"Спартак" - "Челси". Тактический обзор матча

Великолепный гол Юрия Жиркова принес «Челси» преимущество, которое они в дальнейшем упускать не намеревались.

«Спартак» начал игру по схеме 4-2-3-1, Ари занял позицию довольно близко к основному форварду, Веллитону. Фланговые игроки во втором тайме, в отличии от первого менялись флангами, а Ибсон и Шешуков играли двух свободных опорников, демонстрируя хорошее взаимопонимание во взаимном перемещении на поле.

«Челси» выбрали обычную схему 4-3-3 / 4-3-2-1, даже без Дидье Дрогба. Саломон Калу играл справа, Жирков – слева.

Игра началась в довольно медленном ритме, обе команды старались придержать мяч в центре, и совсем не рвались в кавалерийскую атаку. «Спартак» с первых минут начал активно прессинговать трех полузащитников «Челси», выстроив при этом в обороне две линии по 4 человека в каждой, Ари прикрыл Джона Оби Микеля.

Роль Эссьена

Эссьен играл сравнительно глубоко в полузащите, его роль была похожа скорее на роль в матче против «Астон Виллы», а не на более атакующий вариант в матче с «Манчестер Сити». Флоран Малуда часто смещался в центр, освобождая фланг подключениям Жиркова.

Фуллбеки «Спартака» также с первых минут принялись активно подключаться к атакам, заодним проверяя оборонительные способности Малуда и Калу. Опасен на правом фланге был Паршивлюк, создавший отличный шанс, которым не смог воспользоваться Комбаров.

Роль Жиркова в истории

Игра балансировала на счете 0-0, «Челси» чуть больше владел мячом, но у «Спартака» моменты были поострее. Однако один момент изменил всю игру – супер удар Жиркова вывел «Челси» вперед.

Даже без этого гола Жирков был ключевой фигурой в составе «Челси». Он сделал больше всех точных передач, а его постоянные смещения на левый фланг доставляли уйму проблем «Спартаку» при действиях в обороне. Макгиди пытался справиться с Эшли Колулом, а Паршивлюк прикрывал Малуда. Можно ли отнести и гол к серии происшествий, связанных с его смещениями – не знаю, гол, наверное, больше зависит от сумасшедшего удара, но в целом Жирков достаточно часто был свободен, никем не опекался, и потому был крайне опасен.

График показывает полученные Жирковым пасы. Обратите внимание – номинально центральный полузащитник довольно много мячей получает на левом фланге.

Его смещения налево были возможны, в первую очередь, благодаря надежности в обороне Эссьена. Сложно представить, что у Жиркова была такая же свобода действий, играя рядом с Микелем Лэмпард.

Другой проблемой для «Спартака» была их выдвинутая линия обороны. Против дрогбалишённого «Челси» лучше всего обороняться так, чтобы линия защитников была как можно ближе к своим воротам. Так проще справиться не только со скоростью Анелька, но и с его врожденным стремлением играть «фальшивую девятку», постоянно устраивать забеги на подступах к штрафной. Примером таких проблем явился пас Эссьена на Анелька, абсолютно свободного, и в итоге забившего гол.

Второй тайм

«Челси» во втором тайме вроде ничего менять не нужно было, да и Карпин решил никаких замен не проводить. Впрочем, в игре «Спартака» кое-что поменялось. Они стали быстрее доставлять мяч до Макгиди и Комбарова, которые были очень опасны, и умело использовали тот факт, что против них оставалось не более одного игрока на фланге – фуллбека.

«Челси» чувствовали себя достаточно комфортно, но во многом лишь благодаря тому, что два центральных защитника провели блестящую игру. Как и в двух предыдущих играх в группе, «Челси», ведя в счете к перерыву, во втором тайме играли на удержание, что, в итоге, выливалось в достаточно плодотворную работу их соперников в созидании.

Единственной проблемой Анчелотти были вингеры «Спартака», и он слишком поздно сменил схему построения команды на 4-5-1, выпустив Макихрана вместо Калу, передвинув Малуда направо, а Жиркова налево. Карпин в игру заменами не вмешивался, и лишь на 85-й минуте выпустил отличного молодого плеймейкера Жано Ананидзе, но это был уже самый конец игры.

Выводы

Мы уже привыкли к такой игре «Челси» на групповом этапе Лиги Чемпионов. Они не только стараются выиграть игру как можно раньше, но и группу они также хотят выиграть досрочно. Вот выиграют в Лондоне у «Спартака» - и группу выиграют.

«Спартак» провел хороший матч, доставив некоторые проблемы «Челси», особенно в начале матча. Однако, как только «Челси» вышли вперед, забить стало практически нереально, вся команда гостей принялась обороняться. Впрочем, «Спартак» остается фаворитом в гонке за второе место.