство на своем фланге.

Недостатком Малькома является любовь к дальним ударам. Когда левша играет на правом фланге инвертированного вингера и смещается в центр, всегда стоит ожидать большого количества ударов. Но в случае бразильца средняя стоимость удара из-за предела штрафной составляет 0.04 xG. Конечно, он забил 5 голов, но суммарный xG этих ударов всего 1.68, что уже является большим оверперформингом. К тому же надо понимать, что даже эти 1.68 были набраны не несколькими хорошими ударами, а с 46 ударов. Когда много бьешь со стоимостью 0.04 вероятность забить с каждым ударом не повышается, она все также остается 0.04. Можно утверждать, что Малькому повезло забить эти 5 голов, и в будущем с дальних ударов он будет забивать еще меньше.

Посмотрите как много ударов и как мало зеленых точек.

В оправдание Малькома можно сказать, что «Бордо», особенно при Гурвеннеке, был очень плохо организован в позиционных атаках (типичной ситуацией было, когда Санкаре уже поднимался в штрафную, Отавио и Лерагер располагались глубоко, Камано уходил с левого фланга в полуфланг, а Пелленар не поддерживал атаку), и часто у бразильца не было варианта продолжения атаки, который был бы реально более стоящий, чем дальний удар. Только пас назад или кросс в штрафную, в которых он не очень хорош. В более сильной команде, где будет больше опций для продолжения атаки, можно ожидать сокращения количества дальних ударов.

К недостаткам Малькома относят игру в обороне. В позиционной обороне бразилец не так плох. Он иногда даже опускается глубоко за своим игроком. Старается обороняться так, чтобы можно было и встретить игрока, владеющего мячом и перекрыть передачу во фланг. 

Интеллект Малькома позволяет ему хорошо читать игру. В данном эпизоде он предугадал, что пас пойдет на Берчиче, поэтому выдвинулся, перекрыл траекторию передачи и в итоге перехватил мяч.

Но проблема бразильца в том, что он старается обороняться только тогда, когда мяч перед ним. Если мяч направили ему за спину, он уже не побежит за ним. Он бросает играть, едва соперник убежал от него на несколько метров. В персональной опеке та же проблема. Если соперник ускорился, бразилец не побежит за ним, потому что к своим воротам он движется только пешком. Поэтому защитник на его фланге часто оказывается в ситуациях численного меньшинства.

При потерях Мальком тоже не спешит бежать назад.

Контратака «ПСЖ». Неймар делает передачу на Мбаппе, открывшегося в свободной зоне.

Все полузащитники «Бордо» бегут назад, Мальком просто показывает рукой кого надо закрыть и продолжает идти пешком.

Вывод

«Барселона» получила качественного игрока фланга, способности которого не вызывают сомнений. Дриблинг, в сочетании с высокой скоростью, помогают Малькому продвигать мяч в атаку и создавать опасные моменты для партнеров у чужих ворот. Отказ от большого количества ударов с плохих позиций сделает его игру еще более эффективной. Пока что бразилец не относится к игрокам самого высокого класса, но при правильном подходе вполне может им стать.