7 мин.

«Джокович - мастер первого удара»

В шестой раз в Майами мировое теннисное пространство ATP тура вздрогнуло праздничными фанфарами в честь скромного парня из Сербии, по совместительству являющегося первой ракеткой. Победную игру Новака Джоковича проанализировал гуру теннисной статистики Крейг О`Шоннесси, а спортивный публицист Питер Бодо разбавил сухие цифры парочкой красочных метафор.

alt

Теннисный корреспондент Питер Бодо, носитель фирменного художественного стиля, прокомментировал жест нового 28-кратного рекордсмена турниров серии Мастерс-1000 Новака Джоковича, задержавшегося после победы на корте в Майами и преклонившего перед ним колени: «Он нежно погладил фиолетовую асфальтовую поверхность, как если бы погладил голову любимого щенка».

alt

И в этом жесте не было избыточного драматизма – Новак действительно чувствует подлинную любовь к кортам Майами – его здешние многолетние страдания от жаркого солнца и влажного океанского бриза (здесь он выиграл свой первый в карьере Мастерс в 2007 году) окупились великолепной трофейной добычей достоинством в шесть титулов.

alt

Теперь Джокович в последних 57 сыгранных им матчах в категории Мастерс имеет невероятные цифры 55-2. Уже третий год подряд он выигрывает американскую связку Индиан-Уэллс-Майами и выходит в 11-ый финал Мастерсов подряд с осени 2014 года.

«Старт этого сезона, возможно, даже лучший по сравнению с 2015 годом – и по результатам, и по моим ощущениям», - признался Новак. – Поскольку я постоянно продвигаюсь вперед и добился такого успеха за последние два года, я расширяю себе возможности для новых рекордов, хотя никогда и не ставлю их главной целью».

За счет чего же Джокович выиграл свой шестой финальный поединок в Майами?

Теннисный аналитик Крейг О`Шоннесси, разбирая финал в Майами, назвал Новака Джоковича мастером первого удара, умело маскирующимся под агрессивного бэйслайнера. Новак полностью доминировал в самом распространенном в теннисе виде ралли (до 4 ударов) и выиграл в нем 64 % очков.

alt

Да, весь мир поражается, насколько Джокович умеет перетерпеть противника и изнурить его своей несокрушимой обороной. Это весьма похвальные качества, но не они определяют суть его глобального доминирования, как и не его сверхъестественная способность демонтировать противника еще до того, как ралли начнется.

Если вы думали, что более длинные ралли могли стать решающими в битве между этими гладиаторами бэйслайна, то вы ошиблись, - ралли в девять и более ударов составили только 15% всех розыгрышей. (Нишикори начал матч с места в карьер, сделав брейк в первом же гейме, и выиграл первые пять ралли, где было 9 и больше ударов. Но это не дало необходимого преимущества).

alt

О`Шоннесси также отметил, что Джокович уже на самом старте розыгрышей начинал задавливать соперника преобладающей глубиной ударов, тем самым нивелируя их скорость. Так, например, после сыгранных Нишикори первых пяти геймов его средняя скорость ударов с бэкхэнда составила 76 миль/ч . (Что было на 10 миль/ч быстрее, чем скорость удара слева Джоковича). Да, годная тактика, но на деле японец совершил всего лишь 2 виннера с бэкхэнда за матч по сравнению с 6 виннерами серба.

В чем же дело? Оказывается, важнее не то, с какой мощью вы наносите удар, а то, из какой позиции вы это делаете.

Джокович так конструировал свои розыгрыши, что не позволял Нишикори входить в корт (для сравнения: в предыдущих кругах на пути к финалу Нишикори  нанес 26% ударов с агрессивной позиции внутри корта, тогда как в финале  - это количество ударов сократилось вдвое и составило 13%).

alt

После матча японец признает, что это был далеко не лучший его матч, но всегда трудно точно определить, почему же ваша лучшая игра не появляется на самых важных стадиях.

«Не знаю, как для других игроков, но мне крайне трудно найти его слабое место, - сказал Кей, - ведь перед матчем у меня была пара стратегических ходов, но они не сработали, я много пропускал с форхэнда и сделал много невынужденных ошибок. Новак очень здорово принимал, и я чувствовал на каждой подаче дополнительное давление. Я играл с номером один в мире, это бесспорно».

Крейг О`Шоннесси подытоживает, что Джокович, доминируя, в первую очередь, в коротких ралли, отточил искусство вынуждать противника играть на уровень (а то и два) ниже своих лучших возможностей.

alt

Передержать Джоковича на один удар это не решение проблемы, так как очков, добытых в длинных ралли (больше 9 ударов) вам не хватит, чтобы выиграть весь матч. Первая линия атаки – первые два удара в ралли, вот, что самое главное.  Если у вас не получается у первой ракетки мира выиграть первые четыре удара, то можете с таким же успехом просто запустить мяч на трибуны.

alt
alt
alt
alt
alt
alt

На этот раз Новак взял трофей без присмотра главных коучей. Молодец, не подвел аксакалов! Более того, пользуясь моментом отсутствия Бориса, быстренько обштопал Беккера по количеству выигранных матчей - их теперь в его копилке 714 и вышел на 11-ое место по этому показателю в ОЭ.

alt

Хайлайты финала

Когда Новак подавал во втором сете при счете 4:3 40-love, над кортом низко пролетела стая  местных пеликанов, вытянувшаяся клином в букву “V” (Прим. Благодаря Питеру Бодо, я теперь знаю, что пеликаны, как и наши журавли, во время странствий соблюдают особое построение).  Новак, возбужденный прекрасным зрелищем, как и вся публика на стадионе, поприветствовал птиц рукой. Кто-то даже успел сосчитать, что их было 28. Так или инаече, этот воздушный птичий парад красиво ознаменовал большой день для игрока, умеющего быть последовательно лучшим именно тогда, когда это нужно для Игры больше всего.

alt

Всех джокофанов с очередной великолепной победой нашего Сербинатора! Идемо!

alt

В посте использованы материалы

brain-game-djokovic-nishikori

atpworldtour.com

Фото: Getty, AP, Sina, Maja_Nole , Novak FB Cover, офсайта #MiamiOpen , Christian Ricks, Reuters.

alt