9 мин.

TOP-5 Wild Things in NBA (сезон 2012-13)

Доброго времени суток, уважаемые любители баскетбола!

В своем дебютном посте решил представить Вашему вниманию ТОП-5 игроков Ассоциации, подпадающих под определение «wild thing». Перевод на язык, который многие из Вас считают родным, звучит не иначе, как «дикая штучка» (привет, Хэнк Муди).

В моем случае, термин «wild thing» объединяет самых непредсказуемых игроков, поведение которых на площадке и вне ее находится за гранью разумного. Однако парадоксальность рейтинга заключается в том, что каждый из представленных игроков является не только занозой в заднице менеджмента и партнеров по команде, но и одним из самых ценных ее членов на паркете.

Итак, …

1.  Javale McGee

 

Открывает наш список любимец Шака, Mr. Tragic Bronson – центровой Джавал МакГи. Количество перлов, который игрок выдавал по ходу каждого из своих сезонов, было прямо пропорционально величине его таланта. Количество нервных клеток, которое фанаты теряли, наблюдая за ним на паркете, позже восполнялось просмотрами свежих выпусков Shaqtin’ a Fool.

Всем болельщикам команды из Вашингтона памятен его трипл-дабл в сезоне 10/11, когда в 4 четверти вместо того, чтобы нивелировать 15-очковое отставание, Джавал взялся совершать малопонятные броски. Что говорить, в обороне отыграл он знатно – 12 блоков, однако перетягивание одеяла на себя ожидаемо успеха не принесло. Как результат, 19-очковый разгром от Чикаго и 9 поражение в последних 10 мачтах.

Javale McGee aka Tragic Bronson

Видавший виды Эрни Грюнфелд сначала отправил в отставку тренера Сандерса, сделав выбор в пользу его ассистента Рэнди Уитмана. Выбор был обусловлен в том числе и тем, что Уитман в прошлом имел опыт общения с еще одним неудержимым и талантливым «большим», а ныне легендой НБА Кевином Гарнеттом.

Несмотря на звание стартового центрового команды и неплохие показатели в среднем за сезон (10 pts, 8 reb), чаша терпения нового тренера переполнилась очень быстро, и МакГи экстренно отбыл в Колорадо. Оставшихся 20 игр в сезоне 11/12 хватило для того, чтобы понять – целебного горного воздуха и гения Джорджа Карла для укрощения этого строптивого не хватит.

Закономерно, в прошедшем сезоне Карл отдал предпочтение среднему, но более-менее постоянному Куфосу. МакГи же, несмотря на явное преимущество в таланте, за все свои 79 игр в старт так и не попал. Причины?!

 2. Metta World Peace

 

Случается, что родители нарекают своего ребенка именем, которое ему совсем не нравится. Случается, что уже выросшие чада решают сменить имя на более (по их мнению) подходящее. В случае с Роном Артестом ситуация получается вообще забавная. Игрок, который устроил одну из самых крупномасштабных драк в истории Лиги, решил не размениваться на мелочи и сменил имя на Метта, что в переводе с древнего языка пали означает "любящая доброта».

До 16 сентября 2011 г. бил в лицо локтями и избивал фанатов на трибунах Рон Артест.

Pacers – Pistons brawl 2004

После 16 сентября это стал делать уже Метта Уорлд Пис.

 

 

 

 

 Не уступал ни тем, кто больше его самого.

 Ни тем более тем, кто меньше.

В промежутках между матчами давал интервью.

Тем немногим поклонникам НБА, считающим, что Уорлд Пис не способен ни на что, кроме как драться и нести околесицу, советую воспользоваться ссылкой ниже.

Уорлд Пис ставит на место Галлинари

3. JR Smith

 

Мы часто вздыхаем о том, что некоторые великие игроки заканчивали карьеру, так и не достигнув заветного чемпионства. Но далеко не все игроки разделяют подобные стремления. Зачем озадачивать себя сложными и не очень нужными понятиями, как тактика, задачи, защита, когда можно просто бросать?!

Оказывается, придерживаясь незамысловатой тактики «получил мяч-бросил в сторону корзины», можно заработать звание «Лучшего Шестого Игрока сезона». JR Smith – наглядное тому доказательство.

Видимо, JR имеет общий набор хромосом с верблюдом. Ибо как еще объяснить тот факт, что его жизнь – сплошная борьба.

Сначала игрок тщетно боролся с дресс-кодом. Потом боролся с идеей тренерского штаба устраивать тренировки в воскресенье утром. Когда же его оштрафовали и заставили-таки прийти на тренировку, он пытался задушить спарринг-партнера.

