12 мин.

Свергнуть лидера. Предисловие к матчам восьмого тура испанской примеры

Блог «Моя Испания» анонсирует матчи 8-ого тура Ла Лиги.

«Реал Мадрид» vs «Леванте»

Во время перерыва на игры сборных появилось множество животрепещущих новостей из стана мадридского «Реала». Все они в какой-то мере связаны с именем Криштиану Роналду. В главных, ему вручили «Золотую бутсу» за 48 голов, забитых в прошлом сезоне. А о том, что это его четвёртый приз, и что это рекордное достижение — знают всё. В огромном зале наград Криштиану теперь стоят две пары золотых бутс, которые он, безусловно, заслужил своим старанием и трудом. Однако это было в прошлом. В нынешнем сезоне в примере только «Эспаньол» познал горечь пропущенных мячей от супербомбардира. Больше он не забивал, хотя моменты есть в каждом матче, даже не один. В матчах против «Леванте» у Роналду 12 голов в 11 матчах. Хотя такая статистика ещё ни о чём не говорит. Улучшить её сможет только он и никто более.

Второй новостью, но гораздо скандальнее стало выступление агента Гарета Бейла. Что пришло в голову Джонатану Барнетту или какая оса его укусила и куда? Этого мы с вами не узнаем. Более того он уже успел оправдаться и свалить свою вину на лживость журналистов. Они-то, конечно, не идеальны, но слова про нижнее бельё и прочее — далеко не то, что можно выдумать. Отношения между валлийцем и Роналду далеко не фееричны, отнюдь не любезно-приятельские. Тем не менее, подливать масло в огонёк — последнее, чем должен заниматься агент футболиста.

Переходя к делам футбольным стоит отметить, что Бейл имел дискомфорт ещё во время матча с андоррцами и его участие в матче под вопросом. «Мадриду» в поединке на «Бернабеу» не помогут: Пепе, Хамес, Модрич и Бензема. Зато в строй вернулись Рамос и Данило, а у Бенитеса не будет головных болей из-за линии обороны. А вот в атаке проблем много. Схема 4-2-3-1 может стать основной на матч против валенсийцев. Слева место достанется Бейлу, справа — Хесе, под нападающим может сыграть Иско, а на острие атаки — Роналду. Но это по версии AS. Есть вариант с Гаретом на позиции форварда (мы помним к чему это привело), а есть наиболее вероятный с тройкой Бейл-Роналду-Хесе в атаке.

У «Леванте» хватает проблем, помимо 18-ого места и единственной победы в чемпионате. Правда, одержана она была в прошлом туре да ещё и над самим «Вильярреалом». Своей команде в матче на «Бернабеу» не помогут Верса, Иван Лопес, Трухилио, которые травмированы. Хесус Фернандес и Чуметра остались, по решению Алькараса, вне заявки.  

«Эйбар» vs «Севилья»

Баски не перестают удивлять. С каждым туром они забираются всё выше и уже «пасутся» возле виртуальной зоны Лиги Европы. Без проблем не обходится, без глупых потерь очков, пока что тоже. Но «Эйбару» в этом сезоне нужно доказывать всем, что они не зря остались в примере. У Мендилибара получилось набрать 12 очков, но ведь этого мало.

В отчётном туре на «Ипуруа» пожалует «Севилья». Обыграв «Барсу», подопечные Эмери сделали подарок своему тренеру, выигравшему первую встречу против каталонцев в своей тренерской карьере. Прекрасную игру показал Серхио Рико, а у севильцев наконец-то была видна Команда, именно с большой буквы. Победа в прошлом туре позволила «Севилье» подняться в середину турнирной таблицы. А перерыв на матчи сборных, пожалуй больше всего пришёлся некстати именно удачливой севильской дружине.

Стартовый состав басков по сравнению с прошлым туром не должен измениться. Находящиеся в лазарете «Эйбара» игроки (Гайосо, Хайме и Луна) пропустят и этот матч. А вот лазарет «Севильи» потихоньку пустеет. В заявку на матч попали Рами и Банега, хотя по-прежнему травмированы Пареха и Кариччо, к тому же в матче вряд ли примут участие Микаэль Крон-Дели и Льоренте.

