9 мин.

Дело принципа. Предисловие к матчам седьмого тура испанской примеры

Блог «Моя Испания» анонсирует матчи 7-ого тура Ла Лиги.

«Сельта» vs «Хетафе»

Волны успеха от разгрома над «Барселоной» «Сельте» хватило не надолго, ведь уже в следующем туре они сыграли вничью с выскочками из Эйбара. Пропустив быстрый гол, подопечным Бериссо пришлось большую часть матча находиться в статусе отыгрывающийся команды. Пока не сыграла замена Пабло Эрнандеса на Яго Аспаса. Испанец забил четвёртый мяч в сезоне и третий подряд, а голевую передачу ему отдал, как всегда лучший игрок матча — Хони. Эта ничья не позволила галисийцам забраться на верхнюю строчку таблицы, и перед отчётным туром они делят третье место с мадридским «Реалом», уступая лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Игроки «Хетафе», в свою очередь, довольно неожиданно уничтожили «Леванте». С разгромным счётом 3-0. Во всех трёх мячах поучаствовал Альваро Васкес, который за 15 проведённых минут на поле сделал больше, чем за все предыдущие матчи. В неплохой форме на данный момент у «Хетафе» находятся сразу несколько игроков. Это и вратарь — Гуаита, почти вся линия полузащиты, да и ещё Суарес с Алексисом. Так что в эту пятницу на «Балаидосе» нас ожидает довольно увлекательный поединок с участием симпатичных команд. Кому-то, конечно, мадридцы могут и не нравиться, но их прогресс нельзя не отметить.

Бланко, Фонтас и Аугусто Фернандес не смогут помочь «Сельте», Роберто Лаго и, возможно, Мехди Ласен не выйдут на поле у «Хетафе». Основные же составы по сравнению с прошлым туром вряд ли изменяться. Разве что только особо отличившиеся игроки смогут претендовать на место в основе в этот раз. Например, Аспас у галисийцев и Васкес у мадридцев.

«Севилья» vs «Барселона»

Дела севильцев в чемпионате наладились в прошлом туре, когда они переиграли «Райо» (3-2). Однако в середине недели подопечные Эмери уступили абсолютно безвольно «Ювентусу», нанеся лишь один удар в створ ворот Буффона. Колебания и резкие встряски состава не довели «Севилью» до каких-либо успехов на старте сезона. А победу над «пчёлами» можно назвать скорее исключением из всех неудач, чем закономерностью.

«Барса» в матче прошлого тура потеряла Месси, до Эль Классико. Но и без него команда выигрывает и забивает, что немаловажно. Четыре мяча и три из них на счету Суареса означают только одно — каталонцы способны добиваться результата и без своего многолетнего лидера и вожака, пусть и игра команды не блистает.

Матч обязан стать проверкой для «Барселоны» и является одним из последних шансов «Севильи» на реабилитацию за провальный старт сезона в примере. Тем более встреча состоится на «Рамон Санчес Писхуан», где в прошлом сезоне, правда, совершенно другая «Севилья» дала настоящий отпор будущему чемпиону.

Парехо, Карричо, Рами, Бету, Какута, Банега, Эскудеро — потери «Севильи» перед матчем с сине-гранатовыми, у которых Вермален, Месси, Рафинья тоже не примут участие в матче, плюс ко всему травму во встрече с «Байером» получил Андрес Иньеста. Он уже оповестил всех на своей странице в Твиттере, что же всё-таки случилось: «Думаю лишь о том, чтобы как можно скорее вернуться в строй. Я не пытаюсь понять, почему это произошло, но хочу извлечь уроки из этого, чтобы в будущем такого не случалось. Спасибо всем за поддержку и любовь». Остаётся добавить лишь то, что Иньеста пропустит чуть больше месяца. Единственным положительным моментом для сине-гранатовых является факт возвращения в ворота Клаудио Браво.

«Это Испания, детка». Как «Севилья» и «Барселона» подарили всем настоящий праздник.

«Гранада» vs «Депортиво»

«Гранада» на данный момент самая слабая команда лиги, по результатам, но никак не по игре. В каждом матче андалусийцы бьются и сражаются. «Реалу», который из Мадрида, пришлось непросто, а «Валенсия» в предыдущем туре не была на голову сильнее своих соперников из Гранады. Но игры мало. Ведь от тренера требуют место, да повыше. Вот и пытается Сандоваль что-то придумать и изменить, но всё тщетно.

«Депор» же забрался в турнирной таблице очень высоко. Шестое место подопечные дель Амо обеспечили себе, обыграв «Бетис» и «Эспаньол». При такой высокой плотности в верхней части таблицы это немудрено. Галисийцы забили в этом сезоне уже 11 мячей, а в прошлом их было всего 35. Значит, такими темпами к началу второго круга они превзойдут показательно прошлого сезона.

Командам в этом матче не помогут: Перес и Майнц («Гранада») и Мануэль Пабло («Депортиво»).

