7 мин.

«Барселона» на грани катастрофы. Нужно срочно что-то менять

В каталонском царстве всё очень плохо.

В силу того, что всю свою сознательную жизнь я являюсь болельщиком «Барселоны», мне были чужды те эмоции, которые испытывают болельщики клубов-середняков. Что ж, благодаря "превосходной" работе Эрнесто Вальверде у руля «Барсы», я скоро узнаю какого это.

Все те 3 года, что баскский специалист по прозвищу "муравей" возглавляет каталонцев, клуб не прекращает регрессировать. Пусть в сезоне 17/18 каталонцы не радовали болельщиков искрометным футболом, но за то был результат в виде золотого дубля и рекордной беспроигрышной серии в Ла Лиге, которая насчитала 43 матча. Даже вылет от «Ромы» в ЛЧ выглядел как досадная случайность.

Но дальше было только хуже. В следующем сезоне у каталонцев была еще одна длительная серия, на этот раз неприятная. В течение 11 матчей Ла Лиги подряд «Барса» не могла оставить свои ворота сухими. Далее результаты пошли в гору, недальновидные фанаты уже начали грезить о требле, не понимая, что у «Барсы» просто не было серьезных соперников ни в чемпионате, ни в ЛЧ: «Реал» самоуничтожился еще летом, «Атлетико» нуждался в обновлении состава. В ЛЧ легкий жребий позволил «Барсе» без особых проблем дойти до полуфинала, но даже после победы 3-0 над «Ливерпулем» не покидало ощущение, что все может перевернуться с ног на голову. Ну не может команда с таким трусливым тренером, прививающим такой же трусливый футбол одержать победу в главном еврокубке. Так в итоге и произошло. Вальверде видя, что его команду возят лицом по газону, просто стоял и смотрел. Надеясь, что ему повезет, как везло все то время, что он пребывает в клубе. Но пришло время платить по счетам. И он расплатился, второй раз за два года став посмешищем в лице футбольной общественности.

Зачастую бывает так, что тренеру, не добившемуся с клубом хороших результатов, удается раскрыть молодых талантов или помочь уже опытным футболистам дать новый импульс своей карьере. У Вальверде не получилось сделать даже этого. Ни один футболист под его руководством не вышел на новый уровень. Семеду все так же боится брать на себя игру, а ведь он покупался из «Бенфики» как человек, способный свой игрой на чужой половине поля заставить болельщиков перестать вспоминать Дани Алвеса. Ракитич где-то потерял свое креативное мышление, Суарес все меньше забивает, и все больше ленится отрабатывать в обороне. Коутиньо начал сезон в «Ливерпуле», посреди сезона пришел в Барсу и сразу начал давать результат, но проведя полноценную предсезонную подготовку под руководством муравья, резко сдал. Стоило Пако Алькасеру сбежать от Вальверде, как он начал штамповать голы один за другим, превратившись в одного из лучших страйкеров Европы.

Вальверде не решил старых проблем, он лишь усугубил старые. Защита все так же не блещет надежностью, и держится на одном тер Штегене. Мессизависимость приняла катастрофические масштабы.

В сезоне 18/19 Барселона забила 116 голов (в расчет брались только матчи Ла Лиги и Лиги Чемпионов). На счету Месси 48 голов и 16 ассистов. То есть Лео принял непосредственное участие в 55,17% голах Барселоны.

Похожие цифры наблюдались лишь в двух случаях. Первый это сезон 14/15 (Лео поучаствовал в 55,07% голов). Здесь цифры не отражают реальной картины. В том сезоне Лео не приходилось тащить команду в одиночку, в этом ему отлично помогали Неймар и Суарес. Второй такой сезон 11/12(57,04%). Тут цифры исходят не от в зависимости от Месси, а от индивидуально лучшего сезона в карьере, по ходу которого он забил 64 раза и ещё 21 раз ассистировал партнерам.

ТЕКУЩИЙ СЕЗОН

Начало сезона 19/20 для болельщиков «Барселоны» стало настоящим кошмаром. После 5 туров действующие чемпионы находятся лишь на 8-ой строчке в таблице, имея в своем активе лишь жалкие 7 очков. Да, отставание в 4 очка от лидеров, на первый взгляд, не кажется таким уж страшным для клуба, взявшего 8 чемпионских кубков за 11 последних лет. Но если копнуть чуть глубже, то становится ясно, что поводов для оптимизма у "блаугранас" нет. Совсем.

