13 мин.

«Бетис» выиграл у «Мадрида». Все итоги испанского тура

Иван Шевцов - о пятом туре примеры.

Маленький Тони только-только сделал свои первые шаги, чем невероятно обрадовал своих родителей. Иначе и быть не могло. О том, что он станет футболистом, не знал никто. Машинки и кубики заполняли его комнату. Пока он строил дом своего будущего, за 9 тысяч километров на «Сантьяго Бернабеу» играли «Мадрид» и «Бетис». Роберто Карлос, Шукер, Рауль, Морьентес, Зеедорф пытались спастись от поражения. Не удалось. Это был пятый тур примеры сезона 1998/1999.

В том сезоне севильцы дома ещё раз обыграли мадридцев. Прошло почти 19 лет. Всё меньше и меньше болельщиков «Бетиса» знают вкус победы их любимой команды на «Бернабеу». Поэтому Сетьен добился уникального результата для освежения памяти. При чём это не выглядит случайностью.

«Реал» забивал в 73 матчах подряд. Но не забил «Бетису»

У «Мадрида» была серия из 73 матчей с забитыми мячами. Вряд ли «Бетис» - самый сложный соперник среди тех, которым забивала команда Зидана. Если бы кто-то сказал, что севильцы не пропустят от мадридцев, то я бы не только покрутил у виска. Но в день игры всё изменилось. Кике Сетьен учится на собственных и чужих ошибках. Он не желает повторять неудачи предыдущих тренеров «Бетиса». Только за эту победу в Севильи готовы на руках носить всю команду ещё пару недель. Неизвестно сколько ещё понадобится лет или десятилетий, чтобы вновь обыграть «Мадрид» на «Бернабеу». Гол уже взрослого Тони Санабрии запомнится навсегда.

Роналду вернулся в испанский футбол после пятиматчевой дисквалификации. Все ждали от него голов, а теперь говорят о том, что и без него было хорошо. В прошлом туре «Мадрид» обыграл «Сосьедад» и без Криштиану, без Марсело, без Крооса. Асенсио остался на скамейке запасных в игре против «Бетиса», но правильно ли поступил Зизу? Почему вместо Марсело вышел атакующий игрок, а левый фланг остался без защитника?

Уверен, Сетьен переиграл Зидана в тренерской битве. Обратите внимание на эту инфографику. «Бетис» в конце матча играл в пять атакующих игроков. Кике знал, что его команда дотерпит и проявит себя в контратаках. На замены ва-банк со стороны Зизу главный тренер севильцев ответил выходом Хоакина не на фланг, а в центр полузащиты. При этом не лучшую игру показали Бодебус и Тельо. Выход на поле Гуардадо вместо Камарасы определяет факт того, что «Бетис» отлично усилился в межсезонье.

69 секунд, 10 игроков и 22 паса «Бетиса» перед голом в ворота «Мадрида»

«Победа многое значит, это сделает нас сильнее и придаст нам большой импульс в уверенности. Мы взяли три очка с этой престижной победой на «Бернабеу». Чтобы победить здесь, нужно приготовиться к мучениями и найти немного удачи. Нужно понимать, что и у «Мадрида» есть слабые места», - резюмировал матч Кике Сетьен.

Совет болельщикам «Мадрида»: необходимо успокоиться. Чемпионат ещё не закончился. Впереди 33 тура. Послушайте тренера своей команды, с ним нельзя поспорить: «Нам не везло на своем же стадионе. Мне нравится слово «спокойствие». Нам нужно его проявить. И мы будем спокойны».

«Валенсия» уничтожила «Малагу»

Последние месяцы в Малаге устанавливается рекорд за рекордом. Летом крупнейшие европейские газеты отмечали местные красоты, писали репортажи и нарекли город «новой Барселоной». Такой рост популярности в СМИ позволил Малаге занять одно из первых мест в туристическом рейтинге Испании. Гостиницы были переполнены, а количество иностранных туристов стало третьим после Мадрида и Барселоны.

Видимо, футбольная команда города тоже захотела установить рекорд, а то, что он получился с приставкой «анти», всего лишь мелочь. Команда Мичела потерпела пятое поражение в чемпионате, забила всего один гол. Такого с участниками примеры не случалось с сезона 2008/2009. Тогда «отличился» хихонский «Спортинг», а в этом сезоне, кроме «Малаги», ещё и «Алавес».

Сомнительно ехать на «Месталью», имея четыре поражения подряд, ни разу при этом не побеждав в своей истории на этом стадионе. Вот и у Мичела не было никаких шансов. Всё против него, наверное, даже он сам. В первом тайме «Малага» держалась, пропустив всего один гол, а во втором – Дзадза разошёлся так, что оформил свой первый хет-трик в карьере. На это ему понадобилось 8 минут.

«Валенсия» провела образцовую вторую половину матча, а пас Гедеша пяткой стал украшением всего тура. Валенсийцы заставляют хвалить себя на старте сезона. Особенно хорош Солер, который поучаствовал в четырёх голах своей команды. У Дзадзы тоже всё хорошо. Конфликт с Марселино в прошлом туре уже забыт.

