Доброго времени суток всем читателям, подписчикам и просто гостям блога!

В первую очередь хочу поздравить всех с Наступившим Новым Годом и пожелать всего самого наилучшего!

Чуть позже будет несколько ставок на сегодня, а пока несколько слов о VAR.

Неприязнь и непонимание

Изначально, когда только в мире футбола зашел разговор о введении VAR, я лично был негативно настроен к этому. Ждал, что это будет сильно затягивать матч и убивать эмоции. В целом так оно и есть. Если в плане времени видеоповторы стали занимать сейчас меньше времени, чем прежде, то эмоции по-прежнему убиваются. Как часто бывает, что игрок забивает гол, смотрит на лайнсмена – тот неподвижен и не видел офсайда – и начинает радоваться. Но после в дело включается VAR и вдруг неожиданно находит миллиметровый офсайд из-за неподстриженного ногтя на пальце.

Либо отматывают на полчаса назад (утрирую, конечно) и находят где-то фол в одном из десятка эпизодов назад. Из-за этого отменяют гол, а игроки и трибуны уже радовались. Либо команда забивает гол и ждет, что скажут арбитры после просмотра повтора – все ли было в пределах правил, нет ли эпизода, к которому можно придраться.

Порой эти ситуации доходят до настоящего абсурда. Но больше всего поражает то, что справедливость по-прежнему не торжествует – а это был один из главных аргументов футбольных властей в пользу внедрения VAR!

Мы нередко видели несправедливость в эпоху видеоповторов в футболе, но вчерашняя игра между «Арсеналом» и «Манчестер Сити» меня возмутила до предела. Ни для кого не секрет, что ни один из клубов не является мною любимым, так что никакого предвзятого мнения. Просто эта игра лишний раз заставила задаться вопросом – а зачем вообще нужен VAR?

«Арсенал» провел хороший матч, но проиграл со счетом 1:2.  Каком-то смысле «канониры» сами виноваты в таком исходе встречи – все же они не использовали ряд опасных моментов, а также схватили глупое удаление.

Но отчасти лондонцам можно посетовать и на судейство в этой встрече. В первом тайме после оригинальной комбинации Эдегор ворвался в штрафную «горожан» - навстречу норвежцу выбросился голкипер гостей. Полузащитник хозяев убрал мяч, а Эдерсон сыграл в ногу сопернику.

Арбитры VAR посчитали, что никакого нарушения правил не было и не посоветовали главному рефери назначить пенальти или, хотя бы, посмотреть эпизод лично. И тут сразу же вопрос – КАК они не увидели фола у действиях Эдерсона?

По ходу второго тайма «Сити» получил право на пенальти за фол Джаки на Силве. Аттвелл, как и в первом тайме, не собирался назначать 11-метровый – он нарушения правил не усмотрел. Но после включения в дело VAR главный рефери встречи отправился к монитору и поменял свое решение – он указал на «точку».

Да, пенальти на Силве был, его назначили по делу. Но почему не назначили «чистый» пенальти за фол против Эдегора? И почему в случае с норвежцем Аттвелла даже не отправили к монитору? Это просто вопиющий случай, который уже нашумел в Англии!