5 мин.

Пошагали в 1/4 или когда у тебя нет «Плана Б»

В комментариях к прошлым заметкам меня уже упрекали в том, что я "приверженец Карреры". Отчасти это конечно правда, но давайте по честному - "Дело было не в бабине..." то есть не в Каррере. Массимо скорее катализатор давно назревшего недовольства. Недовольства ситуацией, когда клуб попал в зависимость от жуликов и проходимцев. Что-то такое мы уже видели. Ну правда, ведь с тех пор как отставлен тренер и у "руководства" обнаружилось "отсутствие Плана-Б", вся информационная истерия вокруг Спартака стала "не про футбол" от слова СОВСЕМ.

И вот какой уже раз подряд я готовлюсь к просмотру матча и собираю вместе вовсе не футбольные новости о любимой команде. Футбольных собственно и нет. Ждать сюрпризов от испанского местоблюстителя не приходится, а вот клуб в целом сваливается даже не в годы смуты, а вовсе ко временам ЧВР. Причём старается свалиться так, чтобы болельщики "получили удовольствие". Ничем иным объяснить истеричную "PR-компанию" которую запустило неумелое руководство клуба нельзя. Видимо рука, которая крепка держит Наиля за тестикулы начала сжиматься. Да ещё и "око Саурона" в лице Вагита Юсуфовича озабечено заёрзало и обратило свой взор на клуб. Вот и понеслось оно по трубам.

Отсюда и откровения "униженных и оскорблённых" и мифическая встреча с безымянными активистами. Вишенкой на торте стал упрёк в адрес Массимо за покупку Педро Роши, которого сам Наиль и вытащил и ниоткуда за безумные деньги. Чувствует видимо Измайлов, что скоро сможет лишиться возможности исполнять свои обязательства перед агентами и прочими тёмными личностями. И как следствие тех самых тестикул. А что? Мы росли в 90-е, и знаем, как это быстро у нас бывает.

Так что, пока очередные проходимцы сочиняют управленческий "План Б" нам остаётся только ждать, какой тренерский "План Б" будет явлен народу. Наверно заметки сегодня получились сумбурными. Но уж такой сейчас настрой.

Первый тайм

План тренера был забавен. Спартак снова вышел без нападения, возложив надежды на Хани. Отдыхать остался Зобнин, что было предсказуемо. Зато, во исполнение агентских соглашений и предписаний юристов на поле появился игрок №8. Старанием на тренировках у него не вышло, но есть люди, которым все средства хороши. Адвокаты, агенты...

Команда начала активно. А как должна, учитывая соперника и своё поле? Ломовицкий лез из кожи вон, стараясь доказать что он не хуже своих погодок Игнатова, Максименко, Рассказова. Впрочем активности ему всегда было не занимать. Смущал КПД. Хани, наконец-то попавший в центр поля, тоже старался показать, что должен играть и играть именно тут, в центре, а не на фланге.  Буквально на первой минуте мог открыть счёт.

Активны были и полузащитники. Тимофееву и Ерёменко есть что доказывать, а в ситуации непривычного отсутствия Романа Зобнина ответственность на них только возросла.

По рисунку - ничего нового. Много комбинаций, высокий прессинг и отсутствие последнего паса. Да, сегодня получилось пару пасов за спину, но по сути это скорее провалы обороны Анжи. Что не отменяет заслуг Ерёменко и Ломовицкого. Вообще взаимодействия Ломовицкий-Мельгарехо-Хани и Тимофеев-Ерёменко-Хани временами выглядели очень интересно, нагружая левый фланг и центр.

В целом, по тайму можно выделить Тимофеева и Мельгарехо. В кой-то веке не разочаровал и Хани. Ломовицкий, хоть и загубил момент - смотрелся ровно. Саша всё ещё игрок уровня ФНЛ, но в этой игре как раз мог себя проявить и ошибался не так часто как обычно.  Правый фланг был пустоват, но тут скорее просто нет взаимодействия между Рассказовым и Самедовым. Ах, да... был ещё игрок с номером 8. Его личные задачи были далеки от командных. Он старался пробить издали, "воскресив" сменивший значение мэм про похороны... Но нет... Разумеется нет...

Второй тайм

Тайм начался атаками справа. Ломовицкий, Самедов и Ерёменко старались разгонять атаки и не плохо обостряли. В центре же некий игрок тыкал мяч в ноги защитникам Анжи или падал.

Впрочем вновь в начале второго тайма в действиях Спартака обнаружилась традиционная уже вальяжность. На 50-й минуте Джикия и Кутепов замешкались создавая оффсайд и гол в ворота Реброва не получили только чудом. Две минуты спустя Кутепов "на тоненького" остановил ещё один похожий выпад Анжи. Спартак начинал сваливаться в знакомую уже возню "без ворот". Бороться с этим попытался Джикия, нанеся не плохой дальний удар, но пожалуй и всё. Анжи между тем старался наседать, в меру возможностей. Оборона не пожарила, хотя с 55-й минуты Анжи прямо засел на половину поля Спартака, не чураясь даже прессинга.

Минут десять команда просто не атаковала, а потом Ломовицкий запорол второй в матче момент. Счёт 1:0, учитывая ход игры начал напрягать... Хотя Ташаев в кой-то веке задал неплохую активность, стараясь, на пару с Лоренсо воскресить левый фланг. Удар Ломовицкого на 80-й минуте был хорош и по зрелой подготовке и по технике и точности исполнения. Но всё это были вспышки - вразумительных атак не было. На этом фоне фестиваль взаимных ошибок в Глазго смотрелся как-то серьёзнее.

На 88-й минуте вспомнилось Тосно. Снова зевнули атаку. Удар Анжи был хорош. Равно как и рывок Кацаева, который был ошибочно прерван свистком. Впрочем Анжи свалился на навал и Спартак выстрадал выход в 1/4, которая заодно стала и первой победой для "местоблюстителя".

Вообще, выделить по тайму почти некого. Что-то такое мы видели не в лучшие годы Валеры и при Аленичеве. Команда не может бегать 2 тайма и не может играть 2 тайма на высоком уровне.

Из отрадного - чуть больше активности в тайме было у Рассказова. Старался разгонять подобия атак Мельгарехо.  Спартак нанёс АЖ 4 УДАРА В СТВОР ВОРОТ!!! Что ощутимо больше чем в матчах с казанцами и шотладнцами вместе взятыми. Четыре удара - это как в матче с Енисеем. На этом уровне у нас атака есть. Но только на этом уровне...

Посидел после матча, подумал...

Как и каждый болельщик Спартака я конечно рад, что команда прошла в 1/4. Вялое катание забудется. Это не подлое выгрызание место в составе неигровыми методами, не развал команды в угоду агентишкам и личной наживе. Это думаю не забудут. А вот блёклый матч, который просто принёс результат - оставит со временем в памяти результат. Наверное сегодня это главное. Ребятам - тем что не просто так носят на груди ромб - он важен. В команде есть парни, которые не просто имеют контракт, но и горят желанием играть за Спартак. Может быть, пока у "руководства" и "тренерского штаба" нет "Плана Б" они станут нашим "Планом В"? В воскресенье посмотрим...