5 мин.

Заметка №6. «Мы приехали, чтобы победить!»

День матча! Наконец-то он настал! Давайте перестанем полушепотом произносить имя соперника и с радостью встретим этот день, этот большой футбольный вечер! Сегодня мы получим то, чего, к сожалению, для всего российского футбола, лишены болельщики остальных клубов РФПЛ - сегодня наш любимый "Зенит" вновь выйдет на поле под эгидой УЕФА на более чем достойной стадии 1/4 Лиги Европы!

Можно долго с грустью и тоской смотреть в сторону Лиги Чемпионов и тяжело вздыхать - к превеликому сожалению это пока что не наш уровень и клубу предстоит проделать еще очень много работы - трансферной, тренерской, работы с молодежью, достроить наконец стадион, достойный плей-офф Лиги Чемпионов, прежде чем занимая первое место в российской премьер-лиге в мае мы сможем мыслить дальше выхода из группы в декабре.

Однако сейчас, в Лиге Европы "Зениту" есть, что доказывать! В первую очередь, самому себе. И Виллаш-Боашу, про которого писали в свое время, что именно на его наработках Ди Маттео выиграл главный клубный трофей. И футболистам, которых обязательно будут оценивать с точки зрения "как бы здесь сыграл Халк или Данни, или Кришито". И клубу в целом, ведь планы по достижению трёх европейский трофеев до сих пор не выполнены.

"Севилью" нельзя недооценивать, да это и не возможно, потому как она вся перед нами. Это не темная лошадка, это коллектив, показавший все свои сильные стороны и тренерский штаб "Зенита", безусловно, должен грамотно донести их до футболистов. Есть у неё и свои слабости, которые также необходимо использовать. В конце концов, знали мы и другие команды, имевшие до встречи с "Зенитом" впечатляющие серии без поражений. Нельзя бояться этого соперника, и главным образом это относится к болельщикам, раньше времени выкинувшим белый флаг с мольбами о поражении "хотя бы" в один мяч. Да, игроки "Севильи" действующие победители Лиги Европы, но и Зенит имеет не такую уж давнюю победу в Кубке УЕФА.

И не мы ли постоянно уверяем себя и окружающих, что наш состав, сплошь состоящий из игроков национальных сборных и участников чемпионата мира, достоин решать большие задачи в Лиге Чемпионов, а сами при первом же не проходном сопернике заранее ищем себе оправдания.

Как найти настоящего болельщика своей команды в блоге, на форуме или в пестром нагромождении комментариев? Очень просто, он до игры будет утверждать, что его команда обязательно победит, а если этого не случится, после игры будет поносить её на чем свет стоит за не оправдание своих ожиданий. Однако перед следующей же игрой, которая будет возможно через пару дней, он вновь встанет в первых рядах, утверждая о непобедимости его любимой команды. И это правильно. И "Севилью", и "Баварию", и Тульский "Арсенал" нужно встречать в глубокой убежденности, что команда может победить.

Не просто победить, потому что так хочется нескольким миллионам человек, чьё желание, как им кажется, больше чем у миллиона на другой стороне, а потому что у нее будут на то объективные причины и возможности, реализация которых и поможет достичь победы.

Я бы не хотел разбирать возможный тактический рисунок предстоящей игры, ведь даже Андре Виллаш-Боаш на эту минуту, наверное, не готов наверняка ответить, кто у него выйдет на острие, а кто на флангах. Но мне бы хотелось, чтобы "Зенит" остался верен своей игре, и, кстати, остроатакующий стиль с надежной игрой у своих ворот - это тоже стиль игры "Зенита", избираемый для определенных матчей.

Нет смысла лезть на испанскую команду с открытым забралом, пытаясь смести ее на одном лишь желании, а в итоге получить пару смертельных уколов в незащищенное место. Для этого и есть разделение на гостевые и домашние встречи, для этого десятки тысяч болельщиков забивают до отказа стадионы по всему миру, чтобы разница между этими матчами чувствовалась в полной мере. "Барса", "Реал", "Бавария", "Челси" - они могут этим пренебречь и гнуть свою линию когда захотят этого, но "Зениту" сегодня нужно быть хитрее и с достаточным уважением отнестись к "Севилье". Уважением, но не более того. Должен быть разумный план на игру, выполнение которого может принести команде успех.

 

Когда прозвучит стартовый свисток, и мы оторвемся от бурного обсуждения стартовых составов и сконцентрируем все внимание на экранах телевизоров, мы должны будем подобно тем пятистам героям, отправившимся до зрипоты поддержать команду в Испании, от первой до последней минуты болеть и верить в победу, несмотря ни на что, что происходило бы на поле в тот или иной момент игры. Всё будет в руках футболистов, и даже тренер после стартового свистка не сможет сильно помочь им, кроме каких-то советов. От болельщиков зависит еще меньше, но этот минимум мы обязаны выполнить - верить в то, что у команды есть возможности, если хотите, шансы на успех и она их не упустит. А если не удастся, что-то вдруг пойдет не так или соперник начисто превзойдет нас в напоре и настрое на игру, тогда уже будем ругать и сокрушаться, но лишь для того, чтобы затем снова ждать победы. Иначе, какие мы болельщики; тогда мы будем просто любители футбола, смотрящие матч, потому что именно его показывают сегодня по федеральному каналу.

Пусть "Зениту" сегодня сопутствует удача, пусть ему где-то повезет. Никто не спорит, что без лидеров будет трудно, но счет на табло 0:0 и каким он окажется после финального свистка, зависит только от игроков.

Главное ни на минуту не забывать слова главного тренера: "Мы приехали, чтобы победить!"

 Благодарю за внимание! Болеем за "Зенит", наслаждаемся футболом!

П.С. За "+" буду признателен, если текст заслуживает!