3 мин.

Новый Милан 18/19

Милан начинает новый сезон с Гаттузо, легендарным Мальдини и Леонардо. Наконец-то в руководстве хорошо знакомые люди и логичная трансферная кампания. МиФы провернули несколько трансферов в начале лета, но новое руководство успело внести свой вклад.

Из плюсов:

Пришел Игуаин, ушли Калинич, АС и Бакка. Однозначное усиление основы. Конкурент Кутроне, но тут думаю без шансов. Хотя по итогам прошлого сезона, у Игуаина 122 мин на гол плюс пас, а у Кутроне 108. По системе гол плюс пас аргентинец опередил Бакку всего на один гол. Но Игуаин будет опускаться ниже и помогать полузащите чего Бакка и Кутроне не умеют. Прямо сейчас Гонсало усилит команду, но в долгосрочной перспективе это шаг назад, ведь Кутроне будет выходить только в конце игр. 

Пришел Рейна, ушел Габриель. Однозначное усиление лавки, может и занять место в старте. Пепе Рейна один из лучших трансферов этого лета. Испанец, несмотря на возраст, все еще хорош в воротах, отлично играет ногами и достался совершенно бесплатно. Доннарумму такая конкуренция должна подстегнуть. Скорее всего, несмотря на свою зарплату в 6.5 млн евро, Джиджи присядет на скамейку запасных, если продолжит играть так, как играл в матче с Наполи. Настораживает то, что Рейна будет получать 3.5 млн. евро, а для второго вратаря это очень много. Странно то, что остались в составе Доннарумма старший с зарплатой в 1 млн. евро и молодой Плиццари, вряд ли они у них появится шанс проявить себя. Общая зарплата вратарей больше 11 млн. евро, а это очень много в условиях финансового фэйр плей.

Пришел Бакайоко, ушел Локателли. Однозначное усиление лавки и возможно поборется за основу, если любой из тройки полузащитников будет явно сдавать. Лока прошлый сезон вообще не играл, а француз хотя бы играл в старте. Но он не сможет заменить Биглию, Бакайоко в Челси играл рядом с Канте, то есть не был основным опорником, но отбирал много. В Монако тоже были чистые опорники рядом. А в атаке у него совсем все скромно. Получается его надо переучивать на чистого опорника или учить бегать в атаку. Нехилая у него зарплата для сырого игрока. Лацио забрал Баделя. Жаль, он бы нас усилил. По критерию цена/качество был идеален.

Пришел Кастильехо. Никто не ушел, будет подменять Сусо. По сравнению с Борини усиление, и может побороться за основу. Сусо и Кастильехо отличный правый фланг, за него можно не переживать. Судя по ктозабил.ком у Саму не очень хороший дриблинг, всего 47 успешных обводок и 59 неудачных, но неплохая работа в защите и примерно такая же результативность в атаке.

Пришел Лаксальт. Ушел Антонелли. Однозначное усиление лавки и может побороться за основу с РР. Так же может сыграть на левом фланге атаки и составить конкуренцию Хакану и Борини.

Пришел Бертолаччи. Будет подменять Бонавентуру или Кессье. Хорошее усиление лавки.

Из минусов:

Пришел Халилович. Тоже будет подменять Сусо. Но уже есть Саму. Смысла в трансфере больше нет.

Пришел Стринич. Тоже брался подменять РР. Но с приходом Лаксальта смысла в трансфере больше нет. Нехилая зарплата в 2.5 млн и проблемы с сердцем.

Пришел Кальдара. Ушел Бонуччи. Однозначное ослабление. Уход Бонуччи ослабил команду в построении игры. Перспективный новичок из Аталанты Кальдара не будет отдавать идеальные ближние и дальние передачи в стиле Бонуччи, но в обороне будет как минимум не хуже. Кальдара не готов сразу заменить Бонуччи и выход Мусаккьо в основе против Наполи вполне логичен. Кальдара привык играть в схеме стремя защитниками, и ему потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к 4-3-3. Взять на себя функции разыгрывающего защитника может Романьоли, но ему нужна помощь более опытного партнера. 

Плохо почистили состав, ушли Густаво Гомез, Вергара, Габриель. Но остались Монтоливо, брат Доннарумма, Плиццари, Шимич, Габбия, сломанный Конти, Хосе Маури.

Монтоливо указали на дверь перед началом предсезонки, но он не найдя себе клуб и потеряв мотивацию, теперь попал в немилость руководству и тренеру.  

С обновленным составом и усилением скамейки, я думаю, новый Милан попадет в зону ЛЧ.