Облак выиграл атлетическое дерби

«Нереализованный пенальти повлиял на результат», – после матча утверждал Хосе Анхель Зиганда. Когда к мячу подходит Ариц Адурис, кажется, что гол вот-вот случится, но так не считал Ян Облак, отразивший в красивом прыжке удар баска. Этот пенальти стал 3 отражённым из 6 последних назначенных в его ворота.

Сам герой дерби так оценил свою игру: «Любой пенальти — это всегда лотерея. Иногда получается отразить такой удар, иногда нет. Все наши футболисты в равной степени постарались для этой победы. Обыграть «Атлетик» на выезде очень нелегко. Это отличный результат».

Диего Симеоне назвал словенского голкипера одним из лучших в мире. Также Эль Чоло отметил хорошую игру своей команды, прогресс Гризманна и то, что мадридцы постепенно набирают обороты. Игра в атаке «Атлетико» порадовала болельщиков клуба. Что было бы, если бы Кепа пару раз не спас свою команду, когда соперники били в упор с нескольких метров. Видимо, «Мадрид» сделает скоро баскам предложение, от которого будет невозможно отказаться.

«Барселона» отрывается от всех

Преимущество в 7 очков после 5 туров над «Мадридом». Разгромная победа над «Эйбаром». Покер Месси. Гол Паулиньо. Всё складывается для каталонцев превосходно, хотя месяц назад в это было трудно поверить. «Месси — самый умный футболист, которого я когда-либо видел. Непонятно, как это ему удается», – резюмировал игру аргентинца Вальверде. Лео забил уже 9 голов в 5 матчах, что стало его лучшим стартом в карьере.

Игру пропускал Луис Суарес, но главный тренер «Барселоны» всё объяснил: «Я думаю, что эта пауза скажется на нём соответствующим образом. Луис чувствует себя хорошо, но я подумал, что перерыв в игре скажется на нём неплохо. Мы надеемся, что это пойдёт ему на пользу во всех смыслах». Посмотрим, как профилактика скажется на уругвайце, ведь пока он далёк от лучших своих образцов. 

«Леванте» сам не свой

5 туров. 0 поражений. Это, вообще, про «Леванте»? Скорее, похоже на шутку, чем на правду. Но события в этом сезоне складываются таким образом, что у команды Хауна Муниса всё получается. Красивые голы и классная игра на контратаках – главные признаки валенсийцев в этом сезоне. Вместе со своими соседями по городу они делят четвёртое место.

Во всех статистических выкладках «Леванте» смотрится неплохо, особенно в сравнении с предыдущими сезонам. А вот владение мячом гипернизкое – 44 процента. Да и по точности передач 15-е место среди всех команд примеры заставляет поразмыслить: на своём ли месте «Леванте». Рядом «Алавес», выше «Малага», а ведь эти команды имеют 0 очков на своём счету. Баски и вовсе пока не забивали голов.

В матче против «Сосьедада» валенсийцы были лучше. Рульи больше трудился, чем все остальные игроки баскской команды. После «Мадрида» у команды Сакристана совсем не осталось сил. «Сосьедад» потерпел второе поражение подряд, хотя пару туров назад делил первое место с «Барсой».

Диего Коста в «Атлетико»

Затянувшийся конфликт с Конте, нежелание играть в Англии – факторы, которые порождали всё больше слухов относительно перехода Диего в «Атлетико». Какие сроки только не назывались. Но возвращение в Мадрид случилось только сейчас. Коста стремится попасть на Чемпионат мира, но шансов у него с каждым днём всё меньше и меньше.

Чтобы Лопетеги обратил внимание на натурализованного испанца, должно случиться чудо, или Диего не видать российских полей. Потому что у него на обретение формы и необходимых кондиций катастрофически мало времени. Дело в том, что «Атлетико» не имеет права заявлять новичков до января 2018 года. По той же причине в команде пока нет Витоло, но у него хотя бы есть игровая практика.

Герой тура - Антонио Адан

Для Антонио матчи против «Мадрида» всегда принципиальны. Даже не знаю, куда делась неуверенность и ошибки, которые были у него на старте сезона. На «Бернабеу» он превратился в стену. Капитан сделал своё дело и стал соучастником победы «Бетиса». Сейв после удара Бэйла, красивый прыжок на последних минутах - яркие воспоминания о его игре.

Благодарить Адан должен не только своих партнёров и болельщиков, но и Сетьена вместе с Анхелем Аро. Кике обещал, что вратарь наберёт форму и сдержал слово. Президент севильцев сам затронул вратарский вопрос в своей команде: «Антонио – великолепный профессионал. Критика в его адрес не справедлива. Он ещё не раз докажет это». До-ка-зал.

Герой Испании - Рикардо Тен

Перед матчем между «Леванте» и «Сосьедадом» состоялась торжественная церемония. Символический первый удар по мячу исполнил Рикардо Тен – герой Валенсии и специальной программы «Di-Capacidad». В её основе лежит помощь, в том числе, спортсменам паралимпийцам. Рикардо занимается спортом всю свою жизнь и завоевал серебро на Чемпионате мира по велоспорту среди паралимпийцев.