За 5 игр Ла Лиги «Барса» пропустила 9 раз. Столько же пропустили «Бетис» и «Эспаньол». Больше этой троицы не пропускал никто. Победить каталонцы смогли лишь в играх против того же «Бетиса» и «Валенсии». Но эти победы нельзя занести в актив коллективу Эрнесто Вальверде. «Бетис» ищет свою игру после ухода Кике Сетьена этим летом. Валенсийцы же находились в состоянии шока после неожиданного увольнения Марселино и не смогли ничего противопоставить более именитому сопернику.

В стартовых пяти турах календарь «Барселоны» вместил два выезда к новичкам Ла Лиги. Каталонцы заработали в этих играх только одно очко. Да такие осечки бывают у любых грандов своих чемпионатов, потери зачетных баллов можно было списать на банальную неудачу или подвиги голкипера соперника, внезапного поймавшего кураж. За те годы, что я болею за «Барселону» таких матчей было множество, и я бы не стал критиковать команду за это. Но от выездов в Памплону и Гранаду хочется схватиться за голову. А взглянув на статистику все становится еще страшнее.

Новички переиграли действующего чемпиона как по общему количеству ударов, так и по количеству ударов в створ. А взглянув на карту xG сначала создается ощущение, что ответственные за ее составление люди перепутали хозяев и гостей местами. Просто не укладывается в голове, как клуб, кричащий в начале каждого сезона, о намерении победить в ЛЧ, не может за 180 минут наиграть даже на 1 гол против команд, стоимость игроков которых меньше годовой зарплаты Лео Месси. Магия Вальверде, не иначе.

Помимо игр в Ла Лиге «Барса» провела первый матч в группе ЛЧ против Дортмундской «Боруссии». Каталонцам удалось увезти из Германии ничью, благодаря совместным усилиям госпожи удачи и Марк-Андре тер Штегена. Сине-гранатовые боялись сыграть с позиции силы, думая в первую очередь о сохранении в неприкосновенности своих ворот. Удалось. Несмотря на несколько опасных моментов у немцев, в числе которых незабитый пенальти Ройса и удар в перекладину Юлиана Брандта. Что в ответ продемонстрировала «Барса»? Ничего.

После этого матча стало ясно, что в этом сезоне «Барселона» как никогда близка к победе в еврокубке. Да-да, «Барселона» имеет очень хорошие шансы на победу, но только в Лиге Европы. Глядя на текущее состояние соперников по группе, сине-гранатовые могут и не выйти в плей-офф Лиги чемпионов. «Славия» еще в прошлом сезоне показала, что у нее есть зубы, выбив из плей-офф ЛЕ Севилью и дав настоящий бой будущему победителю – «Челси». «Боруссия», как мы убедились, сейчас на ходу. Команде Люсьена Фавра будет по силам увезти 3 очка даже с «Камп Ноу». А у «Интера» есть Антонио Конте, в кратчайшие сроки он смог поставить нерадзурри внятную игру, которая очень неудобна для каталонцев. В сезоне его 17/18 его «Челси» встречался с «Барселоной». Из Англии сине-гранатовые еле унесли ноги. «Челси» ничего не дал создать у своих ворот, постоянно создавал моменты у ворот «Барсы». В тот вечер Виллиан мог легко оформить как минимум дубль, но два его дальних удара пришлись в штангу. Лишь поле «Камп Ноу» и гений Лео Месси, пришедшийся на не самый удачный день Тибо Куртуа, спасли Вальверде от позора в ответной встрече. С тех пор «Барселона» стала намного слабее, да и нынешний «Интер» выглядит не хуже того «Челси», распираемого внутренними скандалами.

Никто не знает, когда «Барсу» возглавит новый специалист, но это должно произойти как можно скорее. Вальверде сломал то, что годами строили Кройфф, Райкаард и Гвардиола, новому тренеру понадобится много времени чтобы разгрести завалы и начать строить новую команду. Благодаря Вальверде 27 мая 2017 года станет черным днем календаря для болельщиков «Барселоны». Уходи, Эрнесто. Скучать не будем.