«Райо Вальекано» vs «Бетис»

«Пчёлы» в предыдущем туре в матче-триллере уступили «Севильи». Остались в середине таблицы. Мадридцы являются самой агрессивной командой чемпионата и занимают отностительно низкое место по владению мячом (5-е). Командная игра пока что находится на более низком уровне, чем это было в прошлом сезоне. Отсюда, неуверенная игра в сезоне нынешнем.

Севильцам удалось сломить сопротивление молодой и дерзкой команды - «Спортинга», аккурат в прошлом туре. Хоакин и Рубен Кастро отметились голами, чем порадовали своих поклонников и тех, кто смотрит примеру не со вчерашнего дня. У этой команды есть потенциал, но он завязан на опытных игроках, а это не есть хорошо. Ведь помимо своей медлительности, они подвержены травмам и их просто-напросто может не хватить на концовку сезона. Хотя пока Мель может быть спокоен. 10-е место после 6-ого тура, пожалуй, можно назвать хорошим результатом.

«Райо» в этой встрече не помогут травмированные — Кобеньо и Эрнандес, а также дисквалифицированные — Эберт и Амайя. «Бетис» потерял ван дер Ваарта и Варгаса. Небольшие повреждения имеют Молина, Хоакин и Вадильо.

«Атлетик» vs «Валенсия»

Обе команды находятся в периоде застоя. Баски продолжают чередовать хорошие игры с плохими. Что привело их к месту внизу турнирной таблицы. «Валенсия» же, обыграв «Гранаду» поднялась в середину.

«Атлетик» на этой недели успел сыграть в Лиге Европы, где всем своим видом показал не нужность этого турнира. Поражение от «АЗ» не является сенсацией, а констатацией расслабленности и наплевательского отношения ко второму по значимости трофею Европы.

В Лиге Чемпионов «Валенсия» додавила все соки из «Лиона», вселив тем самым надежды своим болельщикам на выход из группы. Изменений в составах почти не должно случиться. Хотя валенсийцы потеряли Абденнура, который теперь пропустит точно встречу с «Атлетиком». В заявке на матч его заменит Адерлан Сантос.

«Леванте» vs «Вильярреал»

Первое валенсийское дерби в сезоне обещает быть интересным и результативным. А как иначе? Если встречается лидер чемпионата с основным аутсайдером и по результату, и по игре. Другое дело — настрой футболистов «Вильярреала», который может сыграть с ними злую шутку, хотя пролидировать ещё пару недель не откажется никто. 5 побед подряд — лучший показатель среди всех команд примеры и заслуженное первое место. Марселино, как уже упоминалось ранее, нашёл нужный баланс, и, в отличие от своих конкурентов, справился с потерями лидеров.

Что сможет противопоставить «Леванте»? Эшелонированную оборону и максимальную плотность на всех участках поля. Хотя нет, кого я обманываю? Шансы подопечных Алькараса и его самого на светлое будущее и хорошую игру близки к нулю. К тому же стречу пропускают: Верса, Гарсия и Трухилио. У «Вильярреала» потери старые — Асенхо, Мусаккио, Букамбу и Адриан.

«Атлетико» vs «Реал Мадрид»

Мадридское дерби в прошлом сезоне проходило часто, поэтому такого ажиотажа перед матчем в чемпионате на «Кальдероне» не было. Но что произошло дальше все мы прекрасно помним. Симеоне и его команда были прекрасны, а Анчелотти и «Мадрид» дали всем понять, что за чемпионство команда больше не будет бороться.

Этот сезон начался для «Атлетико», равно как и для мадридского «Реала», с перестройки. Но если Симеоне пошёл на этот шаг специально, то у их заклятых врагов и вовсе сменился тренер, то есть команда теперь играет в иной футбол, чем раньше, а также, по идеи, должна иначе думать.

«Атлетико» проиграл на этой неделе впервые за всю карьеру Симеоне на «Кальдероне» в Лиге Чемпионов, а «Мадрид» отметился знаковой победой. Она таковой стала для одного человека — Криштиану Роналду. Уму непостижимо: он забил 500-й и 501-й голы в карьере и стал главной новостной бомбой недели. Журналы, газеты, ТВ разрывались в клочья, но обязательно считали нужным упомянуть великое достижение португальца. Оно и правильно. Такие результаты навсегда входят в историю и остаются в ней. Во что бы то ни было.

Лазареты команд практически пусты. Единственным серьёзно травмированным игроком является Пепе, а Рамос и Бейл наверняка выйдут на поле «Кальдерона», чтобы отомстить уже в чемпионате, а не в Лиге Чемпионов за погром прошлого года. Пусть и сам Серхио не играл в тот злополучный день. К тому же возможно участие в матче и Хамеса Родригеса, восстановившегося после частичного разрыва мышцы левого бедра.

Uno, dos, tres, cuatro. Как «Атлетико» уничтожал «Реал».

230 голов Роналду в примере.

Календарь примеры

Турнирная таблица