В детстве Рикардо пережил страшную личную трагедию: он получил травмы, после которых ему ампутировали верхние конечности. Однако это ещё больше подстегнуло его к становлению спортсменом. Рикардо старался проявить свои лучшие качества во многих видах спорта, но лучше всего это получалось в плавании, где он завоевал более сотни медалей различных турниров и показал целый ряд рекордов, которые держались очень долго.

«Меня учили страдать, бороться, подниматься после падения. Меня научили наслаждаться тем, что я делаю», – комментировал свою блестящую карьеру пловца Рикардо в интервью «Las Provincias». 42-летний спортсмен тогда же заявил, что хочет попробовать себя в велоспорте: «Я никогда не перестану плавать, но пришло время для нового этапа в моей жизни. Я остаюсь со всеми людьми, которые были частью моей жизни».

Так он начал последовательную работу на шоссе вместе с тренером. На Чемпионате мира-2017 Рикардо занял второе место. Уже после финиша стало известно, что во время гонки у него была температура. В интервью на испанском телевидение он поблагодарил всех за поздравления и рассказал о своих планах на будущее: «Я немного попраздную и начну тренироваться в Валенсии. Мне нужно подготовиться к чемпионату мира по плаванию, который состоится через месяц. Это будет мой последний турнир. Я хочу достойно попрощаться с карьерой профессионального пловца. Постараюсь перенести полученные навыки из велоспорта в бассейн».

Поступок тура

273. Столько людей погибло во время землетрясения в Мексике. Многие матчи этого тура в примере начинались с минуты молчания. В память о жертвах. Ужасная трагедия. Ещё более ужасно то, что с каждым часом число погибших растёт. 

«Вильярреал» тоже почтил память и принёс соболезнования не только словами, но и красивой акцией. Стадион валенсийцев был освещён в цветах мексиканского флага. Ещё одно заявление клуба: в октябре состоится матч против мексиканского «Тигрес». Все средства, вырученные от продажи билетов, поступят на счета благотворительных организаций, оказывающих поддержку пострадавшим.

Сериал: Неймар и Кавани

В главных ролях: игроки «Леванте» – Иви («Кавани») и Энис Барди («Неймар»).

В эпизодах: Диего Льоренте (защитник «Сосьедада»), Хуан Мунис (главный тренер «Леванте»), Хесус Хиль Монсано (арбитр матча).

Время и место действия: 88-я минута матча «Леванте» – «Сосьедад», Валенсия.

Сюжет: арбитр матча назначает штрафной у ворот басков, попутно удаляя Диего Льоренте. К мячу подбегают игроки «Леванте» Иви и Барди. У них возникает спор. Иви хочет пробить штрафной и говорит об этом партнёрам, но у Барди свой взгляд на ситуацию. Пару секунд они выясняли отношения, пока Мунис со скамейки не крикнул: «Бьёт Барди!»

Результат: через несколько секунд мяч оказывается в воротах, а Барди бежит обниматься со скамейкой.

Видео гола

Инфографика сезона

Лимиты зарплат клубов Ла Лиги в сезоне 2017/2018

Гол тура

Чема Родригес («Леванте»). Центральный защитник, если что.

Символическая сборная

Тренер тура: Марселино («Валенсия»)

Результаты тура

  • «Валенсия» – «Малага» 5:0

  • «Барселона» – «Эйбар» 6:1

  • «Леганес» – «Жирона» 0:0

  • «Атлетик» – «Атлетико» 1:2

  • «Депортиво» – «Алавес» 1:0

  • «Реал Мадрид» – «Бетис» 0:1

  • «Севилья» – «Лас-Пальмас» 1:0

  • «Вильярреал» – «Эспаньол» 0:0

  • «Сельта» – «Хетафе» 1:1

  • «Леванте» – «Реал Сосьедад» 3:0

Расписание 6-го тура

  • 23.09.2017 | 14:00 «Атлетико» – «Севилья»  

  • 23.09.2017 | 17:15 «Алавес» –  «Реал Мадрид»

  • 23.09.2017 | 19:30 «Малага» – «Атлетик»

  • 23.09.2017 | 21:45 «Жирона» – «Барселона»

  • 24.09.2017 | 13:00 «Эспаньол» – «Депортиво»

  • 24.09.2017 | 17:15 «Хетафе» – «Вильярреал»

  • 24.09.2017 | 19:30 «Эйбар» – «Сельта»

  • 24.09.2017 | 19:30 «Лас-Пальмас» – «Леганес»

  • 24.09.2017 | 21:45 «Реал Сосьедад» – «Валенсия»

  • 25.09.2017 | 22:00 «Бетис» – «Леванте»

Турнирная таблица

Календарь примеры

Статистика примеры

Спасибо за прочтение!

Предыдущие материалы блога:

У «Атлетико» новый стадион. Все итоги испанского тура

Новая эра. Почему Испания уничтожила Италию