«Барселона» vs «Райо Вальекано»

В «Барсе» во время перерыва на матчи сборных, как и в «Мадриде», было очень много разнообразных новостей. То появлялись слухи о том, что каталонцы хотят вернуть Вилью или вовсе приобрести Ван Перси. То аргентинские боссы решили, что Месси должен встать и сыграть против Бразилии. Луис Энрике, блиставший на пресс-конференции (перечитайте её или почитайте обязательно), заявил, что ждёт полного выздоровления своего лидера. Пропустит ли Месси два Классико в Испании и Южной Америке? Скорее всего, нет. Но рецидива травмы всем бы хотелось избежать. Самому игроку и клубу, а вот сборная Аргентины, провалившая старт отбора на ЧМ-2018, похожа на эгоистичного ребёнка, которому не дают поиграть с любимой игрушкой, хотя та ещё в ремонте. О Месси на этом всё. Далее идёт Суарес, у которого всё уже хорошо и прекрасно. Здоров, как бык, нет, как лев.

В составе у «Барселоны» есть определённые трудности, но они не критичны. Тем более когда в соперниках «пассажиры» из Мадрида. Я не оскорбляю игроков «Райо», но последняя их победа над каталонцами состоялась 13 лет назад. В той встрече не принимало участие ни одного игрока из нынешних составов, а единственный мяч забил Аскоитиа. Это, кстати, был последний матч между этими командами, когда наблюдалась борьба ожесточённая. Последний гол в ворота «Барсы» «пчёлы» забили два с половиной года назад. В предстоящей встрече «на бумаге» «Райо Вальекано» не светит ничего. Но тут Сесар Луис Менотти подоспел со своими остроумными высказываниями и заявил, что «Барса» может проиграть кому угодно под руководством Энрике. Распространяется ли такое мнение на матч с мадридцами?

В матче на «Ноу Камп» «Барселоне» не помогут: Рафинья, Иньеста и Месси, у «Райо» две потери: Пабло Эрнандес и дисквалифицированный Амайя.

«Валенсия» vs «Малага»

Нуну пытается зацепиться за уходящий от него пост тренера валенсийцев. Матчи с «Малагой» и «Гентом» могут стать в этом смысле определяющими. Проиграй «Валенсия» их, и специалиста можно со спокойной душой выдворять из команды. Хотя такой исход маловероятен, но его тоже стоит брать во внимание. Все усилия Нуну по ротации и изменению состава являются неэффективными. А поражение от «Атлетика» в прошлом туре было болезненным.

«Малага» же провела блестящий матч против «Реал Сосьедада». Забив свои первый голы в этом сезоне, она одержала и первую победу. Подопечных Грасии можно отнести к числу тех команд, которым пауза в чемпионате не пойдёт на руку. Казалось бы, вот-вот андалусийцы нашли свою игру, однако вновь приходиться ждать две недели, чтобы повторить успех.

У «Валенсии» есть травмированные игроки, которые не примут участие в матче: Абденнур, Перес, Фегули и Райан. Кроме того, по решению тренера, не сыграют: Негредо, Де Поль и Везу. Что касается «Малаги», то ей не помогут: Амрабат и Ферейра, а Тиссоне и Ресио дисквалифицированы.

«Бетис» vs «Эспаньол»

Севильцы имеют в своём активе серию из двух побед. В предыдущем туре была одержана уверенная победа над «Райо». В символическую сборную по итогам тура были включены сразу трое подопечных Меля. Это был защитник Вестерманн, забивший гол, полузащитник Сехудо, отдавший голевую передачу и ещё один защитник Пиччини. Свой мяч в том матче забил и Рубен Кастро. Всего же на счету форварда «Бетиса» уже 4 гола из семи, забитых всей командой.

Каталонцы, в свою очередь, в прошлом туре уступили хихонскому «Спортингу» (1:2). Кайседо забил единственный мяч своей команды, к тому же он не реализовал пенальти, а хихонцы не в первый раз отличились на последних минутах и вырвали победу у хозяев «Корнельи Эль-Прат». И «Бетис», и «Эспаньол» занимают соседние места, их разделяет всего два очка. В случае победы андалусийцы могут взобраться на пятое место.

Гроза всех футбольных комментаторов возвращается. Да-да, наконец-то отправился после травмы Рики Волфсвинкель. Он может появиться на поле «Бенито Вильямарин» уже в предстоящей встречи. По-прежнему восстанавливается Рафаэль ван дер Ваарт. У «Эспаньола» одна потеря — Жерар Морено.

