4 мин.

Петербургский форум даст старт Континентальной лиге смешанных единоборств

Многим поклонникам ММА известно что  в дни  петербургского экономического форума  в городе на Неве пройдут знаковые турниры лиги М-1 Global и промоутерской компании Fight Nights. Однако в дни форума фанатов ждет еще один интригующий сюрприз.

В ходе форума будет объявлено о старте масштабного спортивного проекта - создании Континентальной лиги смешанных единоборств, в англоязычном варианте Kontinental  Mixed Martial Arts league – KMMAL.

Инсайдерскую информацию о грядущей новости приоткрыл один из разработчиков концепции новой лиги, сотрудник Федерального научного центра физической культуры и спорта - ФНЦ ВНИИФК.

Заказ на разработку концепции лиги поступил от Минспорта в начале мая, поэтому разработчики не располагали большим лимитом времени. В концепции было решено воплотить всё лучше, что наработано в данной области в России и зарубежом. Главными задачами лиги станут развитие и популяризация ММА, вывод лиги на ведущую мировую роль, продвижение смешанных единоборств в число олимпийских видов спорта, а в последующем формирование и подготовка российской олимпийской команды по смешанным единоборствам.

рис

Основные тезисы  концепции таковы:

 Учредителями профессиональной лиги  выступят Минспорта России, Союз ММА России, Всемирная ассоциация ММА (WMMAA),  ведущие отечественные промоутерские организации, а так же профессиональные клубы ММА. Состав учредителей может пополняться новыми участниками.

Лига будет сочетать в себе соревновательные принципы индивидуальных и командных видов спорта. В частности, в лиге будут присутствовать индивидуальные титулы чемпионов в семи весовых категориях, а также ежегодный клубный чемпионат.

Основу лиги составят профессиональные клубы  ММА. Финансовые и контрактные обязательства в лиге  будут осуществляться по двум уровням, первый уровень спортсмен – клуб, второй клуб – лига. Таким образом, спортсмены будут иметь контракты с клубами, а клубы организационные отношения с лигой, в том числе представлять лиге финансовые обязательства по обеспечению контрактов спортсменов, с установлением минимальных бойцовских контрактов на уровне позволяющем конкурировать с ведущими зарубежными организациями UFC и Bellator. На контракты в клубы могут привлекаться граждане любых государств, стандартный срок контракта составит один год.

Финансирование клубов в основном  будет осуществляться  за счет спонсорских средств.  Клубная структура позволит привлечь крупных спонсоров, включая частные и государственные компании, корпорации и банки, а так же Правительства субъектов Российской федерации.  Данный подход является основным для РФПЛ, КХЛ, Единой лиги ВТБ.

Для участия в лиге, помимо сложившихся профессиональных клубов смешанных единоборств, будут организованы клубы известных командных брендов, предварительно согласовано создание ПБК Спартак ММА и КСЕ Зенит, что позволит расширить болельщицкую аудиторию.  

В состав лиги войдут несколько зарубежных клубов, предварительно согласовано участие команд из Беларуси,  Казахстана и Польши.

В лиге будет функционировать система рейтингов, включающая всех выступающих в организации бойцов, на ее основе будет осуществляться определение претендентов на титулы. Функционирование системы рейтингов будет происходить  на основе численных алгоритмов.

Каждый турнир будет включать матчевую встречу, а так же рейтинговые бои.

Клубный чемпионат будет проходить в период с сентября по май. По итогам клубного чемпионата будет определяться команда обладатель «Кубка «Федора Емельяненко». В летние месяцы турниры будут формироваться за счет титульных и рейтинговых боев.

рис

Структура  лиги из 10 клубов предполагает проведение не менее 45 турниров для встреч между клубами в ежегодном чемпионате, с девятью  матчевыми встречами для каждого клуба. Таким образом, для обеспечения загруженности бойцов боями с частотой один раз в два-три месяца, в составе клубов должно быть не менее трех бойцов в каждой весовой категории.  Структура из 9 клубов потребует минимального числа турниров  равного 36, структура из 11 клубов – 55 турниров.

Система взвешивания будет предусматривать несколько ступеней, с окончательным взвешиванием в день турнира.

В лиге будет предусмотрено обязательное допинг тестирование для титульных боев, выборочное в иных случаях.

Бои будут проходить в клетке.

Трансляции турниров будут осуществляться на телеканалах Матч-ТВ и Матч-Боец, а так же на интернет платформе KMMAL-TV.

Учредительная конференция KMMAL состоится в Сочи в июле 2016 года, на ней будет утверждены Устав и Регламент лиги, избран президент и  сформирован совет директоров.

Календарь лиги стартует в сентябре 2016 года с турнира на арене Мегаспорт в  Москве, на нем будут определены первые обладатели титулов в двух весовых категориях, а также состоится первая матчевая встреча в семи весовых категориях клубного чемпионата. 

рис

Если Вы дочитали заметку до конца, то  спешим сообщить, что достоверной информации о каких либо планах создания  Kontinental  MMA league нет, данных о причастности ФНЦ ВНИИФК, Минспорта России, Союза ММА России и Всемирной ассоциации ММА к созданию новой профессиональной лиги тоже нет, а данная заметка является всего лишь ФЭЙКОМ!