На паркете Смит тоже не давал расслабиться ни себе, ни партнерам, ни тренерскому штабу. 16 декабря 2006 г. случилась памятная драка во время матча между Nuggets и Knicks, в которой Смит принял активное участие, за что и схлопотал 10-матчевую дисквалификацию и немалый денежный штраф.

По иронии судьбы, наиболее ярко он раскрылся именно в Knicks. Второй сезон в составе команды, как уже было сказано, принес ему почетное звание лучшего 6-го игрока. Каким-то магическим образом тренеру Вудсону удалось обуздать неумную натуру защитника. Выходя со скамейки, Джей Ар очень скоро стал второй атакующей опцией команды, 7 раз за сезон преодолевал планку в 30 очков. На его счету – 2 победных броска в матчах с Suns и Bobcats.

Но вся красивая сказка закончилась с наступлением плейофф. Уровень игры Смита заметно снизился: одни считают, что из-за травмы, другие – из-за ночных гулянок в клубах (в равной степени справедливо).  Апофеозом стал удар в лицо Джейсону Терри в 3 игре против Бостона, за чем последовала сначала дисквалификация, а потом и вылет команды во 2 раунде против Pacers.

Smith goes Artest

В межсезонье жизнь защитника била ключом:

Успел и в лазарете побывать

И волосы в белый цвет покрасить

 И бронетранспортер прикупить

 

 4. Deandre Jordan

 

Одна умная пословица гласит, что, завышая оценку человека, мы даем ему крылья. С Деандре Джорданом ситуация вышла несколько другая: Шак назвал его лучшим центровым нынешнего времени, а менеджмент Clippers дал ему вместо крыльев почти 11 млн. за сезон. И если Шак своим заявлением скорее хотел уязвить Дуайта «Обменяйте Кобе» Ховарда, то соображения, которыми руководствовался Гэри Сэкс (Sacks), для меня остаются загадкой.

Прогресс - понятие растяжимое. С одной стороны, показатели центрового выросли в 2 раза по сравнению с его дебютным 2008 г. С другой стороны, этих очков было 4, а стало 8. Подборов еще меньше – 7,2. И это в команде, в которой играет лучший разыгрывающий нашего времени Крис Пол.

Штрафные броски Джордана – это вообще песня. Рейтинг худших игроков по этому показателю приводил Bleacher Report. Для справки: за 5 сезонов в лучшей баскетбольной Лиге мира центровой Clippers попадал лишь 42,4% штрафных (у Шака 52,7%; у Ховарда 57,7%).

Школа штрафных от Деандре Джордана

Свободное время 25-летняя надежда лучшей на сегодня команды в LA проводит весело:

Наряжается Капитаном Планетой

Позирует во время обеда

 И доказывает, что ничто человеческое ему не чуждо

                                             Справедливости ради стоит отметить, что Джордан лидирует в Ассоциации по проценту попаданий (64,3%) и входит в десятку лучших по блокам. Возможно, Деандре стоит обратиться за помощью к дядюшке Хакиму, чтобы порадовать фанатов и совершить долгожданный переход на следующий уровень.

 Да, и вот это – чуть не забыл.

 5. DeMarcus Cousins

 

В сегодняшнем рейтинге прямо-таки урожай на центровых. И последний пункт – не исключение. Демаркус Казинс, главная надежда столицы штата Калифорния. Несколько часов назад самый талантливый игрок в составе Kings подписал максимальный контракт с командой, 62 млн. за 4 будущих года в майке Сакраменто.

Один из немногих по-настоящему универсальных «больших», он неудержим в атаке и неплох в защите. Для игрока своей комплекции он весьма быстр и ловок. Среди великого множества молодых центровых он – один из нескольких, кто способен в перспективе сместить Ховарда с пьедестала Лучшего Центра НБА.

Однако, в бочке талантливого меда под названием Казинс присутствует целый ушат дегтя. Тяжело вообразить, но всего за 3 года профессиональной карьеры он успел прославиться, как самый капризный игрок.

По итогам минувшего сезона он стал абсолютным лидером по количеству «технарей» - 17 за сезон (и это при том, что в Лигу вернулся Шиди). Казинс также вошел в тройку «лидеров» по количеству фолов в среднем за матч (3,6 PF).

Парень замечательно справляется с соперниками, но катастрофически не способен совладать с собственными эмоциями.

Казинс – наверное, единственный игрок в мире, которому судьи готовы выписать «технарь» за его взгляд.

Новое руководство Kings видит в Казинсе будущего франчайз-игрока. И он им станет, как только научится держать свое семифутовое эго в узде.

Время разговора о потенциале подошло к концу. Настало время продуктивности и ответственности.