«Вильярреал» vs «Сельта»

Своё первое повреждение субмарина Тораля потерпела там, где от неё ожидали меньше всего. Вроде бы выезд на «Сьюдад де Валенсия» не предвещал ничего опасного. В числе людей, которые придерживались ровно такого же мнения был я. Рассуждая о матче «Леванте» - «Вильярреал», главной моей мыслью была лёгкая победа лидера над аутсайдером. Однако футбол, как говорится всегда, - вещь непредсказуемая. Гол Дейверсона на 83-й минуте принёс левантийцам победу и посрамил «экспертов», не веривших в их успех. Как это не парадоксально «Вильярреал», потерпев поражение, остался в лидерах. Словно никто не хочет нести бразды правления в примере. Ведь вся пятёрка лидеров не одержала победы. А подопечные Тораля остались ещё на две недели лидерами. Кто-то скажет случайно и будет прав, а кто-то, что это заслуженно и будет тоже прав. Вот такой он нынешний «Вильярреал». Парадокс на парадоксе, а в итоге лидерство, которое можно сохранить и после этого тура.

В логово «субмарины» пожалует в этом туре «Сельта», опростоволосившаяся в двух последних турах. Ничьи с «Эйбаром» и «Хетафе» не позволили «кельтам» забраться на первую строчку турнирной таблицы. Это можно сделать, переиграв «Вильярреал». Только гостевая победа позволит галисийцам вырваться в лидеры. Сколько лет там не была эта команда?

Боян Йокич, получивший прямую красную карточку во встречи с «Леванте» не поможет «Вильярреалу» в этом матче. «Сельта» же потеряла Бланко. А семь игроков, уезжавших в сборную, не добавят команде свежести.

«Реал Сосьедад» vs «Атлетико»

Дэвид Мойес — тренер, который чем-то схож с Нуну Санту. Оба имеют пусть и неодинаковые по силе, но добротные команды. Оба не показывают того результата, которого желают болельщики. Их головы находятся под гильотиной, осталось её только опустить и у команд появятся новые тренеры. Но будет ли после этого лучше? Эх, загадка, разгадать которую мы сможем только по факту произошедшего. Право слово, «Сосьедад» был ужасен в матче с «Малагой». Мартинес привозил голы, а от всей команды веяло безнадёгой. Насколько хорошо отдышались баски от матча прошлого тура — главная интрига матча.

Ведь «Атлетико», есть «Атлетико». Всегда бывают скептики, критики. Но Симеоне заслужил ничью в матче с «Мадридом», чуть было до победы не добрался. Вопросы же: «а виноват ли в этом Бенитес?», «насколько эта вина серьёзна?» не интересуют Диего Пабло нисколько. Теперь на очереди у него и команды выезд на «Аноэту». Место, где мадридцы одержали 15 побед за всю историю. 16-я — не за горами. Уже в воскресенье можно будет её праздновать. Если не случится чего-то экстраординарного. А такое бывает. Особенно в моих прогнозах. Так что обойдёмся без предварительных оценок и просто насладимся одним из центральных матчей этого тура.

Иньиго Мартинес не поехал в сборную, вылечился, психологически окреп и выйдет на поле «Аноэты». А потеря Рауля Наваса выглядит далеко не судьбоносной. У игроков «Атлетико» серьёзных травм нет. А лазарет покинул любимчик публики — Коке.

«Хетафе» vs «Лас Пальмас»

«Хетафе», да что с тобой не так?» Мадридцам очень редко выпадает шанс оказаться героями интересных историй. То денег нет, то болельщики не ходят. А тут в двух матчах подряд «Хетафе» не проигрывает. Да ещё и делает наш мир чуточку лучше. Мадридцы, конечно, молодцы, то, что сделали они, достойно уважения. Пусть приложение маленькое, но сколько в этом милости? Да не счесть! О чём это я? Читайте здесь.

Редко приходится писать что-то хорошее о «Хетафе» в плане игры, но и это достойно отдельных дифирамб. Маленькие скромняги отбирают очки у «Сельты», «Леванте» и «Малаги». Не дают спокойно жить «Атлетикам». Неужели Фран Эскриба настолько силён, и как долго всё это продлится?

Вот у «Лас Пальмас» туча проблем, при чём грозовая. 19-е место, безусловно, плохой результат, но для симпатичной команды Эрреры всё впереди. Можно, например, уже в режиме «здесь и сейчас» отбирать очки у мадридцев, потом жизнь покажется чуточку слаще.

«Хетафе» не помогут: Лафита и Медран, «Лас Пальмас» остался без Анхеля.

Календарь примеры

Турнирная таблица

Предыдущие материалы блога:

Огненные страсти. Как «Атлетико» вырвал ничью у «Реала»

Чудеса в решете. Как «Малага» переиграла «Сосьедад»

Дело принципа. Предисловие к матчам седьмого тура испанской примеры

Жажда мести. Предисловие к матчам шестого тура испанской примеры