3 мин.

Итоги спринта. Прогноз на мужской масс-старт 09-01-11.

Чтож, первый оф.прогноз - комом.

(здесь - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mike_v/143823.html )

Напомню: мои 10% на победу Бо (пусть будет Бо, как в большинстве транслитераций. Хотя здоровяком Бу он мне больше нравится :) 1% на Пайфера и 4% на Шлезингера, конечно, сработали, а вот дальше ... в расклады вмешалась погода :)

...и жизнь стартовавших по разбитой трассе 50-х - 90-х номеров внезапно стала налаживаться. Выстрелили

-Луи Абер (10-е место, 53-й старт.номер), ранее занимавший в основном 45-58-е места в гонках.

-канадец Брендан Грин (14-е место, 40-й старт.номер), ранее занимавший 30-75-е места в гонках.

- и ещё более экзотичный итальянец Маркус Виндиш (немец, похоже) (18-е место, 46-й старт.номер), чей предыдущий спринт закончился и вовсе 91-м местом.

Но главное: фортуна повернулась лицом к нашим! Черезов с глухого 79-го стартового номера приехал 4-м! Маковеев с 59-го - 5-м! Устюгов с 69-го - 13-м! (тут сам виноват: 3 промаха на стойке говорят, что 8 промахов на стойке в эстафете не были случайны - надо обратить особое внимание на стрельбу стоя при плохих метеоусловиях). Даже Алексей Чурин (84-й старт, 23-е место), пошустри на 3 секунды быстрее, обогнал бы Бьёрндалена - когда ещё такой шанс представится? (при всём уважении в 30 лет начинать взрывать мировую элиту нереально). Ну, Шипулину и Чудову не свезло: пробежали неплохо, на своём нынешнем уровне, но знали б прикуп - стартовали бы 80-ми.

Что мы видим: из первых 18 шестеро представляют первую десятку стартовавших, ещё 8 - номера с 40-го по 79. Сильнейшая группа "пролетела" с погодой. (Сразу отмечу, что хоть Оле-Эйнар и стартовал 39-м, но бежал быстрее и стрелял, соответственно, существенно раньше 40-го Грина. Поэтому и настрелял на 4 круга и 22-е место, а Грин - всего на 1 круг и 14-е место). Тем ценнее результаты Шлезингера, Свендсена, Грайса и Легеллека!

Кто удивил:

- швейцарец Бен Вегер, парню всего 21, по прошлому году - 61-е место в общем зачёте, сезон начинал 40-60-ми местами с отвратительной стрельбой, потом засветился 2-м местом в индивидуалке в Поклюке с одним промахом, и вот сегодня отстрелялся чисто и был 7-м (при 7-м стартовом номере). Может далеко пойти!

-канадец Легеллек - ему 25 - штурмует кубок мира уже не первый сезон, обычно во втором - третьем десятках; в этом году неплохо спринтовал в Эстерсунде, но потом катастрофически стрелял в Хохфильцене и Поклюке. Интересно, чем питался на праздниках?

-Лукаш Хофер - 21-летний итальянец - стабильно занимает в этом сезоне 6-12-е места при средненькой стрельбе и отличном ходе. Как итог - 7-е место в общем зачёте - сравните с прошлогодним 50-м! Пожалуй, наряду с Вегером, является открытием этого сезона! (Тарье Бо всё же раскрылся ещё в прошлом).

Какой же расклад на "великий уравнитель" масс-старт? Напомню, что побегут пятеро наших: Чудов, Маковеев, Устюгов, Шипулин и Черезов. В десятке по силам оказаться только Чудову (при удачной стрельбе, что, увы, маловероятно) и Маковееву. При удачном стечении - даже в тройке. Остальные - не в лучших кондициях, и их место в десятке надо расценивать как сверхуспех.

По-прежнему фаворитами остаются все норвежцы (кроме Уса);

Грайса и Пайфера болельщики будут неистово гнать вперёд;

отличную форму набрали Шлезингр, Ферри и Хофер.

Это, пожалуй, все претенденты на подиум. Неплохо выглядел Ландертингер, но нестабильность стрельбы и скорость, далёкая от его же лучшей, могут довести его лишь до "цветов".

Итак, ставки на вероятность исхода:

1 место: Бо -30%, Бьёрндален-20% (масс-старт - это его стихия! ему и рыбку ловить), Грайс и Пайфер - по 15%, Ферри, Свендсен, Шлезингер и Хофер – по 4%; Ландертингер или иной невероятный счастливчик - по 2%.

2-3 места: Ферри, Бо, Свендсен, Бьёрндален, Грайс, Пайфер, Шлезингер, – по 10%, Хофер -8%, Ландертингер, Бергман, Чудов, Маковеев – по 5%, кто-либо другой – 2%.

Ждём старта!